nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Homiletik

Adam, A.: Die wahre Frömmigkeit
Straubing, Ortlof & Walther 1933
8°, 110 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05318260
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ah, Josef Ignaz von: Durch Gehorsam zum Frieden., Gepredigt am Feste unseres seligen Landesvaters Bruder Nikolaus von Flühe, den 21. März 1871, in der Pfarrkirche zu Sachseln, durch Jos. Ignaz von Ah, Pfarrer in Kerns.
Stans, Druck und Verlag von Caspar von Matt 1871
8°, 28 Seiten, zusammengelegte lose Blätter
stellenweise fl., unten rechts mit Knickspuren
Bestell-Nr.: 03314545
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bertsche, Karl: Werke von Abraham a sancta Clara, komplett in 3 Bänden, Aus dem handschriftlichen Nachlaß
Wien, Holzhausen 1943 - 1945
gr. 8°, X + 640, IV + 436 und V + 487 Seiten mit insgesamt 8 Tafeln, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar, äußerlich etwas unfrisch, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 04316252
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beyer, Georg: Katholik oder Adventist? - Ausführliche Predigtskizzen
Regensburg, Manz 1930, 2., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, 100 Seiten, Okart.
Bestell-Nr.: 02314417
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bihler, Franz Sales: Homilien auf alle Sonntage und Feste des Kirchenjahres, komplett in 3 Teilen, herausgegeben von Franz Sales Bihler, Pfarr-Kuraten in Leinheim
Regensburg, Manz 1848, 2., verbesserte und vermehrte Auflage
8°, VIII + 205, IV + 220 und IV + 188 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Vorsätze leimschattig, Seiten stellenweise schwach fleckig, sonst noch gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek (Stempel, kleines Schild auf Rücken)
Bestell-Nr.: 05318270
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Binterim, Joseph Anton: Zwölf Reden bei der Feierlichkeit der ersten heiligen Communion der Kinder, gehalten von Binterim
Köln, DuMont 1837, neue Ausgabe
8°, VI + 186 Seiten, OHalbleineneinband
Bibl.Ex., papierbedingt durchgängig fleckig
Bestell-Nr.: 02314439
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bossuet: Oeuvres Choisies de Bossuet, en 21 tomes, Tome I: Oraisons funebres etc., Tome II et III: Discours sur l´Histoire Universelle, precedes de Considerations sur cet ouvrage, et suivis ... (lettres au pape Innocent XI et la response, Tome IV et V: Politique tiree de lÉcriture sainte, Tome VI et VII: Choix de Sermons et de Panégyriques, Tome VIII: Introduction a la Philosophie, Tome IX: Relation sur le Quietisme, Tome X et XI: Elevations sur les Mysteres, Tome XII, XIII et XIV: Meditation sur l'Evangile, Tome XV: Exposition de la Doctrine catholique, Tome XVI, XVII, XVIII et XIX: Histoire des Variations - Defens de cette Histoire, Home XX et XXI: Avertissements aux Protestans sur les lettres de M. Jurieu
Paris, Delestre-Boulage 1821-1823
8°, pro Band ca. 500 Seiten, OHalbledereinband
zzgl.Versandkosten
Bestell-Nr.: 02314418r
Preis: 150,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Colmar, Ludwig: Bischof Jos. Ludwig Colmar von Mainz Predigten über das Lesen der heiligen Schrift und das Lesen schlechter Bücher, mit einer Einleitung neu herausgegeben von Joseph Selbst
Paderborn, Schöningh 1902
kl. 8°, 127 (1) Seiten, OHalbleineneinband
Bestell-Nr.: 02314416k
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Droste zu Vischering, Clemens August: Predigten, Betrachtungen und Unterweisungen, in frühern Jhren gehalten von dem jetzigen Erzbischofe von Cöln, Clemens August Freiherrn Droste zu Vischering, und mit dessen Einwilligung dem Druck übergeben
Münster, Aschendorff 1843
8°, 2 Blatt + 417 Seiten + 1 Blatt, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt
äußerlich Ecken und Kanten leicht berieben, innen Seiten durchgängig schwach fleckig, insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05318195
Preis: 72,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fesenmayer, Gebhard: Bibelpredigt im Aufbruch, Versuche zur Erneuerung der biblischen Verkündigung, in der Reihe: Biblische Predigt, Band 1
Freiburg, Seelsorge-Verlag 1963
8°, 79 Seiten, Originalpappband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek, an einer kleinen Ecke bestoßen, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 06319409
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer-Wollpert, Rudolf: Die Taten der Apostel, Predigten über die Apostelgeschichte
Augsburg, Winfried-Werk 1959
8°, 159 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 06319410
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fuhlrott, Joseph: Materialien für Prediger und Katecheten, über die wichtigsten katholischen Glaubens- und Sittenlehren in alphabetischer Ordnung, bewiesen durch viele treffende Aussprüche der heiligen Schrift, der Konzilien und der heiligen Väter, und anschaulich gemacht durch passende Vergleiche und Beispiele, nebst vielen Thematen über jede einzelne Lehre bearbeitet von J. Fuhlrott, Pfarrer und Dechant in Kirchworbis, Diöcese Paderborn, komplett in 4 Bänden
Regensburg, Nationale Verlagsanstalt (vormals Manz) 1894, 2., mit vielen Zusätzen vermehre und verbesserte Auflage
8°, IV+755, 797, 695 und 603 Seiten, schlichte Halbleineneinbände mit Rotschnitt
Bindung aus jüngerer Zeit mit kleinem Bibl.-schild auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf Titel, sonst sehr saubere und schöne Exemplare --- jeder Band mit separatem Inhaltsverzeichnis
Bestell-Nr.: 063110557
Preis: 120,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graber, Rudolf: Ewige Wahrheit - Predigten und Vorträge, aus dem Vorwort: ... eine Reihe von Festtagspredigten und Vorträgen, die der Verfasser in den letzten Jahren meist im Dom zu Eichstätt gehalten hat. ...
Paderborn, Bonifatius-Druckerei 1940
8°, 380 Seiten, Hardcover
außen mit Gebrauchsspurgen, innen gut
Bestell-Nr.: 03314546k
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graber, Rudolf: Liebe lässt nicht schweigen. Predigten, Ansprachen, Vorträge
Regensburg, Pustet 1973
8°, 279 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag angerändert, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04316816
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graf, Johann Andreas: Geistlicher Schatz-Kasten, In Welchen allerhand kostbahrer Tugend-Schatz, und edl-großer Reichthumb der Verdiensten unterschidlicher Heiligen begriffen. Beynebens zu finden ein rechtmässiger Haubt-Schlüssel, oder vollständige Kunst sich dessen zu gebrauchen, Das ist: Ein recht ausführliche, allen Seel-Sorgern und Predigern leichteste, ordentliche Weis und Manier, Das Lob der H.H. wie auch andere Sonntag-Materien vorzutragen, neben einem Register solche Predigen auf alle Festag zu appliciren. Vorgestellet durch Joannem Andream Graff, Presbyterum von Grätz, ANGEBUNDEN: Dreyfache Glory, Das ist: Drey offentliche Lob-Red von drey groß-berühmten Heiligen, S. Georgio. M. S. Floriano. M. S. Rocho. B., [letzte Schrift: Graz 1698]
Graz, bey denen Widmanstätterischen Erben 1699
8°, 11 Blatt + 809 Seiten + 27 Blatt (Index und Register), sowie 73 Seiten (Dreyfache Glory) mit einigen wenigem Buchschmuck und Schluß-Vignetten, Pergamenteinband der Zeit mit Farbschnitt
Pergament am Buchrücken oberflächlich brüchig, so dass die oberste Schicht mit Bruchkanten und mit wenigen Fehlstellen, darunterliegende Schicht intakt (Bindung ohnehin), auch Buchdeckel in gutem Erhaltungszustand, Buch sollte durch zwei Schnupaare zusammengebunden werden können (obere Schnur des hinteren Buchdeckels verkürzt), innen vorderes Innengelenk etwas aufstehend, aber fest, Seiten stellenweise schwach fleckig, durchweg sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 093114508B
Preis: 268,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gretsch, Adrian: Feiertagspredigten [Feyertagspredigten], Erster Theil, auf die Festtage des Herrn und seiner Heiligen.
Mainz, Simon Müller / Wien, Franz Tendler 1830, Neue Auflage
8°, VI (II) + 294 Seiten, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073111124
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hansjakob, Heinrich: Der heilige Geist, Kanzelvorträge, gehalten in der Pfarrkirche St. Martin in Freiburg
Freiburg, Herder 1905, 2., verbesserte Auflage
gr. 8°, X + 196 Seiten, geprägter Halbleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06319054
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hansjakob, Heinrich: Zeit und Kirche, Kanzelreden für alle Sonntage des Kirchenjahres, Gehalten in der Pfarrkirche St. Martin zu Freiburg
Freiburg, Herder 1910, 2.verbesserte Auflage
gr. 8°, 358 Seiten, Originalleineneinband mit farbigem Schmuckschnitt
Klosterstempel und Exlibris, sonst Seiten in sauberem und schönem Zustand
Bestell-Nr.: 063110420
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Helm, Balduin [Balduino]: Evangelischer Schau-Platz, Das ist: Dominicale, Oder Predigen Uber alle Sonntäg des gantzen Jahrs, belegt mit Sittlichen Lehr-Stücken, Sinn- und Geist-reichen Sprüchen der HH. Vätteren und anderer Lehrern ... / raren Exemplen schönen Gleichnussen und beweglichen Schluß-Reden. Verfasset Von dem Hochwürdigen in Gott Herrn Fr. Balduino, des löblichen Closter Fürstenfeld Cistercienser-Ordens resignirten Abbten, ... Mit Genehmigung der Obern., ANGEBUNDEN: Himmlischer Jubilier-Laden der Christlichen Kirchen. Das ist Sanctorale, oder Predigen Uber Alle Fest- und Feyertäg der lieben Heiligen des gantzen Jahrs, gezieret mit sittlichen Lehr-Stücken, sinn- und geistreichen H. Schrifft und HH. Vätteren, auch anderer Lehrern Sprüchen, raren Exemplen, schönen Gleichnussen und beweglichen Schluß-Reden. Verfasset ... [siehe oben, gleicher Text]
Augspurg, Im Verlag Georg Schlüter und Martin Happach 1717, [beide Werke aus diesem Jahr]
2°, 6 Bl. + 328 S. und 8 + 11 Blatt (Indices) UND 4 Bl. + 238 S. + 5 + 8 Blatt (Indices), jeder Band mit Titelvignette sowie weiteren Vign. u. Initialen im Text, blindgeprägter Pergamentband auf Holzdeckeln und fünf Bünden mit zwei Schließen, Farbschnitt
äußerlich von gutem Erhaltungszustand, Schließen intakt, papierene Bivorderer Holzdeckel mit einigen Wurmlöchern, die teilweise durchgehen, wenige davon noch durch Vorsatz- und Titelblatt, dadurch vier Buchstaben mit Teilverlust, ab Seite 1 nur noch drei einfache schmale Wurmgänge, ab Seite 23 nur noch einer bis Seite 260, Klosterstempel auf Vorsatz, von alter Hand geschwärzte Namenseinträge auf Titel, einige Seiten bzw. das Papier hinter den Textspalten teilweise gebräunt, ANGEBUNDENE Schrift: Papier nur selten fleckig, letzte Blatt (5) unten am Innengelenk mit Wurmfraß (ohne jede Textberührung) --- schön erhaltener Band zweier Predigtwerke des Fürstenfelder Abtes (1690 -1705), sehr selten
Bestell-Nr.: 073111066B
Preis: 760,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hieber, Gelasius: Gepredigte Religions-Histori, das ist, Jesus Christus und Seine Kirchen offenbahrlich dargezeiget von Urbegin der Welt an biß an das Ende der Zeiten, Erster Theil in sich begreiffende die Religions-Histori von Adam bis auf das Christentum, Ehedessen auf offentlicher Cantzel dem Volck gepredigt / Nun aber nach aufgelöstem oratorischem Faden / zu bequemerem Gebrauch / vor jedermänniglich in diese Les-Form gestellet
Augsburg, Bencard 1726
4°, 3 Blatt + XXIV + 5 Blatt (Index) + 415 Seiten + 8 Blatt, Ledereinband der Zeit auf 6 Bünden mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschild, Rotschnitt
Gelasius Hieber (1671-1731) erwarb sich hohes Ansehen als Prediger, Seelsorger und Gelehrter. Seine populären kirchenhistorischen Werke publizierte er im Predigtstil (NDB). --- Lederrückenkanten oben brüchig, aber Bindung tadellos, Stempel, Seiten durchgängig stockfleckig
Bestell-Nr.: X06-043110064B
Preis: 180,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hofmeier, Johann: Leben aus dem Glauben. Exegetisch-homiletische Arbeitshilfen und ausgeführte Predigten zu allen Sonntagen des Markusjahres
Regensburg, Pustet 1975
gr. 8°, 267 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06319797
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ketteler, Wilhelm von: Die großen socialen Fragen der Gegenwart. Sechs Predigten gehalten im hohen Dom zu Mainz
Mainz, Kirchheim 1849
8°, 2 Blatt + 92 Seiten, Hardcovereinband der Zeit
äußerlich berieben, Seiten durchgängig stockfleckig
Bestell-Nr.: 063110542
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Laurent, Johannes Theodor: Christologische Predigten, gehalten von J. T. Laurent, Bischof von Chersones, komplett in 2 Bänden: Erster Theil: Geheimnisse des Lebens Christi des Herrn, Zweiter Theil:
Mainz, Kirchheim 1860
gr. 8°, 1 Teil: X + 708 Seiten und 2. Teil: VIII + 726 Seiten, marmorierter Halbledereinbände der Zeit
Laurent stammte aus Aachen, war zunächst päpstlicher Vikar von Hamburg und Luxemburg und später Bischof von Chersones --- stellenweise stockfleckig, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 04316585
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Laurent, Johannes Theodor: Hagiologische Predigten oder Lobreden auf die lieben Heiligen Gottes, komplett in 2 Bänden, Teil 1: Lobreden auf die Heiligen des christlichen Alterthums, Teil 2: Lobreden auf Heilige des christlichen Mittelalters, angebunden: Mariologische Predigten oder die Geheimnisse, Gnaden und Tugenden Mariä der jungfräulichen Gottesmutter, in einer Reihe von Kanzelreden dargestellt, gehalten von J. T. Laurent, Bischof von Chersones, ehemaligem Apostolischen Vikar von Hamburg und Luxemburg, ..., insgesamt 3 Bände der Reihe Kanzelreden
Mainz, Kirchheim 1866 - 71, bzw. 1870 (Mariologische Predigten)
gr. 8°, XII + 756 und X + 472 Seiten sowie VIII + 382 Seiten (Mariologische Pred.), marmorierter Halbledereinbände der Zeit mit Farbschnitt
offenbar papierbedingt sind die Seiten der beiden Teile stellenweise schwach fleckig, der angebundene Band praktisch fleckenfrei, Klosterstempel auf Titel, beide Bände leicht abweichend voneinander gebunden --- selten vollständig
Bestell-Nr.: 05318149
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liguori, Alphons Maria von: Gesammelte Predigten, Band 2, neu aus dem italinienischen übersetzt und herausgegeben, Zweiter Theil: Eine Predigt über das Leiden Christi. Predigten über die Strafgerichte Gottes. Die Anleitung zu den Missionsuebungen. Zwei Briefe über den Predigtstyl und über den Nutzen der Missionen.
Regenburg 1866, 2., verbesserte Auflage, zugleich zweiter Band der zweiten Sektion der ersten Abteilung (Ascetische Werke) des hl. Alphons
kl. 8°, 430 (6) Seiten, OHalbledereinband mit Rückengoldprägung
Lederrücken berieben, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02314125
Preis: 26,80 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Loduchowski, Heinz: Biblische Verkündigung nach Johann Babtist von Hirscher
Regensburg, Pustet 1970
8°, 204 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05317880
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Massillon, Jean-Baptiste: Oeuvres choisies de Massillon, Tome III: Conferences ecclesiastiques et discours synodaux, precedes d'une etude sur le sacerdoce considere dans les temps presents d'apres SS Leon XIII et M. Icard
Paris, Roger et Chernoviz s.d. (ohne Jahresangabe, ca. 1890)
8°, VIII + 379 (2) Seiten, einfacher Halbleineneinband
Ecken leicht berieben, nur Vorsatzpapiere schwach gelbfleckig, Seiten des Buchblocks sauber und gut
Bestell-Nr.: 073110893
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Montefestro, Agostino da: Die Wahrheit, Conferenzreden
Mainz, Kirchheim 1889
kl. 8°, VIII + 293 (1) Seiten mit einem Titelbild (Bildnis des Franziskanermönches), Halbledereinband
Lederkanten gering berieben, Name auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauberes und schön erhaltenes Exemplar --- Inhaltsverzeichnis: Vorwort (des Übersetzers), Lebensbild des Franziskaners, Predigten: Die Existenz Gottes, Wesen und Eigenschaften Gottes, Die Seele, Die Geistigkeit der Seele, Die Unsterblichkeit der Seele, Der Zweck des menschlichen Lebens, Die Rechte Gottes, Die Religion, Die Familie, Der Schmerz, Die Hoffnung, Die Sonntagsheilung, Die Freiheit, Die arbeitende Klasse
Bestell-Nr.: 073112869
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Morgenschweis, Fritz: Im Atem der Zeit - Predigten zu aktuellen Anlässen
München, Wewel 1985
gr. 8°, 328 Seiten, Paperback, ISBN: 3879040842
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06318715
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Norden, Eduard: Agnostos theos, Untersuchungen zur Formengeschichte religiöser Rede
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1956
8°, XIV + 410 Seiten, Originalleineneinband
Deckel mit den Spuren eines entfernten Bibl.-schildes, Rücken leicht verblichen, Klosterstempel auf Titel, sonst innen tadellos
Bestell-Nr.: 063110412
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nötges, Jakob: Casti Connubii, Sechzehn Predigtentwürfe über die Christliche Ehe, nach dem Rundschreiben Pius XI
Köln, Katholische Tat Verlag 1932
8°, VIII + 189 Seiten, Orig.-kartoniert
außen angestaubt, innen gut
Bestell-Nr.: 04316345
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius: Die Liturgische Predigt, Band 10: Kurzpredigten, 2., neu überarbeitete Auflage von Norbert Höslinger
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1963
8°, 600 Seiten, Originalhalbleineneinband
Signatur auf Titelblatt, gutes Exemplar --- [Dublette vorhanden, sehr gutes Exemplar, Preis: 16,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 073113008-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius: Die Liturgische Predigt, Band 1: Grundlegung der liturgischen Predigt
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1948
8°, 354 Seiten, Originalhalbleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073113092
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius: Die Liturgische Predigt, Band 2: Evangelienhomilie
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1948
8°, 407 (1) Seiten, Originalhalbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 073113082
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius: Die Liturgische Predigt, Band 2: Evangelienhomilie
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1952, 2. Auflage
8°, 407 (1) Seiten, Originalhalbleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073113009
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius: Die Liturgische Predigt, Band 4: Messhomilie
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1949
8°, 320 Seiten, Originalhalbleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073113018
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius: Die liturgische Predigt, Band 2: Die liturgische Evangelien-Homilie
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1952, 2. Auflage
8°, 407 Seiten, Originalhalbleineneinband
transparente, geringe Kleberreste eines entfernten Bibl.-rückenschildes, Signatur auf Titelblatt, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073113072
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius: Die liturgische Predigt, Band 3: Epistelhomilie
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1951
8°, 413 Seiten, Originalhalbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek --- [Dublette vorhanden, sehr gutes Exemplar, Preis: 16,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 073113029-2
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius: Die liturgische Predigt, Band 4: Messhomilie
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1949
8°, 320 Seiten, Originalhalbleineneinband
Kanten gering berieben, Klosterstempel auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083113373
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius: Die liturgische Predigt, Band 6: Das Kirchenjahr im Lichte der Gnade
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1952
8°, 518 Seiten, Originalhalbleineneinband
Anschnitt schwach gesprenkelt stockfleckig, Bibl.-rückenschild, Signatur auf Titelblatt, Seiten innen sauber und sehr schön erhalten, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073113062
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Paulin von Nola. - Buse, Adolf. Lob- und Dank-Opfer [Danck-Opfer] dem dreyeinigen Gott in denen drey wunderbarlichen Hostien auf dem Heiligen Berg Andex, wegen glücklich hinterlegtem dritten Jahrhundert von Stifftung des Closters des Heil. Benedicti Ordens in Obern Bayrn etc. durch ein 8-tägig, hochfeyrliches Jubel-Fest. Von dem hochwürdigen in Gott, Hoch-edelgebohrnen Herrn, Herrn Bernardo, Würdigsten Vorstehern ermeldten Closters, einer Hochlöbl. Landschaft in Bayern ad Steuras Praelatorum Deputato, der Bayerisch Benedictinischen Congregation Visitatore extraord. dann eines Hochfürstl. Lycei zu Freysing Assistente etc. wie auch von gesamtem Löbl. Convent allda abgestattet, Auch nebst merckwürdigen Umständen mit denen auf offentlicher Cantzel vorgetragnen Lob- und Ehren-Predigen
Augsburg, Gruber 1756
gr. 8°, 276 Seiten, Titelblatt in rot und schwarz, mit einer Vignette
Leder der Rückenkanten brüchig bzw. oben aufgeplatzt, oberes Kapitell beschädigt, Kanten berieben, Seiten mit Feuchtigkeitsrändern und schwach stockfleckig, Titel gestempelt
Bestell-Nr.: X06-043110063
Preis: 185,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rammoser, Dr.: Das allerheiligste Sakrament des Altars in der katholischen Kirche und die Gegenlehre außer ihr. - Dargestellt in zusammenhängenden Kanzelvorträgen
München, Georg Weiß 1842
kl. 8°, VI + 100 Seiten, einfacher Pappband der Zeit
Stempel, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05318009
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Riffel, Caspar: Predigten auf alle Sonn- und Festtage des Jahres, komplett in 3 Bänden, Band 1: Vom ersten Sonntage des Advents bis Ostern, Band 2: Vom ersten Sonntage nach Ostern bis zum Schlusse des Kirchenjahres, Band 3: Predigten auf verschiedene Festtage, nebst einigen Fasten- und Gelegenheitsreden
Mainz, Kirchheim 1853-54, Band 1 in 3.verbesserte Auflage
8°, XVI+376, XII+444 und XVI+493 Seiten, marmorierte Halbledereinbände
äußerlich Bände sehr dekorativ, Anschnitt nachgedunkelt und leicht fleckig, innen Klosterstempel, Seiten durchgängig stellenweise schwach fleckig
Bestell-Nr.: 073111170
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roberto [Robertus Cameracensis]: Aurifodina sacra scientiarum divinarum ex fontibus aureis utriusque testamenti erutarum., komplett in 2 Bänden
Paris, Louis Vives 1869
4°, 634 + 599 Seiten, Halbleineneinbände
Zweiter Teil des Gesamtwerkes von Robert von Cambrai (um 1680). Gilt als 'Goldgrube' nicht nur für die Predigtvorbereitung. Die Aurifodina Sacra enthält etwas 18.000 Stellennachweise aus der Hl. Schrift zu 920 Stichworten. Der erste Teil, die Aurifodina Universalis, enthält ca. 80.000 der wichtigen Aussprüchen der Kirchenväter zu über 700 Stichworten. ---- sauberes, fleckenfreies und schön erhaltenes Exemplar, Klosterstempel, Einbände minimal lichtrandig
Bestell-Nr.: 06319629
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Joahnn Michael: Predigten bei verschiedenen Anlässen, komplett in 3 Bänden
Sulzbach, Seidel 1841, 2., vermehrte, auch mit Ungedrucktem bereicherte Ausgabe
8°, XV+512, VIII+480 und XII+356 Seiten, schlichte Halbleineneinbände der Zeit
Seiten durchgängig stock- bzw. braunfleckig
Bestell-Nr.: 073112616
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Johann Michael: Gastpredigten in der Schweiz - gehalten im Herbste 1812, 'Das Evangelium von dem göttlichen Berufe des Menschen auf Erde, in zweyen Reden verkündet in der Chorherrnstiftskirche zu Beromünster im Kanton Luzern (Text eines Vorblatts nach dem Vorwort)
Luzern 1813
kl. 8°, XVI + 127 Seiten, OPpband der Zeit mit Rückengoldtitel
äußerlich Kanten berieben und Ecken bestoßen, Bibl.-schildchen auf dem Buchrücken, innen Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, vereinzelt schwache kleine Flecken, sonst innen gut
Bestell-Nr.: 02314118
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Johann Michael: Kurzgefaßte Erinnerungen an junge Prediger
München, Lentner 1813, 2., verbesserte Auflage
8°, 139 Seiten, Pappband der Zeit
außen an den Kanten berieben, Bibl.-marke auf Vorderdeckel (unten) und Spuren einer offensichtlich entfernten am unteren Buchrücken, äußerlich daher nicht sehr ansehnlich, innen Klosterstempel auf Titelblatt, sonst stellenweise schwach braunfleckig
Bestell-Nr.: 03314949
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schleiniger, Nikolaus S.J.: Grundzüge der Beredsamkeit, mit einer Auswahl von Mustern aus der rednerischen Literatur älterer und neuerer Zeit. Neu bearbeitet von Karl Racke S.J.
Freiburg, Herder 1905, 6. Auflage
8°, XVIII + 579 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt
Lederrücken lichtrandig, innen Klosterstempel, von Seite 21 bis 72 einige saubere Bleistiftunterstreichungen, sonst sauber und gut --- letzte und maßgebliche Ausgabe
Bestell-Nr.: 06319594
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schleininger, Nikolaus: Die Bildung des jungen Predigers, nach einem leichten und vollständigen Stufengange. Ein Leitfaden zum Gebrauche für Seminarien. Neu bearbeitet von Karl Racke S.J.
Freiburg, Herder 1898, 5. Auflage
8°, XX + 420 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Lederkanten und -ecken leicht berieben, Klosterstempel, innen nur wenige Gebrauchsspuren, durchweg sauber und gut
Bestell-Nr.: 06319579
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmid, Adalbert: Die sieben Sakramente, dargestellt in populären dogmatischen Predigten
Graz, Dirnböck 1848
8°, 419 Seiten, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Kanten berieben, Seiten leicht meist vom oberen Rand her stockfleckig, insgesamt sehr ordentliches Exemplar aus einer Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05318203
Preis: 43,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tauler, Johann: Predigten, In Auswahl übertragen und eingeleitet von Leopold Naumann, in der Reihe: Der Dom, Bücher deutscher Mystik
Leipzig, Insel 1923
gr. 8°, 262 Seiten, Originalhalbpergamenteinband mit Lesebändchen
Stempel auf Vorsatz, sonst schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 063110217
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tissot, Joseph: Discours choisis et entretiens, tomes 1-3
Paris 1902
8°, 471 + 565 + 599 Seiten, Hardcover
Bestell-Nr.: 03314660
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Toth, Tihamer: Die zehn Gebote - Predigten, komplett in 2 Bänden
Paderborn, Schöningh 1931, 2. Auflage
8°, 312 + 334 Seiten, Oleinen
Gutes Exemplar dieser auch auf Deutsch mehrfach nachgedruckten Predigten des bekannten und begnadeten Predigers und ungarischen Bischofs, seine Schriften und Predigten wurden in zahlreiche Sprachen übersetzt, früher Tod (1939), Einleitung der Kanonisierung nach dem Weltkrieg.
Bestell-Nr.: 04316613
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weinzierl, Franz Joseph: Nachgelassene Schriften, Erste Abtheilung, Predigten, Band 1-4, Band 1: Predigten auf die Sonn- und Festtage des katholischen Kirchenjahres, Band 2: Predigten auf die Sonn- und Festtage, gehalten in der Domkirche zu Regensburg meistens in den Jahren 1821 und 1822, Band 3: Predigten über das Christliche Gebet, Band 4: Passionspredigten, gehalten während der heiligen Fastenzeit in den Jahren 1810-1820
Sulzbach, Seidel 1831-34
8°, VIII+696, XXIV+616, VIII+431 und LX+612 Seiten, marmorierte Halbledereinbände der Zeit mit typischen Rückenschildern, mit Rückenvergoldung und Rotschnitt
bei Band 1 hintere Rückenkante auf ca. 7 cm aufgeplatzt, sonst äußerlich die Bände an den Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen, insgesamt aber schön erhalten, innen: Vorsätze leimschattig, Klosterstempel verso Titel, erste und letzte Seiten etwas stärker, Band 1 Seite 509-513 unten rechts mit großem dunklen Fleck (alte Tinte?), die Flüssigkeit in Spritzern auch über der Doppelseite 508/9, danach noch wenige Seiten mit Beeinträchtigung unten am seitlichen Blattrand (gering eingezogen) und weiterhin sprenkelig bis hinten sprenkelig äußerlich am Anschnitt bis Seite sonst aber nur stellenweise schwach fleckig, durchweg sauber und gut erhalten --- Franz Joseph Weinzierl war Augustiner in Polling, Professor in München, sowie Domherr und Domprediger in Regensburg
Bestell-Nr.: 073111131B
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Werner, Zacharias: Zacharias Werners ausgewählte Predigten - Aus seinem handschriftlichen Nachlasse herausgegeben von seinen Freunden, komplett in 2 Bänden (in 1)
Grimma, Verlags Comptoir 1840
kl. 8°, 192 + 168 Seiten, Original-Pappband der Zeit mit Farbschnitt
stellenweise fleckig, insgesamt jedoch gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05318196
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version