nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Heilige & Biographien

Abegg, Carl Julius: Johanna von Orleans, Fackel Gottes
München / Passau, Passavia o.J. (ca. 1960)
8°, 165 (2) Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082314250
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Abraham a Sancta Clara: Judas der Erzschelm, oder: Lebens-Beschreibung des Iscariotischen Bösewichts und Verräthers Christi., In einem zeitgemäßen Auszuge und mit Beybehaltung der eigenthümlichen Schreibart des Verfassers
Prüm, Plaum 1846
12°, 313 Seiten, Halbleineneinband
ab Seite 200 einige Blätter stellenweise schwach braunfleckig, selten etwas stärker, Blatt Seite 127/128 an der Seite mit kleinem keilförmigen Ausriss (ca. 1,5 cm tief) demzufolge Textverlust von einem Wort in der Zeile, sonst gut erhaltenes Exemplar der seltenen Ausgabe des kleinen Eifeler Verlags
Bestell-Nr.: 092314428
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Alt, Josef SVD: Arnold Janssen - Lebenweg und Lebenswerk des Steyler Ordensgründers, in der Reihe: Analacta SVD Nr. 81, Parallelausgabe: Studia Instituti Missiologici Societatis Verbi Divini, Sankt Augustin, Nr. 70
Roma, apud Collegium Verbi Divini 1999
gr. 8°, 1085 Seiten mit 1 Tafel (Frontispiz), Orig.-kartoniert
schönes Exemplar --- Nicht zu verwechseln mit der Kurzfassung des Werkes, die unter gleichem Namen derzeit im Buchhandel erhältlich ist. Diese Originalausgabe ist seit längerem vergriffen.
Bestell-Nr.: 06239102
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Andreas, P. von der hl. Maria O. C. D.: Im Gefolge der kleinen Königin, Blätter der Erinnerung an Maria Vanderlinden
München, Pfeifer 1930
kl. 8°, 91 Seiten nebst einer Frontispiz-Abbildung, Originalleineneinband
der helle Leineneinband ist außen fleckig, Innenteil vorne (ca. bis Seite 5) vermehrt sonst nur vereinzelt fleckig
Bestell-Nr.: 01233701
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Anonym: Leben und Tugenden der ehrwürdigen Mutter Maria Mechtilde von Rozieres, weiland General-Oberin der barmherzigen Schwestern vom hl. Karl Borromäus. Aus dem Französischen
Dülmen, Laumann 1894
kl. 8°, IV + 119 Seiten mit 1 Bildnis (Frontispiz mit Bildnis der Schwester), marmorierter Halbleinenband mit Rotschnitt
Klosterstempel und kleines Exlibris auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239681
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Backes, J. A.: Oktavie de Lasalle von Louisenthal und Mutter Maria Rosa Flesch
Waldbreitbach, Mutterhaus der Franziskanerinnen 1982
kl. 8°, 247 Seiten mit farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315617-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Balthasar, Hans Urs von: Bernanos
Köln, Verlag Jakob Hegner 1954
gr. 8°, 548 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 0604239576
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baumstark, Reinhold: Isabella von Castilien und Ferdinand von Aragonien, die katholischen Herrscher Europas
Freiburg, Herder 1874
8°, 212 Seiten, Originalhalbleineneinband
äußerlich leichte Spuren eines entfernten Rückenschildes und Kanten leicht berieben, innen Stempel und Exlibris, Seiten sauber und fleckenfrei, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 062310440
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baumstark, Reinhold: Kaiser Leopold I., in der Reihe: Sammlung Historischer Bildnisse
Freiburg, Herder 1873
8°, 213 Seiten, Originalhalbleineneinband
Stempel und Exlibris, Seiten sauber und fleckenfrei, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 062310430
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beaugrand, Günter: Kardinal Graf von Galen, Der Löwe von Münster
Aschaffenburg, Pattloch 1988, 2. erweiterte Auflage
gr. 8°, 112 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316244
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bedouelle, Guy: Dominikus - Von der Kraft des Wortes, aus dem Französischen übersetzt und bearbeitet von Hilarius M. Barth O.P.
Graz, Styria 1984
8°, 310 Seiten, Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar (nur minimale äußerliche Lagerspuren, sonst offenbar unbenutzt)
Bestell-Nr.: 072311574
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beissel, Stephan: Fra Giovanni Angelico da Fiesole - Sein Leben und seine Werke
Freiburg, Herder 1905, 2., vermehrte und umgearbeitete Auflage
4°, XII + 128 Seiten mit 5 Tafeln und 89 Textabbildungen, goldgeprägter Originalleineneinband mit Kopfgoldschnitt
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05237844
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Belleney, Joseph: Unsere heilige Hirtin Bernadette [Soubirous], Die Erscheinungen von Lourdes, Aus dem Französischen übersetzt von Ehrendomherr Wagner
Lourdes, Salle Jeanne-D'Arc 1937
8°, 190 (2) Seiten mit Illustrationen, Orig.-kartoniert
Bibl.-schild auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239330
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellesheim, Alphons: Henry Edward Manning, Cardinal Erzbischof von Westminster (1808 - 1892), Ein Lebensbild
Mainz, Kirchheim 1892
8°, XII + 276 Seiten mit einer Abbildung (Frontispiz, Bildnis des Erzbischofs), Halbleineneinband
Bezugspapier des Einbands oben lichtrandig, Bibl.-rückenschild, innen Klosterstempel, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311183
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Benz, Richard: Die Legenda aurea des Jacobus de Voragine, aus dem Lateinischen übersetzt von Richard Benz
Heidelberg, Schneider 1969
8°, XXXII + 1027 Seiten, Dünndruck, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen, aktueller Verlagspreis im Gütersloher Verlag: 39,95 EUR, bei uns:
Exemplar in Kloster sauber mit Vorderdeckel des Originalschutzumschlag in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315557
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berger, Walter (Hrsg): Ad personam Ludwig Wolker, Zusammengestellt und herausgegeben von Walter Berger
Buxheim, Martin Verlag 1975
8°, 517 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, ISBN 3786500118
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 06238730
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berglar, Peter: Opus Dei, Leben und Werk des Gründers Josemaria Escriva, Otto Müller, Salzburg
Salzburg, Otto Müller 1983
gr. 8°, 364 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar --- [Dublette vorhanden, noch original eingeschweistes Exemplar, Preis 12,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 062310177
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergmann, Bernhard / Steinberg, Josef (Hrsg.): In Memoriam Wilhelm Böhler, Erinnerungen und Begegnungen
Köln, Bachem 1965
8°, 175 Seiten, mit Bildtafeln, Oleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236774
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bernard de Varennes: La vie de St Gaetan de Thienne [Cajetan von Tiene], instituteur de la congregation des clercs reguliers ou theatins. - Avec des regles de discipline & de piété, tirees des Constitutions du meme ordre, des saints Conciles, ...
Paris, chez Jean Guignard 1698
kl. 8°, 18 Blatt + 404 Seiten + 2 Blatt, typischer französischer Originalledereinband auf 5 Bünden mit Rückenschild und Rückenvergoldung
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03235088-28B
Preis: 205,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bernhart, Joseph: Thomas Morus, Roman
Weißenhorn, Konrad 1979
8°, 299 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311970
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berning, Wilhelm (Vorwort): Das Veilchen aus dem Taubertale, Kurzes Lebensbild der ehrwürdigen Mutter Mauritia Eck aus der Kongregation der Franziskanerinnen vom hl. Märtyrer Georg zu Thuine, Diözese Osnabrück. Von einer Schwester dieser Kongregation. Mit einem Vorwort von Bischof Dr. Wilhelm Berning von Osnabrück.
Werl, Franziskus-Druckerei 1926
8°, 202 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und einer montierten Tafel mit einem Bildnis von Mutter Mauritia Eck, goldgeprägter Leineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311997
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Besler-Ungerer, Karl: Columba Weigl von Altenhohenau. 1713-1783 eine Mystikerin des Bayernlandes aus dem Dominikanerorden
Selbstverlag des Verfassers 1983
8°, 259 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 062310168
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bethge, Eberhard: Dietrich Bonhoeffer - Theologe, Christ, Zeitgenosse
München, Kaiser 1986, 6. Auflage
8°, 1108 Seiten mit Abbildungen und separatem Beiheft in hinterer Deckellasche, Originalleineneinband
Widmung für einen Pfarrer zum 25jährigen Priesterjubiläum, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 082314239
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bierbaum, M. / Faller, Adolf / Traeger, Josef: Niels Stensen - Anatom, Geologe und Bischof 1638-1686
Münster, Aschendorff 1989, 3., verbesserte und erweiterte Auflage
8°, XII + 208 Seiten mit 20 Abbildungen auf Tafeln im Anhang, illustrierter Hardcovereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312099
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Blecher, Otto Josef: Das Leben des heiligen Godehard
Hildesheim, Franz Borgmeyer 1931
kl. 8°,219 Seiten, Originalleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315672
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bollinger, Max: Euer Bruder Franz, Tatsachen und Geschichten aus dem Leben des Franz von Assisi, Erzählt von M. Bollinger
Frauenfeld, Huber 1982
8°, 123 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072312083
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bollinger, Max: Euer Bruder Franz, Tatsachen und Geschichten aus dem Leben des Franz von Assisi, Erzählt von M. Bollinger
Freiburg, Herder 1989, 3. Auflage
8°, 123 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072312112
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Born, Wilhelm von [Pseudonym von Franz J. Freiherr von Gruben]: Bonifatius
Paderborn, Bonifatius 1883
12° (11 x 16 cm), 2 Blatt + 289 Seiten, Originalleinenband mit reicher Goldprägung und Verzierung sowie allseitigem Goldschnitt
Buchrücken im unteren Bereich offenbar mit den Spuren eines abgelösten Bibl.-schildes, sonst äußerlich an den Ecken nur gering berieben, äußerlich immer noch schön erhaltenes Exemplar, innen Widmung auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 102315817
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bornemann, Fritz: Der selige P. J. Freinademetz 1852 - 1908, Pater Joseph Freinademetz, Ein Steyler China-Missionar, Ein Lebensbild nach zeitgenössischen Quellen
Bozen, Freinademetz-Haus 1977, 2. Auflage
gr. 8°, 1218 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 Titelbild, Dünndruck, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag und 2 Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315310
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brecher, August: Bischof einer Wendezeit der Kirche, Dr.Dr. Johannes Pohlschneider 1899-1981
Aachen, Einhard 1997
8°, 300 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03235392
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brecher, August: Bischof mitten im Volk - Johannes Joseph van der Velden 1891-1954
Aachen, Einhard 1992
8°, broschiert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 03234667-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brigitta zu Münster: Der heilige Philipp Neri, Der Apostel von Rom 1515-1595
Freiburg, Herder 1951
8°, 3 Blatt + 202 Seiten mit einem Titelbild, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag arg ramponiert, Buch selbst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 092314612
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brug, Friedrich: Der heilige Johann Baptist de la Salle - Der grosse Jugendfreund
Oberginingen (Lothr.), Waisen 1911
8°, 314 Seiten mit Abbildungen, geprägter und verzierter Leineneinband, marmorierter Schmuckschnitt
Klosterstempel auf Vorsatz, Name auf Titelblatt, schönes Exemplar mit kl. Fehlern
Bestell-Nr.: 02234447
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Burckhardt, Carl J.: Richelieu, Biographie komplett in 3 Bänden, es fehlt der Registerband
München, Callwey 1966 - 67
gr. 8°, 454 + 439 + 559 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und mit einer separaten, mehr gefalteten Tafel, Originalleineneinbände
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06238600
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Capecelatro, Cardinal: Der heilige Philippus Neri, Nach dem italienischen Originale des Cardinals Capecelatro bearbeitet von Dr. Lager
Freiburg, Herder 1886
8°, VIII + 399 Seiten, Halbledereinband
äußerlich gering berieben, Titelblatt stärker nachgedunkelt, Seiten selten klein fleckig, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313553
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cappelluti, P. Gerardo: Beato Nicola Paglia di Giovinazzo
Molfetta, Ed. Mezzina 1997
gr. 8°, 228 pp, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316117
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Casaburo, Oreste: Il venerabile P. Bartolomeo Agricola dei Frati minori conventuali (Amberg 1560-Napoli 1621), A cura della Vice Postulazione per le Cause dei santi OFM Conv. 80055 Portici, Napoli
Napoli, Laurenziana 1987
8°, 218 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316123
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cepari, Virgilio / Schröder, Friedrich: Leben des heiligen Aloysius von Gonzaga aus der Gesellschaft Jesu. Nach der ältesten italienischen Biographie des P. Virgilio Cepari S.J. ins Deutsche übersetzt und durch einen Nachtrag vervollständigt von Fr. Schröder S.J., Mit einem Farbendruck-Titelbild, einem Lichtdruck, acht Einschaltbildern, 108 Text-Illustrationen nach authentischen Dokumenten und historischen Denkmälern: Porträts, Scenen, Ansichten etc. etc.
Einsiedeln, Benziger 1891, 3. Auflage
kl. 8°, XXX (II) + 468 Seiten mit teils ausfaltbaren Tafeln, reich verzierter, goldgeprägter Originalleinenband mit Goldschnitt
sehr gutes Exemplar des Prachtbandes
Bestell-Nr.: 102315395
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chaugy, Francisca Magdalena von: Das Leben der heiligen Mutter Johanna Francisca Fremiot von Chantal, Stifterin des Ordens von der Heimsuchung Mariä., komplett in 3 Bänden
Wien, Mechitaristen 1844
kl. 8°, CIV + 195, 310 und 278 Seiten, Original-Pappbände der Zeit mit marmoriertem Schnitt
Seiten gelegentlich schwach fleckig, insgesamt aber schön erhaltenes Exemplar ohne Stempel oder Namenseintrag
Bestell-Nr.: 062310142
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Corneln, Rudolf S.J.: Leben des seligen Petrus Faber, ersten Priesters der Gesellschaft Jesu, Zweite Auflage, verbessert und vermehrt von H. Scheid S.J.
Freiburg, Herder 1900
8°, XII + 196 Seiten, Halbleineneinband mit Leinenecken
Bibl.-schildchen unten auf Rücken und Vorderdeckel, innen Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst außen stabil und gut, innen tadellos erhalten - - - [Dublette vorhanden, gut erhaltenes Exemplar ohne Bibl.-schildchen, nur mit Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Preis: 24,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 102315516-2
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Crapez, Edmund / Heger, Edmund: Die ehrwürdige Katharina Laboure, Barmherzige Schwester vom heiligen Vinzenz von Paul, von Edmund Crapez, Missionspriester, Aus dem Französischen übersetzt von Edmund Heger, Missionspriester
Graz, Verlag der Missionspriester 1913
kl. 8°, 181 (1) Seiten mit einem Frontispizbildnis der Schwester und einem weiteren Bildnis auf einer Tafel, marmorierter Halbleinenband
Klosterstempel auf Titelblatt, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315663
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cruset, Jose: Der heilige Abenteuer des Johannes von Gott
Graz, Styria 1967
8°, 294 Seiten mit 2 Karten auf den Vorsätzen, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314502
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dahm, Paul: Lourdes
Mönchengladbach, Kühlen 1953, imprimatur
4°, 116 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
Ein großer Foto- und Textband über den Pilgerort Lourdes., gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03234880
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dandenault, Richard: Un Singulier Destin, La Vie et la Spiritualité du Père Julien Papillon, Missionnaire D'Afrique (Père Blanc), Dans le compagnonnage de la sclérose en plaques pendant 42 ans
Anne Sigier Editions 2005
8°, 382 (1) pp, Orig.-kartoniert
very good
Bestell-Nr.: 092314545
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Darbins, Pascal (Hrsg): Leben der frommen Laienschwester vom heiligen Herzen Jesu, Marie Lataste. Von einer Ordensfrau vom hl. Herzen Jesu zusammengestellt. Herausgegeben von Pascal Darbins, Priester., in der Reihe: Leben und Schriften, Erster Band: Leben und Briefe
Regensburg, Pustet 1872, 2. Auflage der deutschen Bearbeitung
kl. 8°, XLIV + 368, marmorierter Halbleinenband
Anschnitt und sonst vereinzelt schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar des seltenen Werkes
Bestell-Nr.: 062310441-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deselaers, Manfred: Und Sie hatten nie Gewissenbisse? Die Biographie von Rudolf Höß, Kommandant von Auschwitz, und die Frage nach seiner Verantwortung vor Gott und den Menschen
Leipzig, Benno 1997
gr. 8°, 424 Seiten mit Abbildungen und Plänen, Hardcover (Originalpappband)
Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes, offensichtlich unbentutzes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315428
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dieringer, F. X.: Der heilige Karl Borromäus und die Kirchenverbesserung seiner Zeit., Mit einem Bildnisse des Heiligen (Frontispiz, Stich)
Köln, Bachem 1846
8°, VI + 402 Seiten, Halbledereinband mit typ. Rückenschild der Zeit und Rückenvergoldung, Rotschnitt
Stempel, Seiten braunfleckig
Bestell-Nr.: 02234198
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Diözese Innsbruck (Hrsg): Petrus Canisius, Er bewegte den Erdteil
Innsbruck ohne Jahresangabe (ca. 1995)
gr. 8°, 96 mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
original eingeschweißtes, neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 062310520
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dom, Ignaas: Felix Timmermans - Ein Dichter aus Flandern
Kleve, Felix-Timmermans-Gesellschaft 2000
gr. 8°, 295 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel einer Klosterbibliothek auf Titel, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05238137
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Donnard, Jean-Herve: Trois Ecrivains Devant Dieu: Claudel, Mauriac, Bernanos, - Annales de la Faculté de Philosophie de l'Université d'Athens
Paris, S.E.D.E.S. 1966
gr. 8°, 97 p, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072310897
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dostojewski, Fjodor Michailowitsch: Ein russischer Mönch, Leben und Lehren des Starez Sossima, Mit einer Hinführung von Wladimir Lindenberg
Freiburg, Herder 1982
8°, 96 Seiten, Orig.-broschiert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316197
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Duft, Johannes (Hrsg.): Die Lebensgeschichten der heiligen Gallus und Otmar, Aus den lateinischen Viten übersetzt und herausgegeben von Joh. Duft, Alt-Stiftsbibliothekar, Stg. Gallenin der Reihe: Bibliotheca Sangallensis, Band 9
St. Gallen, Sigmaringen Ostschweiz / Jan Thorbecke 1988
gr. 8°, 78 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313881
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Edwein, Timotheus R.: Franziskus M. vom Kreuze Jordan (Johann Baptist), Der junge Gründer 1878 - 1886, in der Reihe: Documenta et Studia Salvatoriana, Tomus XIV
Steinfeld 1983
8°, 728 Seiten mit einer Abbildung, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313806
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Egger, Karl: Der selige Alanus von Solminihac - Augustiner-Chorherr, Abt und Bischof
Bozen, Athesiadruck 1981
8°, 79 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05237539
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Egger, Karl: Gerhard Groote, 1384 - 1984
Rom 1984
8°, 49 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05237538
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Elsner, Salesius OFM: Die heilige Klara von Assisi, Die ritterliche Geistestochter des heiligen Franziskus, in der Reihe: In heiliger Nachfolge, Erstes Bändchen
Laumann, Dülmen 1935
kl. 8°, 72 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
am Rücken leicht verblichen, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314652
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Escovbe, Lucienne: Henri II Plantagenet, Comte d'Anjou, Roi d'Angleterre, Illustrations de Maurice Pouzet
Angers, Philippe Petit 1986
4°, 171pp (2) index, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 082313775
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fabbretti, Nazareno: Bruder Antonius, der rastlose Heilige
Salzburg, St. Peter 1985
kl. 8°, 204 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072311502
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Felten, Joseph: Robert Grosseteste, Bischof von Lincoln. Ein Beitrag zur Kirchen- und Culturgeschichte des dreizehnten Jahrhunderts.
Freiburg, Herder 1887
8°, VIII + 112 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Klosterstempel auf Titelblatt, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04265745
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ferrara, Orestes: Alexander VI. Borgia, Mit einem Nachwort von Reinhold Schneider
Zürich, Artemis 1957
8°, 525 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311955
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fessler, D.: Attila, König der Hunnen
Augsburg, Christoph Kranzfelder 1803
8°, 208 Seiten, Titel mit gestochener Kupfervignette und 1 Kupfertafel als Frontispiz, geprägter grüner Leineneinband aus jüngerer Zeit, Buchblock mit originalem Rotschnitt
neuer Einband sauber und sehr schön, Titel mit zwei Klosterstempeln, Seiten schwach stockig
Bestell-Nr.: 062310371
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Flamm, Franz: Albert der Große in Freiburg im Breisgau, dargestellt anhand geschichtlicher Quellen
Freiburg, Kath. Kirchengemende 1986
gr. 8°, 92 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 062310478
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fourrey, Rene: Der Pfarrer von Ars. Das Leben des Heiligen auf Grund authentischer Zeugnisse, von René Fourrey, Bischof von Belley, Bildbiographie von Rene Perrin und Jean Servel O.M.I.
Heidelberg, Kerle 1959
4°, 223 Seiten mit 115 Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleineneinband
Einband etwas lichtrandig, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314419
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Frank Josef SAC: Vinzenz Pallotti, Gründer des Werkes vom Katholischen Apostolat, komplett in 2 Bänden
Friedberg, Pallotti Verlag 1952-63
8°, XIX+433 + XVI+726 Seiten jeweils mit Abbildungen und mit einer ausfaltbaren Roms im Anhang zu Band 2, Originalleineneinbände
Rücken von Band 1 leicht verblichen, Anschnitt gering fleckig, Name + Klostestempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 092314431
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Franz von Assisi - Franz von Assisi, Sein Leben in Bildern, Mit Fresken aus der Basilika des Heiligen Franziskus in Assisi
Stuttgart, Verlag Katholisches Bibelwerk 1999
8°, 57 (3) Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 102315340
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Friedrich, Eberhard: Bernhard von Clairvaux, Das Orakel des zwölften Jahrhunderts
Wittlich, Fischer 1934
8°, 64 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 062310418
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Frohland, Peter: Die großen Meister des Lebens
Augsburg, Josefs-Verlag 1935
4°, 399 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und farbigen Darstellungen der Heiligen auf ganzseitigen Tafeln, goldgeprägter Leineneinband mit allseitigem Farbschnitt
Familienchronik nicht ausgefüllt, katholischer Prachtband aus schwieriger Zeit des bekannten Augsburger Priesters Peter Frohland, dessen Bücher eine Gesamtauflage von über 150 Tsd. erreichten.
Bestell-Nr.: 062310279B
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fulda, Stadt (Hrsg.): Sankt Bonifatius 754-1954 - Gedenkgabe zum zwölfhundertsten Todestag, herausgegeben von der Stadt Fulda in Verbindung mit den Diözesen Fulda und Mainz
Fulda, Parzeller 1954, 2., durchgesehene Auflage
4°, 686 Seiten mit 56 Tafelabb. und 9 Abb sowie einer Ausfaltikarte, Originalleineneinband mit Goldprägung, farbiger Kopfschmuckschnitt
Überklebter Stempel auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, handschriftliche Zahl auf Titelblatt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072313124
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fürstenberg, Michael von: Ein Westfale in Prag: Der Prior des Malterserordens Bernhard Witte
Paderborn, Melitensia 1998
8°, 61 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 05237531
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gadient, Veit: Der Caritasapostel Theodosius Florentini
Luzern, Rex 1946, 2.verbesserte Auflage
gr. 8°, VIII + 612 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311687
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Galland, Joseph: Die Fürstin Amalie von Gallitzin und ihre Freunde, komplett in 2 Teilen (in 1 Band), angebunden: Norrenberg, P.: Frauen-Arbeit und Arbeiterinnen-Erziehung in deutscher Vorzeit, beide:
Köln, Bachem 1880
gr. 8°, 3 Blatt + 229 Seiten, sowie angebunden: 4 Blatt + 104 Seiten, einfacher Halbleineneinband
äußerlich angestaubt, Stempel, innen sauber und gut, mit zwei Exlibris: 'v. Mallinckrodt, Bödeken' sowie einem größeren 'Hermann von Mallinckrodt', wobei es sich um irgendeinen Nachfahren des bekannten Zentrumsabgeordneten handeln muß (H.v.M. starb bereits 1874)
Bestell-Nr.: 06239159
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gamboso, Vergilio: Das Leben des Hl. Antonius
Padua, Verlag Messaggero 1989
8°, 126 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar - - Vorauflage erschien unter dem Titel: Das Leben des Hl. Antonius, Leben und Werk
Bestell-Nr.: 102315371
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gastaldi, Pietro Paolo: I prodigi della carità cristiana, descritti nella vita del venerabile servo di Dio Giuseppe Benedetto Cottolengo, fondatore della Piccola Casa della Divina Provvidenza sotto gli auspici di San Vincenzo De'Paoli
Torino [Turin], Cottolengo 1959, nuova edizione completamente riveduta ed aggiornata
gr. 8°, XIX + 1258 + unpagnierte Seiten im Anhang: Documentazione Fotografica, Halbleinenband (Hardcover)
Vorderdeckel minimal gebogen, sonst sehr gutes Exemplar / very good condition
Bestell-Nr.: 092314722
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gerl, Hanna-Barbara: Romano Guardini 1885 - 1968, Leben und Werk
Mainz, Matthias Grünewald 1985
8°, 381 Seiten, Hardcover
gutes Exemplar (Dublette mit Signatur der Autorin auf Vorsatz: 13,- EUR)
Bestell-Nr.: 04236647-2
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gerl, Hanna-Barbara: Unerbittliches Licht, Edith Stein - Philosophie, Mystik, Leben
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1991
8°, 203 Seiten, Hardcovereinband
Klosterstempel und Signatur auf Titel, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 062310046
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gilson, Stefan: Der heilige Bonaventura
Hellerau, Verlag Jakob Hegner 1929
8°, 958 Seiten, Originalleineneinband
heller Leineneinband angeschmutzt und fleckig, sowie mit Bibliotheksrückenschild, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05237256
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gottschalk, Joseph: St. Hedwig - Herzogin von Schlesien, in der Reihe 'Forschungen und Quellen zur Kirchen- und Kulturgeschichte Ostdeutschlands' herausgegeben im Auftrage des Instituts für Ostdeutsche Kirchen- und Kulturgeschichte von Bernhard Stasiewski, Band 2
Köln / Graz, Böhlau 1964
gr. 8°, 359 Seiten, farbige Hochglanz-Fontispitz-Abbildung, zahlreiche Abbildungen, Stammtafeln und Karten im Text, sowie 3 separaten Faltstammtafeln in Rückentasche, Originalleineneinband
Stempel auf Vorsatz, hintere obere Ecke gering bestoßen, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313302
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gouyon, Paul Kardinal: Marcel Gallo - Märtyrer der Arbeiterjugend in Mauthausen
Salzburg, Otto Müller 1988
8°, 136 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312341
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gremminger, Elisabeth: Charles Peguy, Vom Sozialismus zur christlichen Weltschau, Mit einer Einführung von Prof. Albert Beguin, Paris
Olten, Otto Walter 1949
8°, XX + 331 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072311552
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grochtmann, Harald: Unerklärliche Ereignisse, überprüfte Wunder und juristische Tatsachenfeststellung., Mit einem Geleitwort von Franz Kardinal Hengsbach und einem Vorwort von Prof. Dr. jur. Klaus Adomeit, - Gehören durch Naturgesetze unerklärliche Vorgänge nur dem Glauben oder Aberglauben, der Vorstellung oder dem Wahne an oder sind es nachweisbare Tatsachen? - Eine Entgegnung auf den Beschluß des Bundesgerichtshofes vom 21. Februar 1978
Langen, Verlag Maximilian Kolbe 1990, 2. Auflage
8°, 373 Seiten, Paperback
Widmung des Autors zum Dank für die Mithilfe an Professor Ambrosius Eßer O.P., minimaler Zigarrengeruch, sonst schön erhalten
Bestell-Nr.: 112316116
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gross, Karl: Willibald Wolfsteiner, Mönch und Abt 1855-1942, Ein Wandel vor Gott im Wandel der Zeit
Ettal, Buch - Kunstverlag 1950
8°, 198 Seiten mit Frontispiz (Porträtbild des Abtes), Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit geringen Alters- bzw. Lagerspuren, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315374
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gualazzi, Enzo: Savonarola, Prophet oder Fanatiker
Graz, Styria 1984
gr. 8°, 270 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315356
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gutwenger, Lisl: Pater Leopold Mandic, Der Heilige zwischen Ost und West, Ein charismatischer Beichtvater
Stein am Rhein, Christiana 1983
8°, 109 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 092314639
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görres, Ida Friedecke: Der göttliche Bettler, und andere Versuche
Frankfurt, Josef Knecht 1959
8°, 230 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316227
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görres, Ida Friederike: Das verborgene Antlitz - Eine Studie über Therese von Lisieux, mit 6 Bildtafeln
Freiburg, Herder 1949
8°, XIII + 524 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 105115042
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hahn-Hahn, Ida Gräfin: Die heilige Zita, Dienstmagd zu Lucca im 13. Jahrhundert
Regensburg, Habbel 1878
kl. 8°, 159 (1) Seiten mit einem Titelbild, marmorierter Halbleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315532
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hamacher, Bernd: Johann Wolfgang von Goethe, Entwürfe seines Lebens
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2010
8°, 256 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316068
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hamburger, Siegfried Johannes: Der heilige Joseph - Seine Gestalt und sein Leben in Worten von Kirchenlehrern und Kirchenschriftstellern und in Gemälden großer Meister
Salzburg, Pustet 1932
gr. 8°, 38 Seiten mit Abbildungen, Leinen
Bibliotheksmarke auf Titel, sonst gutes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sehr gut erhaltenes Exemplar, Preis: 18,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 04236526
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hamm, Anton: Dr. med. Friedrich Josef Haass aus Münstereifel, Der heilige Doktor von Moskau - Der Mensch, sein Leben, sein Werk
Berlin, Westkreuz-Verlag 1979
gr. 8°, 136 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311451
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Harder, Bernd: Pater Pio und die Wunder des Glaubens
München, Pattloch 2003, Lizenzausgabe für den Weltbild Verlag
8°, 240 Seiten mit 8 Tafelseiten mit Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktueller Neupreis der Paperbackausgabe: 14,90 EUR, die Hardcoverausgabe bei uns für nur:
im Grunde neuwertiges Exemplar (ungelesen)
Bestell-Nr.: 05237745-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hau, Johannes: Sankt Maximinus, von P. Johannes Hau OSB, Mönch der Abtei St. Matthias, Trier, 17 Abbildungen
Saarbrücken, Saarbrücker Verlag 1935
8°, 56 Seiten, Orig.-kartoniert mit Deckelillustration
Broschur offenbar in neuen Karton eingeschlagen, dies mit Aufzug der Illustration des Originalumschlags, Klosterstempel auf Vorsatz, Ex. sauber in Folie eingeschlagen, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315654
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haßl, Guido: Im Tale der Wunderblume von Helfta, Erinnerungsblätter aus der Zeit, dem Leben und den Werken der heiligen Gertrudis der Großen sowie ihrer Ordensgenossinnen
Mergentheim, Ohlinger 1913
8°, 262 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, kartoniert
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315680
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Helle, Elfriede: Wenn Gott ruft muss man fröhlich sein, Biographie eines ideal erlebten Priesters
Eschwege, Fischer und Keitz 1992
8°, 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311313-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hemmelrath, Benvenuta OP: Auf den Spuren von Mutter M. Cherubine Willimann, Gründerin der Dominikanerinnen von Arenberg
Trier, Paulinus 1968
8°, 301 Seiten mit 20 Bildern auf Tafeln im Anhang, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072310814-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Herbrand-Nuelen, Aenne: Botin der Barmherzigkeit, Die heilige Luise von Marillac, Holzschnitte von Heinrich Everz
Kevelaer, Butzon & Bercker 1957, 5. erweiterte Auflage
kl. 8°, 78 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und zwei Karten, Orig.-broschiert
äußerlich geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 112316149
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hertkens, Johann: P. Joseph Kleutgen S.J., Sein Leben und seine literarische Wirksamkeit. Zum Säkulargedächtnis seiner Geburt (1811 - 1911). Bearbeitet und herausgegeben von Ludwig Lercher S.J.
Regensburg, Pustet 1910
8°, 190 Seiten + 1 Blatt nebst Faksimile der Handschrift vor Titel, Hardcovereinband mit aufgezogenem Deckblatt der alten Broschur
kleine Kleberreste eines entfernten Rückenschildes, kleiner Klosterstempel verso Titel, Anschnitt minimal fleckig, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05237978
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hertkens, Johann: Professor Dr. M. J. Scheeben, Leben und Wirken eines katholischen Gelehrten im Dienste der Kirche. - Festschrift zur Feier der Konsekration und Inthronisation des Hw. H. Hubert Theophil Simar, Bischofs von Paderborn
Paderborn, Junfermann 1892
8°, 39 Seiten mit einem Portrait, Halbleineneinband
leichte Spuren der Entfernung eines Bibl.-rückenschildes, Blätter vereinzelt mit schwachen kleinen Flecken, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312316
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hertz, Anselm / Loose, Helmuth Nils: Fra Angelico, mit 65 Farbbildern von Helmuth Nils Loose und zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen
Freiburg, Herder 1981
4°, 189 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05237566
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hevenesi, Gabriel: Der englische Jüngling, Aloys von Gonzaga, der christlichen Jugend zur Nachahmung vorgestellt. - Nach dem Lateinischen des P. Gabriel Hevenesi.
Augsburg, gedruckt mir röslichen Schriften 1797
kl. 8°, XVIII + 282 Seiten, geprägter Originalledereinband auf vier Bünden mit Rückenschild und Rotschnitt
Stempel auf Titel - mit einer Widmung von 1799, selten
Bestell-Nr.: 04265895
Preis: 115,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heythausen, Appolinaris / Gehlen, Leonardus: Leben des seligen Leonardus von Porto Maurizio, Apostolischen Missionars aus dem Franziscanerorden, Nebst zwei Zugaben, enthaltend: 54 Briefe des Seligen und dessen Grundsätze für Missionäre, Aus dem Italienischen übersetzt und bearbeitet von A. Heythausen und L. Gehlen O.S.Fr.
Paderborn, Schöningh 1861
8°, VIII + 428 Seiten mit einem Stahlstich, marmorierter Halbledereinband mit Rückenvergoldung
Widmung auf Vorsatz, Titelblatt mit Knick (herstellungsbedingt?), Seiten stellenweise klein, wie gesprenkelt, schwach fleckig, sonst außen wie innen gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313523
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hieronymus, Pater O.P.: Der heilige Lehrer, Bilder aus dem Leben des heiligen Albert, Albertus Magnus
Mönchengladbach, B. Kühlen 1932
kl. 8°, 63 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, illustrierte Orig.-broschur
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315390
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hoffmann, Hermann: Helden und Heilige des deutschen Ostens
Lippstadt, St. Hedwigswerk - Schriftendienst 1952
8°, 120 Seiten, Orig.-Halbleinenband
Klosterstempel, dem Exemplar liegt der Originalschutzumschlag bei, dieser indes am Rand mit altem Tesafilm verstärkt, Seiten am Rand leicht nachgedunkelt, sonst sauber und gut
Bestell-Nr.: 112315868
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hophan Otto: Das auserwählte Nichts, Carmela Motta, Generaloberin der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuz in Menzingen 1908-1923
Zürich, Carta 1959
8°, 311 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleinenband
Schutzumschlag fehlt, sonst neuwertig
Bestell-Nr.: 102315375
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Houtmortels, Marcolinus M.: Der heilige Gabriel von der schmerzhaften Mutter Gottes, Kleriker aus dem Passionistenorden, Frei nach dem Französischen von Fr. Marcolinus M. Houtmortels O.P.
Vechta, Albertus-Verlag 1926, 2. Auflage
8°, 166 (1) Seiten mit Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312507
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hämel-Stier, Angela: Frauen um Franz von Sales
Eichstätt, Franz-Sales-Verlag 1954
8°, 335 Seiten mit einer Abbildung, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311523
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hämel-Stier, Angela: Johanna Franziska von Chantal, Ein Lebensbild aus der Wende des 16. Jahrhunderts
Eichstätt, Franz-Sales-Verlag 1950, 2. Auflage
8°, 341 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311522
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Höfer, Liselotte: Otto Karrer - Kämpfen und Leiden für eine weltoffene Kirche, Unter Mitarbeit und mit einem Vorwort von Victor Conzemius
Freiburg, Herder 1986
gr. 8°, 480 Seiten mit Abbildungen, Hardcovereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313739
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hümmeler, Hans: Helden und Heilige, Volksausgabe für den Verein vom hl. Karl Borromäus e.V., Bonn
Siegburg, Haus Michaelsberg 1954
gr. 8°, 606 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316215
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hünermann, Wilhelm: Clemens August, Aus dem Lebensbuch des Kardinals Graf von Galen
Bonn, Boromäus-Verein 1947
kl. 8°, 61 Seiten, O.-Broschiert mit Deckelbild (Wappen)
Einband angeschmutzt, Stempel einer Klosterbibliothek, Seiten altersbedingt gebräunt -- selten
Bestell-Nr.: 04236876s
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jedin, Hubert: Lebensbericht, Mit einem Dokumentenanhang herausgegeben von Konrad Repgen
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1984
gr. 8°, XIV + 301 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112315771
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jeiler, Ignatius: Leben der ehrwürdigen Klosterfrau Maria Crescentia Höß von Kaufbeuren, aus dem dritten Orden des hl. Franciscus, nach den Akten ihrer Seligsprechung und anderen zuverlässigen Quellen bearbeitet
Dülmen, Laumann'sche Verlagsbuchhandlung 1893, 4. verbesserte Auflage
kl. 8°, XV + 479 Seiten, Halbleinen
Einband etwas abgenutzt, innen gut
Bestell-Nr.: 04236911
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jocham, Magnus: Leben des ehrwürdigen Ludwig de Ponte aus der Gesellschaft Jesu. Ein Blick in das äußere Leben dieses Ordens in seiner ersten Blüthe. Nach der lateinischen, von dem Jesuiten Heinrich Lamparter verfaßten Lebensgeschichte frei bearbeitet und herausgegeben von Magnus Jocham, Pfarrer., komplett in 2 Teilen
Sulzbach, Seidel 1840
11 x 15 cm, X + 214 und IV + 196 Seiten, Halbledereinband
Vorsätze in den Ecken leimschattig, Klosterstempel, Seiten durchgängig stellenweise braunfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239707
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jordan, Wilhelm: Martyrium und Kult von Chrysanthus und Daria im Licht neuer Erkenntnisse, Legende und Geschichte, Kultorte und Verehrung, Hypothese von A. de Waal und anatomische Untersuchung des Schreininhaltes
Aachen 1994
8°, 187 Seiten mit 37 Abbildungen, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05238425
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Journet, Charles: Der heilige Nikolaus von Flüe, I. Leben - II. Texte - III. Erörterungen, Übersetzt von Hans Grossrieder
Freiburg (CH), Paulusverlag 1990, 2.unveränderte Auflage
8°, 235 Seiten mit 1 Abbildung (Holzschnitt), Paperback
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 062310173
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kaiser, Karl CSSR: Der heilige Gerhard Majella, Laienbruder des Redemptoristenordens
Mönchengladbach, B. Kühlen 1934
kl. 8°, 46 Seiten mit Abbildungen und einem farbigem Titelbild, Orig.-broschiert
äußerlich leicht angestaubt, sonst sauber und schön
Bestell-Nr.: 102315148
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Karg, D. B.: Leben des heiligen Franziskus von Sales, Fürst-Bischofs von Genf, Mit einem Stahlstiche
Regensburg, Manz 1843
kl. 8°, 277 (1) Seiten, Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek - - - selten
Bestell-Nr.: 05237366
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kasbauer, Sixta: Gold, Weihrauch und Myrrhe, Lebensbild von Schwester Laurentiana Kraemer, Chinamissionarin
Kaldenkirchen, Missionsdruckerei Steyl 1940
8°, 167 (1) mit zahlreichen Aufnahmen in Kupfertiefdruck, Originalleineneinband
Stempel auf Titel, sonst ausgesprochen schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06238970
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Keel, Joseph: Die hochbegnadigte Ordensschwester Columba im Kloster der Dominikanerinen zum hl. Grabe in Bamberg, Nach Manuscripten des histor. Vereins u.a. Quellen, von Joseph Keel, Präfect im Auffees'schen k. Studienseminar, Mit einer Vorrede von Valentin Loch, Vorstand des historischen Vereins
Regensburg, Pustet 1880
kl. 8°, XII + 226 (1) Seiten, marmorierter Halbleinenband mit marmoriertem Schnitt
Exemplar mit Bibl.-rückenschild sauber in Folie eingeschlagen, innen Klosterstempel, Papier am Seitenrand minimal nachgedunkelt, sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 072311917
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Keller, Erwin: Wegbereiter heutiger Theologie, Johann Baptist Hirscher, herausgegeben von Heinrich Fries und Johann Finsterhölzl
Graz, Styria 1969
8°, 395 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239787
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kirmeier, Josef / Schneidmüller, B. / Weinfurter, St. / Brockhoff, E. (Hrsg): Kaiser Heinrich II. 1002 - 1024, mit einer CD in hinterer Deckellasche, Begleitbuch zur Bayerischen Landesausstellung 2002 in Bamberg
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2002
4°, 439 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072311041
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kirschstein, Max: Die heilige Caterina von Siena
Paderborn, Schoeningh 1931
kl. 8°, 119 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314985
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klauß, Jochen: Charlotte von Stein, Die Frau in Goethes Nähe
Zürich, Artemis & Winkler 1995
8°, 320 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
untere rechte Ecke minimal bestoßen, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072311563
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klein, Eberhard: Der heilige Benno, Bischof von Meissen. Sein Leben und seine Zeit
München, Lentner 1904
XIV + 184 Seiten, Hardcovereinband
Bestell-Nr.: 01233813-26r
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Knoll, August M. / Winter, Ernst Karl / Zessner-Spitzenberg, Hans Karl: Dominicus a Jesu Maria Ord. Carm. Disc., Seine Persönlichkeit und sein Werk, Eine Festschrift zum 300. Todestag des ehrw. Diener Gottes
Wien, Gsur 1930
8°, 239 (1) Seiten mit Abbildungen, kartoniert
Klosterstempel auf Titelblatt, stellenweise schwache Knickspuren da Broschur offenbar bestoßen wurde
Bestell-Nr.: 102315653
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kock, Erich: Er widerstand - Bernhard Lichtenberg, Dompropst bei St.Hedwig
Berlin, Morus 1996
gr. 8°, 238 Seiten mit 58 Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 24,80 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072312208
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kolacek, Josef: Der Heilige der Neuen Welt - Johannes Nepomuk Neumann
Stein am Rhein, Christiana Verlag 1979
8°, 227 Seiten mit Abbildungen, broschiert
neuwertig, noch eingeschweißt
Bestell-Nr.: 01233868
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kraft, Jakob: Wilhelm Arnoldi, Bischof von Trier. Ein Lebensbild
Trier, Lintz 1865
8°, VIII + 308 Seiten, Halbledereinband
Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Bibl.-schilder (alt auf Rücken, neueres auf Vorderdeckel), innen mehrere Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten durchgängig schwach stockfleckig, sehr ordentliches Exemplar
Bestell-Nr.: 072312868
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krebs, Jos. Alois: Kurze Lebensgeschichte des Dieners Gottes P. Joseph Passerat, Generalvikars der Congregation des allerhl. Erlösers. - Nach dem Französischen. Herausgegeben von P. Jos. Alois Krebs, Mit dem phototypischen Bilde Passerats
Dülmen, Laumann 1894
kl. 8°, VIII + 124 Seiten, geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311514
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krebs, Jos. Alois: Lebensgeschichte des hochwürdigsten P. Nikolaus Mauron, General-Obern der Kongretation des allerheiligsten Erlösers, Nach dem Französischen
Dülmen, Laumann 1905
8°, 259 Seiten mit einem Titelbild, Originalleinenband mit Lesebändchen und mit marmoriertem Schnitt
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315651
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kronfeder, Friedrich S.J.: Der heilige Johannes vom Kreuz
Regensburg, Habbel 1926
kl. 8°, 78 (1) Seiten, Originalleineneinband
Kopfschnitt und Seiten selten mit einzelnen, kleinen Stockflecken, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312585
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kronseder, Friedrich: Der heilige Johannes vom Kreuz, in der Reihe: Seele-Bücherei zur Auferbauung gesunden Christenlebens Band 5, herausgegeben von Alois Wurm
Regensburg, Habbel 1926, imprimatur
kl. 8°, 78 Seiten mit einer Abbildung, goldgeprägter Originalleineneinband
Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04235577-2
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kröning, Anke: Auf den Spuren der Jeanne d'Arc, in der Reihe: Auf den Spuren...
München, List 1979
8°, 287 Seiten, Oleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236614s
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kühner, Hans: Vinzenz von Paul - Als Gestalt des Grand Siècle, Im Spiegel seiner Briefe, Vorträge und Gespräche, übertragen und mit einer historischen Einführung versehen
Köln, Bachem 1963
8°, 307 Seiten, Oleineneinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 04236773
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lagrange / Wansbrough, Henry: Pere Lagrange - Personal Reflections and Memoirs, translated by Henry Wansbrough, foreword by Pierre Benoit
New York, Paulist Press 1985
gr. 8°, 249 Seiten, Orig.-kartoniert
gebrauchtes, aber insgesamt gut erhaltenes Exemplar mit kleinen äußerlichen Fehlern, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 06238688
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lampart, Albert: Ein Märtyrer der Union mit Rom - Joseph I., 1681-1696, Patriarch der Chaldäer
Einsiedeln, Benziger 1966
gr. 8°, 396 Seiten, Leineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05238297-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lang, Justin / Lang, Helmuth N.: Elisabeth von Thüringen, Eine Bildbiographie, Mit einem Essay von Justin Lang und Fotografien von Helmuth Nils Loose
Freiburg, Herder 1993
4°, 111 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Schatten eines sauber entfernten Bibl.-schildes, Klosterstempel und handschriftliche Zahl auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar (offenbar unbenutzt)
Bestell-Nr.: 072313114
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Launay, Adrien (M. E.): Die Koreanischen Märtyrer 1838 - 1846, Autorisierte Übersetzung aus dem Französischen von P. Reinhold Hoch OSB, Mit 16 Illustrationen und 1 Karte von Korea
St. Ottilien, Missionsverlag 1929, imprimatur
8°, XIV + 270 Seiten, Originaler Interimseinband (fester Karton)
Seltenes Werk über die Christenverfolgung Mitte des 19. Jahrhunderts in Korea. -- angegebene Karte fehlt, Einbandkarton lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04435815
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Laur, Johann Joseph C.S.Sp.: Der Heilige Bonifatius, Apostel der Deutschen
Freiburg, Herder 1922
8°, XII + 307 Seiten mit wenigen Abbildungen auf Tafeln, Hardcover (Originalpappband)
Anschnitt gering fleckig, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 112315856
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leclercq, Jacques: Die Mystikerin des Apostolates, St. Katharina von Siena, Die römisch-katholische Heilige, Berechtigte Übertragung aus dem Französischen von P. Albertus M. Kaufmann O.P.
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1929
8°, 406 Seiten, Originalleineneinband
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen mit Bibl.-rückenschild, Klosterstempel, Seiten innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 102311895
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lehmann, Karl / Kasper, Walter (Hrsg): Hans Urs von Balthasar - Gestalt und Werk
Köln, Communio 1989
8°, 359 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, schönes, offensichtlich ungelesenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05237349
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leibbrand, Werner: Vinzenz von Paul
Heidelberg, Kerle 1960, 3. Auflage
8°, 442 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 062310091
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leibrand, Werner: Vinzenz von Paul
Heidelberg, Kerle 1960, 3. Auflage
8°, 442 Seiten, Dünndruck, geprägter Leineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311271
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lejeune, René: Wie Gold geläutert im Feuer, Karl Leisner (1915 - 1945)
Hauteville, Parvis Verlag 1991
8°, 301 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312301
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Levasti, Arrigo: Katharina von Siena, Ins Deutsche übersetzt von H. Moser
Regensburg, Pustet 1952
gr. 8°, 371 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311718-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liensberger, Joseph: Der heilige Johannes Berchmanns, + 1621, Bilder aus seinem Leben zur dritten Jahrhundertfeier seines Heimganges der Jugend gewidmet von J. Liensberger, Kanonikus von Innichen (Tirol)
Mönchengladbach, B. Kühlen 1921
12°, 87 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
Karton äußerlich mich leichten Alters- bzw. Lagerspuren, innen sauber und schön, gutes Exemplar einer kleinen Broschur zur Erinnerung an den hl. Johannes Berchmanns
Bestell-Nr.: 072312720
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Litzmann, Berthold: Ernst von Wildenbruch, Biographie in 2 Bänden, Band I: 1845 - 1885, Band II: 1885 - 1909
Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1913 - 1916
gr. 8°, 390 und 413 Seiten mit insgesamt 21 Bildnissen und 2 Handschriftenproben, sehr schöner Schmuckband: Originalleineneinband mit reich verzierter goldenem Prägeornamentik und goldenem Rückentitel, farbigem Kopfschmuckschnitt und Lesebändchen
äußerlich minimal angestaubt, Stempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 01233983
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lorenz, Erika: Teresa von Avila, Eine Biographie mit Bildern von H. N. Lohse u.a.
Freiburg, Herder 1994
4°, 111 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 112315924
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lortz, Joseph (Hrsg): Kardinal Stanislaus Hosius, Beiträge zur Erkenntnis der Persönlichkeit und des Werkes, Gedenkschrift zum 350. Todestag
Braunsberg, Herder 1931
gr. 8°, XII + 242 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton lichtrandig, sowie am Rücken mit Einriß und mit Schadstelle am Vorderdeckel, Buchblock innen: Widmund und Stempel auf Titel, sonst innen sauber und in schönem Zustand
Bestell-Nr.: 062310120
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lux, Berth.: Der selige Rudolf Aquaviva und seine Gefährten, Martyrer [Märtyrer] in Vorderindien, in der Reihe: Glaubenshelden - Seine Serie Lebensbilder hervorragender Missionare
Steyl, Missionsdruckerei 1924
kl. 8°, 84 Seiten mit einem Titelbild, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312576
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lödding, K. L.: Pater Joseph Maria Brüning - Vom Wachsen, Wirken und seligen Sterben eines Dominikaners
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1938
8°, 179 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
Exemplar für Klosterbibliothek sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311800
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maidl, Lydia / Pesch, Otto Hermann: Thomas von Aquin, Gestalt - Begegnung - Gebet, in der Reihe: Meister des Weges, Band 2
Freiburg, Herder 1994
8°, 120 Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072311923
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mankau, Bernward / Eilers, Franz-Josef: Er säte Gottes Wort, Ein Bildbuch zum Leben Arnold Janssens
Kaldenkirchen, Steyler Verlagsbuchhandlung 1962
4° quer, 118 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, geprägter Kunstledereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 062310117
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Manzoni, Giuseppe: Leo Dehon, Ein Mensch mit einem großen Herzen
Bonn, Deutsche Ordensprovinz der Herz-Jesu-Priester 1992
8°, 453 Seiten, Orig.-kartoniert
sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315351
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Margareta Maria Alacoque - Leben der heiligen Margareta Maria Alacoque aus dem Orden der Heimsuchung Mariä, Nach dem vom Kloster von Paray-le-Monial bei Gelegenheit der Heiligsprechung der Dienerin Gottes heraugegebenen Original
Freiburg, Herder 1923, 4. und 5. Auflage
kl. 8°, 246 Seiten mit einem Titelbild, Originalleineneinband
Leineneinband geringfügig verblasst, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314642
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maril, Lee (Hrsg.): Elisabeth von Thüringen, Die Zeugnisse ihrer Zeitgenossen, in der Reihe: Menschen der Kirche in Zeugnis und Urkunde, Band 5
Einsiedeln, Benziger 1960
8°, 174 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112315695
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marshall, Bruce: Der Pfarrer von Ars
Köln, Verlag Jakob Hegner 1958
8°, 97 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316243
Preis: 5,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mary Francis, Sister: Walled in Light - St. Colette
New York, Sheed and Ward 1959
8°, VIII + 247 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236306
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Masetti Zannini, Gian Lodovico: Suor Anna del Salvatore Orsi, Figlia di S. Anna (1842 - 1885)
Roma 2009
8°, 408 pp mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 112315864
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mathar, Ludwig: Der glorreiche Bettler - Geschichten vom hl. Franziskus
Paderborn, Bonifatius ohne Jahresangabe
8°, 199 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, roter Kopfschnitt
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236283
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Matt, Leonard von / Bosco, Henri: Don Bosco
München, Don Bosco Verlag 1987, 2. Auflage
gr. 8°, 228 Seiten mit 167 Abbildungen (Fotographien), Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar des bekannten großen Bildbandes
Bestell-Nr.: 082313463
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mautner Markhof, Georg J. E.: Das unbequeme Wunder, Kirchenstreit um Philomena 1802 - 1981
Wien, Poseidon Press 1981
8°, 238 (1) Seiten mit einigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316261
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mayer, F.: Die liebe heilige Elisabeth, Ein Büchlein für das deutsche Volk
Dülmen, Laumann 1930
8°, 88 Seiten, Halbleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar der frommen Lebensbeschreibung der hl. Elisabeth von Thüringen, selten
Bestell-Nr.: 072312517-2
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mayer, Julius: Alban Stolz und Kordula Wöhler (Kordula Peregrina )
Freiburg, Herder 1915, 3. verbesserte Auflage
8°, VII + 514 (2) Seiten, illustrierter Originalleineneinband
kleiner Klosterstempel auf Vorsatz, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311090
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mehr, Maria Solina: Ein Leben des Lichtes - Maria Bonaventura Fink v. U. L. Fr.
Paderborn, Schöningh 1932
8°, 256 Seiten mit einigen Bildtafeln, Oleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236877
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Merkle, Sebastian: Auf den Pfaden des Völkerapostels - Gedächtnisrede bei der akademischen Totenfeier für Hermann Schell, Gehalten in der Universitätskirche zu Würzburg am 11. Juni 1906
Mainz, Kirchheim 1906
gr. 8°, 21 Seiten mit einem Bildnis (Frontispiz), Orig.-kartoniert
Interimskarton leicht angeschmutzt, Titelblatt schwach gelbfleckig, ganze Broschur mit Einriß (ca. 1,5 cm) am rechten Rand (der, da eben noch Interimskarton und daher nicht gebundenes oder beschnittenes Exemplar, noch 6 cm breit ist - d.h. nach Beschnitt ist kein Riß mehr zu sehen), Seiten sonst sauber und gut
Bestell-Nr.: 05238019
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mertens, Heinrich A.: Vom heiligen Nikolaus
Düsseldorf, Bastion-Verlag 1948
8°, 64 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
Einbandkarton an den Rändern mit leichten Läsionen, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072310892
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Merton, Thomas: Der Berg der sieben Stufen
Einsiedeln, Benziger 1957
8°, 442 Seiten, Originalleinenband
sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316252
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meyer, Gerbert / Zimmermann, Albert (Hrsg): Albertus Magnus, Doctor Universalis 1280 / 1980, in der Reihe: Walberberger Studien, Philosophische Reihe, Band 6
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1980
8°, 534 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar --- [Dublette vorhanden, sehr gutes Exemplar, Preis: 74,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 082314271-2
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meyer, Wendelin: Das eine Herz dem einen Gott, Ein Buch vom jungfräulichen Lieben der Ordensschwester Maria Philomena Schäfers
Kevelaer, Butzon & Bercker 1952
8°, 164 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag
Stempel, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236868
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Michael, Emil: Ignaz von Döllinger - Eine Charakteristik, Mit dem Porträt Döllingers und dem Facsimile seiner Handschrift
Innsbruck, Rauch 1892, 2., vermehrte Auflage
8°, XIII + 600 Seiten, Hardcover
Bedeutende Biographie aus der Perspektive der Kirche; Johann Joseph Ignaz von Döllinger, 1799 - 1890, war einer der markantesten Theologen seiner Zeit, Kirchenhistoriker, einer der Hauptgegner des Unfehlbarkeitsdogmas; Er verweigerte die Anerkennung des Dogmas, wurde daher exkommuniziert und starb unversöhnt mit Mutter Kirche. --- äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen Vorsätze schwach und gering leimschattig, sonst und besonders innen gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236519-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mielot, Jean / Sepet, Marius: Leben der heiligen Katharina von Alexandrien. - Nach der alten französischen Legende des Jean Mielot, Secretärs Philipp des Guten, Herzogs von Burgund, bearbeitet von Marius Sepet, verdeutscht von Josef Wipfli und J. J. von Ah, [Vie de Ste Cathérine d'Alexandrie]
Einsiedeln, Benziger 1886
4°, VIII + 296 Seiten + zahlr. eingeschaltete Tafeln, jede Seite in Zweifarbendruck, am Rand kunstvolle Ausstattung mit Illustrationen zum Text bzw. floralem Buchschmuck, sowie zwei farbigen Chromlithographien, Ledereinband auf 4 Bünden mit Rotschnitt
äußerlich Ecken und Kanten leicht berieben, innen Klosterstempel und Signatur auf Titelblatt, Seiten stellenweise gesprenkelt stockfleckig (vornehmlich am oberen Blattrand, manchmal auch am seitlichen Rand), sonst gut erhaltenes Exemplar dieses prachtvollen Bandes
Bestell-Nr.: 082313754B
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mittermüller, Rupert: Leben und Wirken des frommen Bischofes Michael Wittmann von Regensburg
Landshut, Thomann 1859
8°, XIV + 435 Seiten mit einem Stahlstich, Halbledereinband mit Rückenvergoldung
durchgängig schwach gelbfleckig, aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05238366
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Moody, John: John Henry Newman, Übertragung ins Deutsche von Elisabeth Kawa
Berlin, Morus-Verlag 1948
8°, XII + 322 pp mit 2 Portraittafeln, Halbleinenband
Seiten am Blattrand aufgrund der schlechteren Papierqualität in der Nachkriegszeit etwas nachgedunkelt, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315611
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Moreau, Abel: Der Wanderer auf der Via Appia, Lebensbild des heiligen Philipp Neri
Heidelberg, Kerle 1964
8°, 139 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag leicht angeschmutzt und mit Randläsionen, Buch selbst in sauberem und schönem Zustand
Bestell-Nr.: 092314721
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Morsey, Rudolf / Schwarz, Hans-Peter / Mensing, Hans Peter (Bearb.): Konrad Adenauer im Dritten Reich, bearbeitet von Hans Peter Mensing, in der Reihe: Adenauer, Rhöndorfer Ausgabe, Herausgegeben von R. Morsey und H.-P. Schwarz
Berlin, Siedler 2002
gr. 8°, 719 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312502
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller, Gerhard Ludwig: John Henry Newman begegnen, in der Reihe: Zeugen des Glaubens
Augsburg, Sankt Ulrich 2000
8°, 176 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 11,90 EUR, hier antiquarisch nur:
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314696
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller, Heribert: Heribert, Kanzler Ottos III. und Erzbischof von Köln, in der Reihe: Veröffentlichungen des Kölnischen Geschichtsvereins, Band 33
Köln, Wamper 1977
gr. 8°, 394 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313423
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller-Felsenberg, Alfred: Architekt Gottes, Leben und Werk des Bruders Johannes Hopfer SVD (1856-1936), Steyler Missionar und Baumeister in Togo/Afrika
Nettetal, Steyler Verlag 1985
kl. 8°, 172 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 062310242
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N. N. - Maria von Jesus, Stifterin und Generaloberin der Kongregation der 'Töchter des Göttlichen Herzens' 1841 - 1884.
Schwyz, St. Joseph 1901
kl. 8°, 94 Seiten mit Frontispiz (Bildnis der Schwester), Halbleineneinband
kleines Exlibris eines Anbetungsklosters auf Deckelinnenseite, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239479
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Neundorfer, Bruno / Meyer, Otto / Bauer, Emil: Bischof Otto von Bamberg 1124 - 1974, 850 Jahre Missionsreise nach Pommern, Festschrift und Ausstellungskatalog
Bamberg, St. Otto, 1974
gr. 8°, 47 Seiten, broschiert mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag vorne an der unteren Kante mit kleinem Einriß, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112315865
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Newman, John Henry Kardinal: Die Einheit der Kirche und die Mannigfalt ihrer Ämter, aus der Reihe: Zeugen des Wortes, Band Nr. 3, übertragen von Karlheinz Schmidthüs, mit einem Vorwort von Josef Emonds
Freiburg, Herder 1947
kl. 8°, 72 (2) Seiten, broschierter Pappband
äußerlich angestaubt und Rücken schwach fleckig, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05018070
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Niehues, Maurus O.P. (Hrsg.): Die Gottesweihe, Sankt Albertus Magnus und die Gottesweihe, Sondernummer der Publikation 'Die Gottesweihe'
Kaldenkirchen, Dominikanerkloster Trans Cedron 1932
8°, 80 Seiten mit einem Titelbild, Originalkartoniert nochmals mit Kartonumschlag
Klosterstempel auf Titelblatt, schön erhaltenes Exemplar - - - durch die Beiträge mehrerer Dominikaner u.a. Eberhard Velty, Albert Kaufmann, Telmus Krüger, Hieronymus Wilms entstandene biographische Schrift über den Heiligen;
Bestell-Nr.: 102315389
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nielen, Josef Maria: Johann Michael Sailer - Der weise und gütige Erzieher seines Volkes. Mit einer Auswahl aus seinen Schriften.
Frankfurt a.M., Knecht 1948
8°, 521 Seiten, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 02234462-29
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nieuwenhoff, W. van S.J.: Leben der seligen [heiligen] Margaretha Maria Alacoque
Regensburg, Habbel 1892
kl. 8°, 193 Seiten, Hardcover
Bindung zwischen Seite 16 und 17 gelockert, Exlibris eines Klosters auf Innendeckel, kleiner Fleck auf den ersten Seiten unten am Blattrand (kleiner und schwächer werdend), sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311354
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg , Walter Vom beispielhaften Leben, Neun Leitbilder und Wegweisungen
Olten, Walter 1974
8°, 273 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit geringfügigen kleinen Schäden, Name auf Innendeckel, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316217
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter (Text): Der Mann aus Assisi, Franziskus und seine Welt, Mit 72 Farbbildern von Toni Schneiders, einem Essay 'Franziskus, der Minderbruder von Assisi' von Walter Nigg und Auszügen aus den Lebensbeschreibungen von Bonaventura, Thomas von Celano und der 'Legende der drei Gefährten'
Freiburg, Herder 1977, 11. Auflage
4°, 132 Seiten sowie angehängtem Bildregister, mit zahlreichen farbigen Abbildungen auf Tafeln, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316271
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter / Loose, Helmuth Nils: Benedikt von Nursia, Der Vater des abendländischen Mönchtums, Mit einem Essay von Walter Nigg, 50 Farbbildern von Helmuth Nils Loose, mit Auszügen aus der Benedikt-Vita in den Dialogen II Gregors des Großen und aus Benedikts Ordensregel
Freiburg, Herder 1979
gr. 8°, 115 Seiten sowie anschließendem Bildregister (5 nicht paginierte Seiten), Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 1123116205
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Das Buch der Ketzer
Zürich, Artemis 1949, bzw. unveränderter Nachdruck dieser Ausgabe
gr. 8°, 525 Seiten, Leineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
Schutzumschlag an den Rändern und Ecken mit kleinen Mängeln, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05438143
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Das ewige Reich, Geschichte einer Hoffnung
Zürich, Artemis 1954, 2., überarbeitete Auflage
gr. 8°, 276 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar der Leinenausgabe
Bestell-Nr.: 072310856
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Friedrich von Spee, Ein Jesuit kämpft gegen den Hexenwahn, Mit einem Beitrag von Walter Seidel: 'Walter Nigg - Ein Leben mit den Heiligen'
Paderborn, Bonifatius 1991
8°, 106 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072310850
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

O'Donnell, Kenneth / Powers, David F. / McCarthy, Joe: Johnny, we hardly knew ye, Memories of John Fitzgerald Kennedy
Boston, Little, Brown and Company 1962
gr. 8°, IX (II) + 434 pp, Originalhalbleineneinband
Name auf Vorsatz, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312569
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Oberman Heiko A.: Luther, Mensch zwischen Gott und Teufel
Berlin, Severin und Siedler 1982
8°, 380 Seiten mit Abbildungen im Text und mit einem Kupferstich als Frontispiz, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314982
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Orieux, Jean: Talleyrand ou le sphinx incompris
Paris, Flammarion 1970
8°, 858 pp with illustrations, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
Name auf Vorsatz, Schutzumschlag mit kleiner Beschädigung, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311935
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Oswald, Julius / Rummel, Peter (Hrsg.): Petrus Canisius - Reformer der Kirche. Festschrift zum 400. Todestag des zweiten Apostels Deutschlands
Augsburg, St. Ulrich - Verlag 1996
gr. 8°, 366 mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02234319
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

P. Germano di S. Stanislao: Vita del beato Gabriele dell´Addolorata - Studente Passionista, inalzato agli onori dell´altare, scritta dal postulatore della causa
Roma, Tipografia Pontificia dell´istituto Pio IX 1908
8°, X + 302 Seiten mit einer Frontispizabbildung des Heiligen, Originalleineneinband mit goldenem Rückentitel
Deckel leicht aufstehend, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 02234108
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Page, Helena P.: General Friedrich Olbricht, Ein Mann des 20. Juli, Mit einem Geleitwort von Götz Friedrich
Bonn, Bouvier 1992
8°, XIII + 301 Seiten sowie einem unpaginierten Anhang mit faksimilierten Dokumenten (38 Seiten), Hardcover (Originalpappband)
auf den ersten 6 Seiten mit sehr wenigen saubere Bleistiftunterstreichungen, sonst sauber und sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112315927
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pangels, Charlotte: Die Kinder Maria Theresias - Leben und Schicksal in kaiserlichem Glanz
München, Callwey 1980
8°, 592 Seiten + Register mit 31 Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln sowie einer beiliegenden, mehrfach gefalteten Tafel, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit Randläsionen, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236537
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Perdereau, Benoit: Die Martyrer [Märtyrer] von Picpus, Opfer der Schreckensherrschaft der Commune [Kommune] zu Paris im Jahre 1871. Aus dem Französischen übersetzt von Johann Jacob Hansen, Pfarrer., frz. Originaltitel: Les Martyrs de Picpus, precedes d'une sur la congregation des sacres coeurs de Jesus et de Marie
Paderborn, Bonifatius 1895
kl. 8°, 139 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbestand --- sehr selten
Bestell-Nr.: 06239542
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pfülf, Otto S.J.: Bischof von Ketteler (1811-1877) - Eine geschichtliche Darstellung, komplett in 3 Bänden
Mainz, Kirchheim 1899
gr. 8°, XVI + 418, XVIII + 441 und XIII + 403 Seiten mit Abbildungen, marmorierte Halbledereinbände mit Rückenvergoldung und dem geprägten Wappen des Bischofs
Kanten berieben, hintere Rückenkante von Band 1 oben mit Beschädigung, innen tadellos
Bestell-Nr.: 04236393
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pfülf, Otto: Cardinal von Geissel, Aus seinem handschriftlichen Nachlaß geschildert, komplett in 2 Bänden
Freiburg, Herder 1895
gr. 8°, XV (I) + 695 (1) und XV (I) + 675 Seiten mit gestochenem Frontispiz (Bildnis des Kardinals), marmorierter Halbledereinbände der Zeit
Lederkanten stellenweise berieben, Name auf Vorsatz, Gebrauchsspuren, vorderes Innengelenk minimal gelockert, Seiten innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 06239274
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Eine Geschichte wie ein Strahl, Autobiographische Aufzeichnungen seit 1964
München, Kösel 1988
8°, 220 Seiten, Originalhardcovereinband mit Originalschutzumschlag, Preis der inzwischen auch vergriffenen Paperbackausgabe zuletzt: 22,95 EUR, bei uns die Hardcoverausgabe für nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 092314479
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Noch nicht aller Tage Abend, Autobiographische Aufzeichnungen 1945-1964
München, Kösel 1979
8°, 307 (1) Seiten, Paperback
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314972
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Noch wußte es niemand, Autobiographische Aufzeichnungen 1904-1945
München, Kösel 1976
8°, 256 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314684-2
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Poidevin, Raymond: Robert Schuman, temoignage de Raymond Barre
Paris, Beauchesne 1988
8°, 254 p, Paperback
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311089
Preis: 10,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Polc, Jaroslav: Agnes von Böhmen 1211-1282 - Königstochter, Äbtissin, Heilige, Mit Beiträgen von Barbara Sasse und Ales Zelenka. Mit einer Einl. von P. Angelus Waldstein-Wartenberg., in der Reihe: Lebensbilder zur Geschichte der böhmischen Länder, Band 6
München, Oldenbourg 1989
gr. 8°, 256 Seiten + 16 Tafeln mit Abbildungen und einer mehrfach gefalteten Stammtafel im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel die kartonierte Studienausgabe für: 24,80 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 082313289
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Polifka, Johannes: Der Diener Gottes Johannes Baptist Stöger, Laienbruder der Redemptoristen - Kongregation + 1883. Ein Stilleben, skizziert von P. J. Polifka C.SS.R.
Wien, Kirsch 1913
kl. 8°, 215 (1) Seiten mit einem Titelbild, marmorierter Halblederband
Redemptoristenstempel auf Titelblatt und Vorsatz, sauber und gut erhaltenes Exemplar - - - Anläßlich der Beendigung des bischöflichen Seligsprechungsprozesses erschien dieses Werk als Nachfolge der zuvor im Jahre 1900 von Karl Mader herausgebrachten Biographie über Fr. Baptist von Eggenburg.
Bestell-Nr.: 102315244
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Porretta, Felice: Il beato Corrado da Parzham, con prefazione di Carlo Salotti
Roma, Tipografia Poliglotta Vaticana 1930
gr. 8°, 349 (1) Seiten mit 28 Tafeln, Hardcover
Klosterstempel auf Titelblatt, leicht berieben, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05237247
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Portmann, Heinrich: Kardinal von Galen - Ein Gottesmann seiner Zeit, Mit einem Anhang: Dir drei weltberühmten Predigten
Münster, Aschendorff 1962
8°, 376 Seiten mit 1 Titelbild und 24 Abbildungen, Originalleineneinband mit Rückenschild
Name auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315342
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pothmann, Alfred (Hrsg.): Bischof Altfrid, Leben und Werk
Essen, Ludgerus 1974
gr. 8°, 248 Seiten und 17 Abbildungen auf Tafeln im Anhang, Original-Kunstledereinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311070-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pörnbacher, Hans (Hrsg.): Christoph von Schmid und seine Zeit
Weißenhorn, Konrad 1968
gr. 8°, 206 (1) Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen und vier faksimilierten Ausfaltblättern, Halbleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239260
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pösl, Friedrich: Leben des ehrwürdigen Dieners Gottes Benedict, Benedikt, Joseph Labre, Aus dem Englischen übersetzt von F. Pösl, Priester der Versammlung des allerheiligsten Erlösers
Regensburg, Manz 1853
kl. 8°, 412 Seiten + 2 Blatt (Register), Leineneinband
äußerlich angestaubt, Stempel einer Klosterbibliothek, stellenweise klein fleckig -- sehr selten
Bestell-Nr.: 04236246
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Raderus - Rader, Matthäus: Bavaria sancta, oder das heilige Bayerland, Auszug aus dem Lateinischen für Deutsche bearbeitet und herausgegeben von einem katholischen Geistlichen. - Ein nützliches Handbuch für Priester, Schullehrer und Hausväter in der Stadt und auf dem Lande.
Straubing, Schorner 1840
8°, V + 374 Seiten + 4 Blatt (Register), marmorierter, goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt
Klosterstempel auf Vorsatz, vordere Rückenkante oben gering berieben, Seiten stellenweise schwach fleckig, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04436202
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Regue, Raymonde: Pere Marie-Eugene Grialou, Karmelit und Gründer eines Säkularinstuts
München, Kaffke 1982
8°, 155 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 102315128
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Riedel, Ingrid: Hildegard von Bingen, Prophetin der kosmischen Weisheit
Stuttgart, Kreuz Verlag 1994
gr. 8°, 223 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln und Abbildungen im Text, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311571
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Riedl, Alfons / Schwabeneder, Josef (Hrsg.): Franz Jägerstätter, Christlicher Glaube und politisches Gewissen
Thaur, Druck- und Verlagshaus Thaur 1997
8°, 349 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316265
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rings, Mannes Maria (Hrsg.): Erinnerungen an P. Ludwig Maria Graf zu Stolberg-Stolberg, Sein Leben und sein Beten, Zusammengestellt und herausgegeben von Fr. Mannes M. Rings
Dülmen, Laumann 1905
8°, 187 Seiten, Halbleineneinband
Exemplar für Klosterbibliothek sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311790
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ritzel, Ferdinand: Pater Pio, Sein Leben, Lieben und Leiden
Gröbenzell, Hacker, 1976
8°, 287 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314694
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rizcallah, Nasri: Der wundertätige Mönch von Anaya, Scharbel Machluf
Kevelaer, Butzon & Bercker 1954
8°, 183 Seiten mit zahlreichen Fotographien auf eingeschalteten Tafeln, Leineneinband
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239651
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rogge, B.: Friedrich der Dritte, Deutscher Kaiser und König von Preußen. Ein Lebensbild., Mit zwei Bildnissen des Kaisers und vielen anderen Abbildungen
Leipzig, Hirt 1888
gr. 8°, 167 Seiten + 6 Blatt mit zeitgenössischer, künstlerisch gestalteter Werbung, illustrierter Originalleineneinband mit silberner Titelprägung auf Vorderdeckel
Ecken und Kanten leicht berieben, innen nur geringe Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239290
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rose, Ambrosius: Abt Bernardus Rosa von Grüssau, nach Notizen des P. Nikolaus von Lutterotti bearbeitet und hrsg. durch P. Rose O.S.B., in der Reihe 'Die Dominsel' Band Nr. 4
Stuttgart, Brentanoverlag 1960, imprimatur
8°, 128 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, OHalbleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben am Rücken mit kleinem Einriss, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 02234232
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rossi, Hans / Dudli, Athanasius OSB: Maryam, Araberin, Karmelitin, Mystikerin 1846-1878, Ein Lebensbild
Bernardus, Langwaden 2005
8°, 381 Seiten mit einigen Farbfotos auf den letzten Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Widmung des Herausgebers Dudli an den Prior und die Mönche einer bekannten Abtei, neuwertige, unbenutzte Dublette
Bestell-Nr.: 092314795
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roth, Paul W.: Soldatenheilige
Graz, Styria 1993
8°, 155 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 062310529
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Röhl, John C. G.: Wilhelm II. - Die Jugend des Kaisers 1859-1888
München, C.H. Beck 1993
gr. 8°, 980 Seiten mit 32 s/w Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 39,90 EUR, hier antiquarisch nur:
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314738
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rösch, Augustin: Kampf gegen den Nationalsozialismus, Herausgegeben von Roman Bleistein
Frankfurt, Knecht 1985
8°, 492 Seiten mit Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072312313
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rüttenauer, Isabella: Friedrich von Spee 1591-1635, Ein lebender Martyrer
Freiburg, Herder 1951
8°, 171 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
Papier am Rand leicht nachgedunkelt, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072310847
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Saglier, L.: Leben des heiligen Johann von Gott, mit einer Geschichte der Gründung und Entwicklung des Ordens
Regensburg, Manz 1881
8°, XVI + 318 Seiten mit einem Kupfer (Bildnis des Heiligen als Frontispiz), marmorierter Halbleinenband
ersten und letzten zwei Blätter schwach fleckig, sonst Papier nur am Rand leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 072311270
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Saint Pierre, Michel de: Der Pfarrer von Ars, Das Leben des Johannes Maria Vianney, Mit einem Vorwort von Maurice Kardinal Feltin, Aus dem Französischen übertragen von Lotte von Schaukal
Freiburg, Herder 1978
8°, 255 (1) Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112315932
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schamoni, Wilhelm: Wunder sind Tatsachen, Eine Dokumentation aus Heiligsprechungsakten
Würzburg, Naumann / Stein am Rhein, Christiana 1976
8°, XXIII + 373 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 03265421-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scharpff, Franz Anton: Der Cardinal und Bischof Nicolaus von Cusa, Erster Theil: Das kirchliche Wirken. Ein Beitrag zur Geschichte der Reformation innerhalb der katholischen Kirche im fünfzehnten Jahrhunderte. Mit einem Portrait des Cardinals
Frankfurt, Minerva 1966, unveränderter Nachdruck der Ausgabe Mainz 1843
8°, XVI + 400 Seiten, Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel: 60,- EUR, hier antiquarisch:
Exemplar äußerlich angeschmutzt und mit Feuchtigkeitsrändern, innen aber nur die Vorsatzpapiere betroffen, die eigentlichen Buchseiten aber sauber und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 072312624
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheeben, Heribert Christian: Der heilige Dominikus, Gründer des Predigerordens - Erneuerer der Seelsorge
Essen, Driewer 1961
8°, 180 Seiten, Originalleineneinband
Neuauflage des bereits damals als Standardwerks über den hl. Dominikus anerkannten Werkes, das allerdings hier in neuer Konzeption vorgelegt wird: dieser Teil 1 enthält eine biographische Skizze ohne jeden wissenschaftlichen Apparat, für den ein 2 Teil konzipiert war; daher eignet sich diese Fassung auch besser als Lektüre für ein breiteres Publikum. --- sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911695-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheeben, Heribert Christian: Der heilige Dominikus, Mit Geleitwort von Angelus Walz O.P., Mit drei Bildern
Freiburg, Herder 1927
gr. 8°, XIII + 459 Seiten, Halbleineneinband
sehr gutes Exemplar mit stabilem Einband aus neuerer Zeit
Bestell-Nr.: 082313336
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheid, Nikolaus S.J.: Pater Moritz Meschler aus der Gesellschaft Jesu, Ein Lebensbild, Mit 4 Bildern
Freiburg, Herder 1925
8°, 220 Seiten, Halbleinenband mit farbigem Schmuckschnitt
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315645
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scherndt, Balthasar: Der Ehrwürdige Diener Gottes Franz Josef Rudigier, Bischof von Linz
Regensburg, Pustet 1915
gr. 8°, 415 Seiten mit 19 Einschaltbildern (auf Tafeln), goldgeprägter Leineneinband
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311996
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schickel, Alfred: Joseph Kardinal Schröffer, Ein Leben für die Kirche
Eichstätt, Brönner & Daentler 1991
gr. 8°, 304 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311294
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schiel, Hubert: Johann Baptist von Hirscher, Eine Lichtgestalt aus dem deutschen Katholizismus des XIX. Jahrhunderts
Freiburg, Caritasverlag 1926
8°, VI + 280 Seiten mit 5 Bildbeigaben und einem Brieffaksimile, Halbleineneinband
Einbanddeckel lichtrandig, Klosterstempel, innen tadellos
Bestell-Nr.: 06239898
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schiel, Hubert: Johann Michael Sailer, Leben und Briefe, dargestellt von H. Schiel, komplett in 2 Bänden: Band 1: Leben und Persönlichkeit in Selbstzeugnissen, Gesprächen und Erinnerungen der Zeitgenossen, Band 2: Briefe
Regensburg, Pustet 1948 und 1952
gr. 8°, 772 + 719 Seiten (Dünndruck) mit einigen Abbildungen bzw. faksimilierten Seiten und je Band mit einer Frontispizabbildung Sailers, Halbleineneinband
Einbände original abweichend gebunden (Pustet Verlag mit zeitweiliger Umbennung in Gregorius-Verlag), sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03234950
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlegel, Leo O.Cist.: Tugendleben der seligen Familienmutter Anna Maria Taigi 1769-1837, Nach dem Italienischen bearbeitet von Leo Schlegel
St. Ottilien, Missionsverlag 1923
kl. 8°, 2 Blatt + 208 Seiten nebst 4 Seiten Anhang mit Inhaltsverz. und Stimmen zum Buch, sowie mit einem Frontispiz und wenigen Abbildungen auf ganzseitigen Tafeln, Halbleinenband
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 102315566
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmerbauch, Moritz: Bonifacius, der heilige Apostel der Teutschen, mit besonderer Berücksichtigung der Geschichte des heiligen Kilianus, des heiligen Ruprecht, des Abtes Lullus und anderer Mitarbeiter dieses Apostels
Fulda, Müller 1829, 2., sehr verbesserte und vermehrte Ausgabe
kl. 8°, 2 Blatt + XXXVIII + 232 Seiten mit einer Titelvignette sowie einem Frontispiz
beigebungen: Waitzmann, Georg: Das Leben und Wirken des heil. Benediktus, Patriarchen der Mönche des Abendlandes, ..., Augsburg, Rieger 1835, - - - Zustand: Kantenleicht berieben, Anschnitt schwach braunfleckig, Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten innen nur vereinzelt punktuell etwas braunfleckig, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315670b
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmetz, Hubert: St. Bonifatius - Deutschlands ruhmreicher Apostel und großer Lehrer, der erfolgreiche Förderer deutscher Einheit
Einsiedeln, Benziger 1898
kl. 8°, 175 (1) Seiten mit 4 Bildtafeln, Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich leicht abgegriffen, Stempel, sonst innen ausgesprochen schöner erhalten, daher gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236886s
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmidt, Expeditus (Hrsg): Die schönsten Heiligenlegenden in Wort und Bild, Mit den Namenbildern von Franz Pocci, komplett in 2 Bänden
München, Weber / Kösel 1912-14
8°, 262 + 239 Seiten mit Abbildungen, einheitlich gestaltete Originalhardcoverbände (aber einer in Leinen, der andere als Pappband), Schuber
am Anschnitt vereinzelt gesprenkelt schwach fleckig, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 082314310
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmitz-Pranghe, Heinz-Otto / Volberg, Stefan / Trippen, Norbert: Frings - Josef Kardinal Frings, Herausgegeben von der Bürgergesellschaft Köln von 1863
Köln 1998
4°, 139 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Originalkarton
Aus Anlaß der Enthüllung des Denkmals für Kardinal Josef Frings herausgegebene Schrift, die sich neben dem Geschehen rund um das Denkmal (Entstehung, Enthüllung, Künstler) vor allem der Beliebtheit des Kardinals in Köln widmet, daher machen neben sehr zahlreichen Bildern Anekdoten rund um sein Leben mehr als die Hälfte des Umfangs aus. --- sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311052-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmäh, Elisabeth: Pater Albert Eise, Zeuge Christi, Herold der Gottesmutter
Rottenburg ohne Jahresangabe [1962]
kl. 8°, 93 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
Rücken etwas verblichen, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313862
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmöger, Karl Erhard: Leben der gottseligen Anna Katharina Emmerich, Im Auszuge bearbeitet von einem Priester derselben Congregation, Mit 1 Stahlstichporträt nach Eduard Steinle
Freiburg, Herder 1885
kl. 8°, VIII + 583 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rotschnitt
nur Stahlstich und das abdeckende Pergamentblatt schwach fleckig, sonst Seiten sauber und gut,, allerdings einige wenige Seiten fachmännisch vom Buchbinder mit Seidenpapier verstärkt, dennoch insgesamt innen wie außen sauberes und gutes Exemplar --- Nachdem das Werk des Redemptoristen Karl Schmöger zunächst in 2 Bänden als Prachtausgabe erschienen war, sollte das auch in einer Fassung für breitere Kreise erscheinen und wurde daher vorliegend ohne die reiche Ausstattung neu herausgegeben. Schmöger (1819-83) stützte sich bei seinen Arbeiten über Katharina Emmerich auf die ihm von Abt Haneberg (späterhin Bischof von Speyer) übergebenen Aufzeichnungen von Clemens Brenatano.
Bestell-Nr.: 072311009
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schnitzer, Joseph: Berengar von Tours, sein Leben und seine Lehre - Ein Beitrag zur Abendmahlslehre des beginnenden Mittelalters
München, Stahl 1890
gr. 8°, XVI + 415 Seiten, Leineneinband
Klosterstempel auf Titelblatt und Vorsatz, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236671
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schons, Willibrord OSB (Übers.): Schwester Maria Martha Chambon, Apostel und Missionärin von den Heiligen Wunden
Freiburg (Schweiz), Herz-Jesu-Sekretariat 1932
8°, XXIII + 406 Seiten mit einigen wenigen Abbildungen auf Tafeln, Originalleinenband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314641
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schulte, Heinrich PSM.: Vinzenz Pallottis 'Katholisches Apostolat', Eine geschichtliche Studie
Limburg, Lahn Verlag 1947
8°, 304 Seiten, Orig.-Halbleinenband
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315517
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schulte, Wilhelm: Westfälische Köpfe, 300 Lebensbilder bedeutender Westfalen, Biographischer Handweiser
Münster, Aschendorff 1984, 3., ergänzte Auflage
gr. 8°, 448 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und einer montierten kleinen Tafel (faksimilierte Seite aus dem Werk des Werner Rovelinck) auf Frontispiz, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, minimaler Zigarrengeruch, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar der letzten, ergänzten Auflage
Bestell-Nr.: 112316122
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schurhammer, Georg: Franz Xaver - Sein Leben und seine Zeit, Band 1 (von 4): Europa 1506-1541
Freiburg, Herder 1955
gr. 8°, XXX (2) + 742 (2) Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313524-2
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schurhammer, Georg: Franz Xaver - Sein Leben und seine Zeit, Band II/1 (von 4), Zweiter Band: Asien (1541-1552), Erster Halbband: Indien und Indonesien 1541-1547
Freiburg, Herder 1963
gr. 8°, XXX + 851 Seiten, Originalleineneinband
der helle Leineneinband ist an der Vorderkannte an wenigen kleinen Stellen gelblich verfärbt (schwach), Klostertempel innen, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313534
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schwaiger, Georg: Bavaria Sancta, Zeugen christlichen Glaubens in Bayern, Band III (von 3)
Regensburg, Pustet 1971
8°, 568 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082314137
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schweter, Joseph: Schwester Angela vom armen Kinde Jesus, Agnes Gräfin zu Stolberg-Stolberg (1833-1905), eine Heldin der werktätigen und leidenden Karitas. Zum 7. Zentenarium des Todes der deutschen Fürstin der Karitas, der heiligen Elisabeth von Thüringen., Mit 2 Lichtbildern, von Pater Dr. J. Schweter CSSR
Breslau, Borgmeyer 1931
gr. 8°, 383 Seiten, kartoniert
fadengeheftete Originalbroschur neu eingeschlagen mit Aufzug des Titels des Originalumschlags, innen Klostestempel, bis auf minimale Lagerspuren, Seiten innen tadellos
Bestell-Nr.: 102315550
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seeböck, Philibert: Sankt Paulus, der Heidenapostel. Nach neuen Quellen und archäologischen Forschungen dargestellt
Paderborn, Schöningh 1897
gr. 8°, VII + 240 Seiten, privater Halbleineneinband
Stempel, gut erhaltenes Bibl.-exemplar - - [Dublette vorhanden, schön erhaltenes Exemplar, Preis: 14,- EUR - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 04236803-2
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Selzer, Alois: St. Wendelin, Leben und Verehrung eines alemannisch - fränkischen Volksheiligen / Analyse eines Legenden - Heiligen, mit Textbildern und einer Bildfolge (eigenständiger Anhang) von 147 Bildern (St. Wendelin in Kult und Kunst) und Kultkarten - Anhang
Mödling bei Wien, St. Gabriel Verlag 1962, 2,, erweiterte Auflage
gr. 8°, XVI + 432 + Bildanhang + Kultkartenanhang, Originalleineneinband mit Goldprägung
Originalschutzumschlag (beschädigt) noch vorhanden, daher Einband und Buch sonst in sauberem und schönem Zustand
Bestell-Nr.: 062310595-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seng, Ulrich: Heinrich II. von Virneburg als Erzbischof von Köln, in der Reihe: Studien zur Kölner Kirchengeschichte, Band 13
Siegburg, Franz Schmitt 1977
gr. 8°, 148 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082313433
Preis: 230,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Speyer, Julian von: Leben des heiligen Franziskus, Einführung und Übersetzung von Jason M. Miskuly OFM und Maria-Sybille Bienentreu, in der Reihe: Franziskanische Quellenschriften, Band 10
Werl, Dietrich-Coelde Verlag 1989
8°, 142 Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314895
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steinkamp, Egon: Gottfried von Cramm, Der Tennisbaron, Eine Biographie mit 171 Abbildungen und Dokumenten
München, Herbig 1990
gr. 8°, 223 (1) Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag und Originalschuber
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072310727
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stolz, Anselm: Anselm von Canterbury
München, Kösel 1937
8°, 335 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
Einband etwas lichtrandig, Klosterstempel auf Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112315867
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Svensson, Jon: Guido, der kleine Bote Gottes, Mit Titelbild
Freiburg, Herder 1934
kl. 8°, 113 Seiten, Originalleinenband
der helle Leineneinband und der Anschnitt schwach stockfleckig (der Anschnitt etwas stärker), Seiten innen aber durchweg sauber und gut
Bestell-Nr.: 102315608
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Syfrig, Max: Ratsherr Joseph Leu von Ebersol (1800-1845), Dargestellt nach Zeugnissen seiner Zeit
Hochdorf 1995
8°, V + 290 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, illustrierter Hardcovereinband
Klosterstempel auf Vorsatz, sonst neuwertig
Bestell-Nr.: 082313892
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sylvain, Carl: Leben des ehrwürdigen Pater Hermann im Kloster Augustin-Maria vom hl. Sakramente, unbeschuhter Carmelite [unbeschuhter Karmelit], Autorisierte Uebersetzung nach der französischen Ausgabe des Abbe Carl Sylvain
Aachen, Jacobi 1882
8°, X + 263 Seiten, Halbledereinband auf vier falschen Bünden mit Lederecken und Rotschnitt
kunstvoll bedruckte Spiegelpapiere, fliegende Vorsätze schwach braunfleckig, dies schlägt vorne wie hinten im Buch auf die ersten zwei Blätter durch, Seiten innen im Buch sauber und schön, nur selten sehr schwach punktuell kleine Flecken, insgesamt sauber und schön erhaltenes, dekoratives Exemplar in bibliophiler Ausstattung
Bestell-Nr.: 082313533
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Teggers, Michael: Gottfried Könzgen 1886 - 1945, herausgegeben von KAB-Bezirksverband Duisburg
Duisburg, Selbstverlag 1986, 1. Auflage
8°, 81 Seiten mit Abbildungen, Orig.-broschiert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316228
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Terhünte, Hermann Joseph: Kardinal Lavigerie, Ein Apostel Afrikas
Sittard [Wehr], Missionhaus 1928
8°, 42 Seiten mit einem Titelbild, broschiert
letzte Seiten unten leicht eselsohrig, insgesamt aber nur geringe Alters- bzw. Lagerspuren
Bestell-Nr.: 072312149
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thomas, Alois (Hrsg.): Josef von Hommer 1760-1836, Meditationes in vitam meam peractam, Eine Selbstbiographie, Herausgegeben, übersetzt und kommentiert von Alois Thomas
Mainz, Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte 1976
gr. 8°, XV + 566 Seiten mit 1 Portraittafel, goldgeprägter Kunstledereinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315036
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thurmair, Georg: Ein Gast auf Erden: Georg Thurmair, Mahner - Rufer - Rebell
Eggenfelden, Aventinus 1986
gr. 8°, 310 Seiten mit Abbildungen, Hardcovereinband
der helle Originaleinband mit leinenstrukturähnlicher Oberfläche oberflächlich leicht angestaubt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092314756
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Timmermans, Lia: Mein Vater, Ein Buch der Erinnerung an Felix Timmermans, Mit 16 Bildern
Wiesbaden, Insel Verlag 1952
8°, 207 Seiten, Originalleineneinband
beschädigter Schutzumschlag liegt bei, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312447
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Toussaint, J. P.: Geschichte der heiligen Kunigunde von Luxemburg, Kaiserin von Deutschland. - Urkundlich dargestellt von J. P. Toussaint, Priester der Diöcese Luxemburg
Paderborn, Bonifatius-Druckerei 1901
8°, 135 Seiten mit drei Einschalttafeln (Grabmal in Bamberg) und einer sehr schönen farbigen Frontispiz-Abbildung, ornamentverzierter Leineneinband
Biblex., daher Stempel sonst sauberes, fleckenfreies und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03234729-26
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trippen, Norbert: Joseph Kardinal Höffner (1906-1987), Band I: Lebensweg und Wirken als christlicher Sozialwissenschaftler bis 1962, in der Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte, Band 115
Paderborn, Schoeningh 2009
gr. 8°, 352 Seiten mit einigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 34,90 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315798
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tüshaus, K. M.: Vater Benedictus
St. Ottilien, Missionsverlag 1923
8°, 128 (1) Seiten mit wenigen Illustrationen im Text, Orig.-kartoniert
Einbandkarton äußerlich leicht angestaubt und am Rand nachgedunkelt, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074111548
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Verhoeven, Johannes: Apostel Im Handwerkskittel Und Soldatenrock, Philipp Weinacht (1890-1917), Leben und Katholische Aktion eines Kolpingsohnes
Betzdorf, Verlag Missionshaus 'Heilige Familie' 1931
8°, 191 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter und geprägter Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311465
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vielhaber, Klaus: Gottschalk der Sachse, in der Reihe: Bonner Historische Forschungen, Band 5
Bonn, Röhrscheid 1956
gr. 8°, 93 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes, und daher unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 082314167
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Virgilio Lepari / Friedrich Schröder: Das Leben des hl. Aloysius Gonzaga aus der Gesellschaft Jesu, Nach der ältesten italienischen Biographie des P. Virgilio Lepari, ins Deutsche übersetzt und durch einen Nachtrag vervollständigt von Fr. Schröder S.J., Mit einem Farbendruck-Titelbild, einem Lichtdruck, acht Einschaltbildern, 108 Text-Illustrationen nach authentischen Dokumenten und historischen Denkmälern: Porträts, Scenen, Ansichten, Interieurs, Plänen, Autographen, Stammbaum etc. etc.
Einsiedeln, Benziger 1891
gr. 8°, XXXIII + 468 Seiten, reich geprägter Originalleinenband mit Goldschnitt und Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315781
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vogts, Hans: Vincenz Statz (1819 - 1898), Lebensbild und Lebenswerk eines Kölner Baumeisters
Mönchengladbach, B. Kühlen 1960
gr. 8°, 148 Seiten mit 36 Abbildungen und 38 eingeschalteten Tafeln mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 05238499
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waach, Hildegard: Franz von Sales - Das Leben eines Heiligen
Eichstätt, Franz von Sales Verlag 1962, 2. Auflage
8°, 441 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 07238751
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waitzmann, Georg: Das Leben und Wirken des heil. Benediktus, Patriarchen der Mönche des Abendlandes, nebst dessen Regel in deutscher und lateinischer Sprache, mit Verschiedenheit der Lesarten, nach den besten Quellen bearbeitet
Augsburg, Rieger 1835
kl. 8°, 156 + 92 Seiten mit einem Kupfer als Frontispiz, Original-Pappband der Zeit
angebunden: Schmerbauch, Moritz: Bonifacius, der heilige Apostel der Teutschen, mit besonderer Berücksichtigung der Geschichte des heiligen Kilianus, des heiligen Ruprecht, des Abtes Lullus und anderer Mitarbeiter dieses Apostels, Fulda, Müller 1829, 2., sehr verb. und vermehrte Ausgabe, - - - Zustand: Kantenleicht berieben, Anschnitt schwach braunfleckig, Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten innen nur vereinzelt punktuell etwas braunfleckig, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315670a
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walter, Ludwig K. u.a.: St. Kilian - 1300 Jahre Martyrium der Frankenapostel, in der Reihe: Würzburger Diözesan-Geschichtsblätter, Diözesangeschichtsblätter, Band 51, mit den Ergänzungsbänden 51 und 52 der Reihe: St. Kilian - Schrifttumsverzeichnis zu Martyrium und Kult der Frankenapostel und zur Gründung des Bistums Würzburg, zusammengestellt von Ludwig K. Walter
Würzburg, Verlag des Bistums 1989 - 90
gr. 8°, 598 Seiten mit zahlreichen Abbildungen + 516 (Erg.-bd. 51) + 96 Seiten (Erg.-bd. 52), Orig.-kartoniert, zusammen:
sehr schön erhaltenes Bände
Bestell-Nr.: 082313388
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walz, Angelus: Saint Thomas Aquinas, A biographical study, English translation by Father Sebastian Bullough O.P.
Westminster, Neman Press 1951
gr. 8°, XI + 254 Seiten, Originalleineneinband
obere rechte Ecke bestoßen, dadurch und etwas weiter hinten im Buch einige Seiten mit Knicken am Rand (offenbar igendwie Buchblock bestoßen?), gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072310379
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walz, Angelus: Thomas von Aquin, Lebensgang und Lebenswerk des Fürsten der Scholastik
Basel, Thomas Morus 1953
8°, 152 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Umschlag angerändert, innen sauber und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239954
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weber, Georg: Sebastian, Der heilige Soldat Roms
Recklinghausen, Vestische Verlagsanstalt 1939
kl. 8°, 45 (2) Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln, Orig.-broschiert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315150
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weber, Otto Festschrift zur Jubelfeier des 1150. Todestages des hl. Bonifatius in Fulda vom 4. bis 11. Juni 1905, Herausgegeben vom Press-Ausschuss
Fulda 1905
kl. 8°, 96 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar mit originalen Umschlag
Bestell-Nr.: 092314673
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weismantel, Leo: Mein Leben, herausgegeben von Hellmuth Langenbucher
Berlin, Junker und Dünnhaupt 1936
8°, 68 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
untere rechte Ecke (hinten) gering bestoßen, Schutzumschlag oben am Rand leicht geknickt, Seiten sauber und schön
Bestell-Nr.: 092314558
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weitlauff, Manfred (Hrsg): Bischof Ulrich von Augsburg 890 - 973, Seine Zeit - sein Leben - seine Verehrung, Festschrift aus Anlaß des tausendjährigen Jubiläums seiner Kanonisation im Jahre 993, zugleich Band 26. / 27. Jahrgang des Jahrbuchs des Vereins für Augsburger Bistumsgeschichte
Weißenhorn, Konrad 1993
gr. 8°, X (1) + 810 (1) Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar (Schutzumschlag mit Geb.-spuren), innen tadellos
Bestell-Nr.: 02234331
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Westemeyer, Dietmar: Donoso Cortes, Staatsmann und Theologe, Eine Untersuchung seines Einsatzes der Theologie in die Politik
Münster, Regensbergische Verlagsbuchhandlung 1940
gr. 8°, 4 Blatt + 262 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06239387
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wey, Heinrich: Zu neuem Leben bauen, was längst vergangen ist, Franz Alfred Herzog (1880-1962), Stiftspropst zu St. Leodegar in Luzern im Spiegel seiner Dichtung
Beromünster, Helyas 1996
8°, 279 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Buch an oberen rechten Eckel gering bestoßen, sonst sauberes und schön erhalten
Bestell-Nr.: 082314070
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wies, Ernst W.: Kaiser Heinrich IV. - Canossa und der Kampf um die Weltherrschaft
München, Bechtle 1996
8°, 331 Seiten mit Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05238128
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wild, Karl: Hieronymus Jaegen, Ein Bankdirektor
Dülmen, Laumann 1938
8°, 213 Seiten, Originalleinenband mit Lesebändchen
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315551
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilmet, M. Chr.: Lebensbeschreibung des heiligen Johannes von Gott, Stifters des Ordens der barmherzigen Brüder
Regensburg, Manz 1860
kl. 8°, VIII + 200 Seiten, Hardcover, Grünschnitt
Kanten leicht berieben, Seiten stellenweise fleckig, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04236953
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronimus: Der Heilige Dominikus, in der Reihe: Bücher für Glauben und Leben
Kevelaer, Butzon & Bercker 1949
8°, 160 Seiten, Originalhalbleineneinband
Stempel auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311922
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronymus O.P.: Margit Arpad, Die heilige des Aufbaus
Walberberg, Selbstverlag 1947
8°, 2 Blatt + 120 Seiten mit 2 Bildtafeln, Orig.-kartoniert
unteres Kapitell mit kleinem Schaden, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311896
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronymus: Der heilige Hyazinth und seine Gefährten, in der Reihe: Die Heiligen und Seligen des Dominikanerordens
Dülmen, Laumann 1913
kl. 8°, 219 (1) Seiten mit einem Titelbild, verzierten Initialen und Kapitelabschlußvignetten, Originalleineneinband
äußerlich mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren, innen sauber und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 072311727-3
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronymus: P. Titus Horten O.P., Erinnerungen an ein Opfer der Devisenprozesse
Köln, Selbstverlag der Dominikaner 1947
8°, 38 Seiten, Obroschiert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072311897
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Winterswyl, Ludwig A.: Albert der Deutsche, Das Leben und Wirken des Albertus Magnus
Potsdam, Athenaion 1936
8°, 119 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, geprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben mit Randläsionen und einem kleinen Einriß, Buch selbst sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 072311912
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wirtz, Richard: Der heilige Ambrosius und seine Zeit
Trier, Paulinus 1924
8°, 175 Seiten mit Abbildungen, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek mit Rückenschild und Stempel, Seiten innen sauber und sehr gut
Bestell-Nr.: 05238559
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wurm, Hermann Joseph: Cardinal Albornoz - der zweite Gründer des Kirchenstaates. Ein Lebensbild, mit einem Bildniß des Kardinals
Paderborn, Jukermann 1892
8°, XVI + 280 Seiten, OHalbleineneinband
Bibl.Ex., gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02234415
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wynne, John J. S.J.: Kateri Tekakwitha - Die Lilie der Mohawks (1656 - 1680), Mit Genehmigung des Verfassers nach der 3. Auflage in U.S.A., Frei bearbeitet von Lili Weyand, Mit Geleitwort von Georg Timpe P.S.M.
Kevelaer, Butzon & Bercker 1934, imprimatur
8°, 63 Seiten mit Illustrationen im Text, Leinen
Stempel einer Klosterbibliothek, leicht gebogen, sonst guter Zustand der seltenen Biographie der Ehrwürdigen Dienerin Gottes
Bestell-Nr.: 03235420
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wühr, Wilhelm (Hrsg.): Ludwig Freiherr von Pastor 1854 - 1928, Tagebücher - Briefe - Erinnerungen
Heidelberg, Kerle 1950
gr. 8°, XXIV + 949 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315720
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zehnder, Frank Günter: Sankt Ursula, Legende - Verehrung - Bilderwelt, SOWIE lose beiliegend: 'Das Leben der heiligen Ursula - Bildzyklus in der Basilika St. Ursula zu Köln'
Köln, Wienand Verlag 1985
gr. 8°, 278 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie 12 farbigen Tafeln mit ganzseitigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag, BEILIEGEND großes Faltblatt mit kurzem Text und 30 farbigen Bildern
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072312118-2
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ziesche, Maria Calasanz: Das große Wagnis, Julie Billiart, Ein Leben für die Armen
Ludwigsburg, Süddeutsche Verlagsanstalt 1987
8°, 293 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
noch original eingeschweißtes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316234
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ziesche, Maria Calasanz: Die leeren Hände, Eine Erzählung um Abt Berno von Reichenau 1008 - 1048
Rheinbach, Schwestern Unserer Lieben Frau 1990
8°, 309 Seiten mit einer Abbildung, Kunstledereinband mit Originalschutzumschlag
noch original eingeschweißtes Exemplar
Bestell-Nr.: 112316254
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ziesche, Maria Calasanz: Die letzte Freiheit, Hermann von Altshausen, Mönch der Reichenau
Rheinbach 1982
8°, 337 Seiten mit Abbildungen, goldgeprägter Kunstledereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102315164-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zimmermann, Athansius: Kardinal Pole, sein Leben und seine Schriften. - Ein Beitrag zur Kirchengeschichte des 16. Jahrhunderts.
Regensburg, Pustet 1893
8°, 390 Seiten, Leineneinband, Rotschnitt
Stempel auf Titel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04265971
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version