nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Breviarium

Bertsch, Michael O.S.B. (Ed.): Fasciculus rubricarum Missalis Romano-monastici cum variis adnotationibus pro celebranti monacho O.S.B.
Regensburg, Pustet 1937
kl. 8°, 80 pp, Druck in rot / schwarz, Orig.-broschiert
Klosterstempel, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101015578
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium Cartusiense 1879 - Breviarium Sacri Ordinis Cartusiensis, a Sixto PP. V confirmatum, et ex decreto S. Rituum Congregationis die 14 Martii 1864 iterum approbatum. Cura et jussu R. Patris Domni Anselmi-Mariae Prioris Cartusiae et totius Ordinis Ministri Generalis impressum.
Typis Cartusiae S. Mariae de Pratis 1879
8°, XVIII (IV) + 1008 + CXLIII p, Leder mit Rotschnitt
vordere Rückenkante von oben bis ca. zur Mitte aufgeplatzt (Bindung des Buchblocks tadellos), innen gebrauchtes (stellenweise leicht fingerfleckig), aber gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071011130
Preis: 450,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium O.P. 1948: Breviarium juxta ritum Ordinis Praedicatorum ad normam bullae 'Divino Afflatu' et motu proprio 'Abhinc duos annos' Fel. Rec. Pii PP. X reformatum, apostolica auctoritate approbatum, Rev. Patris Fratris Emmanuelis Suarez ejusdem Ordinis Magistri Generalis jussu editum, komplett in 2 Volumen
Romae, ad S. Sabinam 1948
kl. 8°, XXXI + 1335 + 294* et LXXVIII + 1236 + 294 Seiten, schwarze Ledereinbände mit Rotschnitt
Buchblöcke leicht schiefgelesen, einige Seiten mit zumeist kleinen Rissen, die allesamt fachmännisch hinterlegt wurden (Seidenpapier), einige wenige kleine An- und Unterstreichungen, sonst Seiten innen durchweg sauber und nur mit geringen Gebrauchsspuren, dennoch vor allem wegen der reparierten Risse stark preisreduziert
Bestell-Nr.: 061010408
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium O.P. 1962 - Breviarium iuxta - juxta - ritum Ordinis Praedicatorum, Apostolica Auctoritate Approbatum, Reverendissimi Fratris Michael Browne, eiusdem Ordinis Magistri Generalis iussu editum, komplett in 2 Bänden
Rom, Sabina 1962
kl. 8°, Band 1: LXXIX + 1104 + 220 + 88 Seiten und Band 2: LVII + 999 + 198 + 88 Seiten, Originalledereinband mit Goldprägung, Rotschnitt, jeder Band mit 5 Lesebändchen
beide Bände am Rotschnitt jeweils mit kleinem Wasserschaden, dort rote Farbe nicht mehr vorhanden und Seiten an dieser Stelle leicht wellig: Band 1 oben an der Ecke (ca. von Seite 450 bis 850), Band 2 stellenweise im unteren Bereich des seitlichen Anschnitt und unten am Rücken, sonst äußerlich leicht gebrauchsspurig, Name auf Vorsatz, Seiten bis auf die leichten Wellen (s.o.) durchweg in sauberem und schönem Zustand
Bestell-Nr.: 091014768
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium OP - 1893 - Breviarium Ordinis Praedicatorum, Apostolica Auctoritate Approbatum, Reverendissimi Fratris Andreae Frühwirth, eiusdem Ordinis Generalis Magistri permissu editum, vollständig in 2 Bänden
Mecheliniae, Dessain 1893
kl. 8°, Ledereinband, Rotschnitt
Eines der letzten Breviere des Dominikanerordens vor der von Papst Pius X. eingeleiteten, tiefgreifenden Reform, mit der die jahrhundertealte Eigenständigkeit des dominikanischen Breviergebetes endete und alle Ordensbreviere dem römischen angeglichen wurden., inzwischen sehr selten (selbst für Dominikaner) - gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05107202
Preis: 280,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium OP 1865 - Breviarium, juxta rituum, Ordinis Praedicatorum, Auctoritate Apostolica Approbatum, Reverendissimi Fratris Alexandri Vincentii Jandel, eiusdem Ordinis Generalis Magistri permissu editum, komplett in 2 Bänden
Mechliniae 1865
8°, Ledereinbände auf 4 Bünden mit Metallbeschlägen, Goldschnitt, Druck in schwarz / rot
Schnallen aufgrund des brüchigen Leders nicht mehr vorhanden (bis auf 1), gut erhaltenes Exemplar --- sehr selten
Bestell-Nr.: 05107188
Preis: 310,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium OP 1930: Breviarium juxta ritum Ordinis Praedicatorum, Ad Normam Bulle Divino Afflatu et Motupropio Abhinc Duos Annos Fel. Rec. Pii PP. X reformatum Apostolica Auctoritate Approbatum, Reverendissimi Fr. Martini Stanislai Gillet, eiusdem Ordinis Magistri Generalis iussu editum, vollständig in 2 Bänden
Rom 1930
kl. 8°, Pars Prior: XXIII + 1451 + 317 Seiten und Pars Posterior: LXIV + 1347 + 317 + 10 Seiten, Originalledereinband mit Lesebändchen, Rotschnitt
gebrauchtes, aber besonders im Innenteil durchaus sehr ordentliches Exemplar, erneuerte Lesebändchen, erstes (?) Dominikanerbrevier nach der Beendigung der jahrhundertealten Tradition des eigenständigen Breviergebets der Dominikaner durch die Reformen Pius X.
Bestell-Nr.: 03104851
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium OPraem 1930 - Breviarium Praemonstratense, juxta bullam DIVINO AFFLATU et decreta S.R.C. accomodatum et a Pio Papa XI. approbatum, jussu et auctoritate illustrissimi ac reverendissimi Domini Abbatis Generalis Gummari Crets S.T.Doct. et Mag. Domini Praemonstratensis et capituli generalis anni 1927 editum, komplett in 4 Bänden
Mecheliniae, Dessain 1953
12°, schwarze Kunstledereinbände mit Rotschnitt und Lesebändchen
Pars Verna leicht abweichend etwas größer im Format und in anderem Leder gebunden, offenbar daher auch bei diesem Teil Rückenkanten stärker berieben, sonst Teile gebraucht (Anschnitt leicht abgenutzt), aber in gutem Erhaltungszustand, besonders Seiten innen sauber und gut --- sehr selten
Bestell-Nr.: 05108392
Preis: 190,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium OPraem 1953 - Breviarium Praemonstratense, juxta bullam DIVINO AFFLATU et approbante Pio PP. XI, editum jussu et auctoritate illmi. ac revmi. Dni. Abbatis Generalis Gummari Crets S.T.D. et Mag. et capituli generalis annis 1927 ac de novo editum et recognitum jussu et auctoritate illmi. ac revmi. Dni Abbatis Generalis Huberti Noots S.T.D., komplett in 4 Bänden
Mecheliniae, Dessain 1953
kl. 8°, schwarze Kunstledereinbände mit Rotschnitt und Lesebändchen
Pars Verna am oberen Kapitell mit kleiner Beschädigung (Einriß), alle Teile: Anschnitt mit Spuren des Gebrauchs, aber innen Seiten nicht fingerfleckig, sondern in gutem Zustand, daher gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar --- sehr selten (Dublette: Anschnitt mit stärker abgenutzt + schwach fleckig, Seiten innen dennoch gut, Gelenke leicht gelockert, daher Preis nur: 140,- EUR)
Bestell-Nr.: 05108391
Preis: 250,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium Praemonstratense - Supplementum pro breviario praemonstratensi, majoris formae
Mechelen, Dessain 1931
gr. 8° (16,5 x 24 cm), 536 + (47) pp, schwarzer Halblederband mit Rotschnitt
Lederkanten berieben, an den seitlichen Kanten durch Gewebeband verstärkt, Stempel auf Vorsatz, Bindung nach der ersten Lage (Seite 16) und nach Seite 240 gelockert, eine Seite mit Einriß (S. 79), sonst innen sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 091014987
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium Romano-Seraphicum OFMCap 1955 - Breviarium Romano - Seraphicum, ad usum Fratrum Minorum Capuccinorum, Leonis XIII Pontificis Maximi auctoritate approbatum, aliorumque pontificum cura reformatum ac Rmi. P. Benigni a S. Ilario Milanese, iussu editum, komplett in 4 Volumen: pars hiemalis, pars verna, pars aestivia, pars autumnalis
Roma, apud Postulationem Generalem 1955
kl. 8°, schwarze Lederbände mit Rotschnitt und 5 Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091014729
Preis: 345,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium Romano-Seraphicum OFMCap 1962 - Breviarium Romano - Seraphicum, ad usum Fratrum Minorum Capuccinorum, Leonis XIII Pontificis Maximi auctoritate approbatum, aliorumque pontificum cura reformatum ac Rmi. P. Clementis A Milwaukee, iussu editum, komplett in 2 Volumen
Roma, apud Postulationem Generalem 1962
kl. 8°, volumen 1: LXXV (IV) + 1234 + [245] + 70* pp und volumen 2: LV (IV) + 1223 + [214] + 70* pp, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt und 6 Lesebändchen
leichte äußerliche Gebrauchsspuren am Rotschnitt, den Lesebändchen und durch das Aufschlagen der Brevierbände, bei Band 2 ist die Verklebung des Innenspiegel des vorderen Vorsatzes zum Innengelenk hin strapaziert, Ledereinbände indes schön und auch Seiten innen sauber und sehr schön erhalten - - - [Dublette vorhanden: Zustand wie oben ohne den kleinen Fehler bei Band 2, Preis: 275,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 091014728-2
Preis: 245,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium Romanum - Breviarium Romanum, Ex Decreto SS. Concilii Tridentini restitutum Summorum Pontificium cura recognitum, cum textu psalmorum e Vulgata Bibliorum editione, komplett in 2 Volumen
Bonn, nova & vetera 2008
kl. 8° (12 x 18 cm), schwarze Lederbände mit Goldschnitt und je 6 Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar der Neuedition (kompletter Neusatz, kein Reprint!) des lateinischen Breviers auf dem Stand von 1962, mit Imprimatur aus 2008, weitere Informationen zu dieser Edition unter: www.liturgica.net, Exemplar aus Verlagsremittende
Bestell-Nr.: 091014732
Preis: 188,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium Romanum - Officia propria Coloniensis 1857 - Officia propria sanctorum archidioecesis Coloniensis, komplett in 4 Teilen (in 1 Band): pars hiemalis, pars verna, pars aestivia, pars autumnalis
Mechelen, Dessain 1857
kl. 8°, 6 Blatt + 55 pp, 3 Blatt + 83 pp, 4 Blatt + 70 pp und 3 Blatt + 64 pp, Druck in rot / schwarz, privater Halblederband
Lederrücken und Ecken etwas berieben, oben am Rücken Leder mit Fehlstelle (stärker berieben) auf ca 1 cm, Bindung indes tadellos, Klosterstempel auf der Rückseite des Titelblatts, erste und letzte Blatt stellenweise schwach fleckig, sonst durchweg sauber und gut erhalten - - - eines der letzten Zeugnisse des Kölner Eigenritus, der kurz darauf auf 'römischen' Druck nicht fortgeführt wurde
Bestell-Nr.: 101015787
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium Romanum - variationes 1914 - Variationes in Divino Officio recitando, juxta Constitutionem apostolicam Divino afflatu et Motu proprio Abhinc duos annos in commodum eorum qui novissimo Breviario carent, Cum venia S. Rituum Congregationis
Regensburg, Pustet 1914
kl. 8°, 99 Seiten, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leinenbändchen mit Rotschnitt und Lesebändchen
kl. Bibl.-schild auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf der Rückseite des Titelblatts, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101015572
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium Romanum 1836 - Breviarium Romanum, Ex Decreto SS. Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi, jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII., auctoritate recognitum, cum officiis sanctorum, Novissime per Summos Pontifices usque ad hanc diem concessis., komplett in 4 Volumen: pars hiemalis, pars verna, pars aestivia, pars autumnalis
Mechelen, Hanicquiana 1836
12° (9 x 14 cm), LXXVIII+688+CCCIII, XXXIV+704+CCCXV, LXXVIII+688+CCCIII und XXXIV+640+CCXCVIII pp, schwarze Ledereinbände auf 3 Bünden mit Deckel- und Rückengoldprägung sowie Goldschnitt, sogar mit Goldprägung auf den Deckelkanten
insgesamt schön erhaltenes Exemplar, pars verna: vorderes Innengelenk verstärkt, Seite CLXIII / CLXIV auf der Hälfte weggeschnitten (eine Seite vom Commune: In Dedicatione Ecclesiae, so dass dieser Text in jedem der drei anderen Volumen vorhanden ist), gleiches gilt für die zwei weitere Blätter im Officium de SS. Sacramento (CCXCI-CCXCIV), - - insgesamt einige Innengelenke leicht gelockert, vorderes Innengelenk von pars aestivia stärker, in den Bänden einige Kupfer, nur nicht in pars verna (dort wohl entfernt), insgesamt schön erhaltenes, komplettes Brevier in bibliophilem Einband
Bestell-Nr.: 101015177
Preis: 398,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium Romanum 1948 + Proprium Hertogenbosch: Breviarium Romanum, ex decreto SS. Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V pontificis maximi jussu editum aliorumque pontt. cura recognitum, Pii Papae X auctoritate reformatum, cum nova versione Psalterii Pii Papae Pii XII auctoritate editi, komplett in 4 Teilen: pars hiemalis, verna, aestivia et autumnalis, angebunden an jedes Volumen: Officia propria diocesis Buscoducensis [Bois-le-Duc]
Harlem, Gottmer 1948
kl. 8° (10,5 x 16 cm), Dünndruck, Druck in rot / schwarz, schwarze Ledereinbände mit Goldschnitt und 6 Lesebändchen
Name auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar, einige spätere Feste bzw. deren Formulare sauber eingefügt bzw. fachmännisch miteingebunden, anbei eine Lederhülle zum Transport des jeweils im Gebrauch befindlichen Bandes - - seltene Ausgabe des kleinen niederländischen Verlagshauses Gottmer
Bestell-Nr.: 101015227
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Conferenza Episcopale Italiana (Ed.): Liturgia delle ore, Secondo il rito romano, Ufficio divino, rinnovato a norma dei decreti del Concilio Ecumenico Vaticano II e promulgato da Paolo VI., komplett in 4 Volumen
Roma, Tipografia Poliglotta Vaticana 1981, 3a ristampa
kl. 8°, 1500 + 2075 + 1894 + 1868 pp, grüne Originalplastikeinbände mit je 6 Lesebändchen
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar der italienischen Ausgabe des nachkonziliaren Stundengebetes
Bestell-Nr.: 091014727
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liturgia horarum - O.P. 1982 - Proprium officiorum Ordinis Praedicatorum, ad normam decretorum Sacrosancti Oecumenici Concilii Vaticani II instauratum, Reverendissimi patris fratris Vincentii de Couesnongle eiusdem ordinis magistri iussu editum, editio typica
Roma, as. S. Sabinae 1982
kl. 8°, LXXXV + 823 pp, Druck in rot / schwarz, Dünndruckpapier, schwarzer Originalplastikeinband mit 3 Lesebändchen
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 091014516
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Proprium Ratisbonensis 1856 - Proprium festorum dioecesis Ratisbonensis. Jussu et auctoritate Illustrissimi et Reverendissimi Domini Domini Valentini, Episcopi Ratisbonensis
Regensburg, in cancellaria episcopali 1856
8°, XX + 504 Seiten, reich geprägter schwarzer Ledereinband mit Goldschnitt
durch die reliefartige Rahmenprägung auf den Deckel stehen manche Prägeelemente deutlich heraus, diese an wenigen Stellen punktuell berieben, Name von alter Hand auf fliegendem Vorsatzblatt, Seiten innen etwas nachgedunkelt und leicht gesprauchsspurig, aber fleckenfrei, schöne Prägung, sehr stabile Bindung und marmorierte Vorsatzpapiere - - - es handelt sich um die Texte der Eigenfeste des ganzen Kirchenjahres für das römische Brevier; dieses Buch wurde also zur Ergänzung des Breviarium Romanum in der Diözese Regensburg benötigt, Texte in der Ordnung vor der großen Brevierreform durch Pius X. (1910)
Bestell-Nr.: 101015072
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Psalterium 1945 - Psalterium Breviarii Romani cum excerptis e communi sanctorum secundum novam e textibus primigeniis interpretationem latinam Pii Papae XII auctoritate editum.
Regensburg, Pustet 1945, editio iuxta typicam Vaticanam
kl. 8° (10,5 x 16 cm), VIII + 688 (2) pp, Druck in rot / schwarz, Dünndruck, brauner Ledereinband mit 3 Lesebändchen
sehr gutes Exemplar, offenbar kaum benutzt
Bestell-Nr.: 101015226
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Psalterium Romani 1945 - Psalterium Breviarii Romani cum excerptis e communi sanctorum, secundum novam e textibus primigeniis interpretationem latinam Pii Papae XII auctoritate editum.
Regensburg, Pustet 1962, editio quarta amplificata iuxta typicam,Vaticanam
kl. 8°, VIII + 668 (2) Seiten, Druck in schwarz / rot, schlichter, schwarzer Leineneinband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 101015832
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rosenberg, Alfons. Breviarium Praemonstratense, juxta bullam 'Divino Afflatu' et approbante Pio PP. XI, editum jussu et auctoritate Illmi. ac Revdi. Dni Abbatis Generalis Gummari Crets S. T. D. et Mag. et capituli generalis anni 1927 ac de novo editum et recognitum jussu et auctoritate Illmi ac Revmi Dni Abbatis Generalis Huberti Noots S.T.D., Pars Verna
Mechelen, Dessain 1953
kl. 8° (12 x 18 cm), XXIII + 919 + (350) pp, Druck in rot/schwarz, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt
äußerlich etwas abgegriffen, im Bereich des Psalteriums (erste Seiten) etwas fingerfleckig, Lesebändchen verkürzt, sonst innen sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 091014947
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version