nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Aszetik vor 1800

Avrillon, P. (Jean Baptiste) Elias: Geistreiche Betrachtungen, Anmuthungen, und Uebungen von der göttlichen Kindheit Jesu Christi, für eine zwölftägige Verehrung eingerichtet: Sammt Morgen, Abend, Meß, Beicht, Communion, und andern Gebethern zu dem wunderthätigen Kindlein Jesu. Aus dem Französischen übersetzt.
Augsburg, Matthäus Riegers sel. Söhnen 1778
kl. 8°, 7 Blatt + 174 (2) Seiten mit einer Vignette, marmorierter Halbledereinband mit Lederecken und Rotschnitt
Rückenschilder berieben, am Rücken oberflächliche Wurmspur (ca. 1/2 Cent groß), Klosterstempel auf Vorsatz, Lesebändchen verkürzt, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082614314
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Barry, Paul de: Einöde Für Philagia, Das ist, Weiß unnd Manier, die Geistliche Exercitia einmal im jahr, acht oder zehen tag lang nutzlich zuverrichten: Neben den Betrachtungen, Bedencken, Examen, und Geistlichem lesen, so alsdan zugebrauchen: Von R. P. Paulo De Barry, Französisch beschrieben, Und an jetzo verteutscht Von R. P. Martino Sibenio, beyden der Societet Iesu Priestern.
Köln, Michael Demen 1646
kl. 8° (8 x 13 cm), 24 Blatt + 720 Seiten, heller Pergamenteinband der Zeit auf 3 Bünden mit feiner vergoldeter Prägung, geprägtem Goldschnitt, mit zwei Schließen
reizendes Exemplar der deutschen Erstausgabe in der Übersetzung des Martin Sibenius. (Nachweise: VD 17 nur 'Editio altera' aus demselben Jahr und mit identer Kollation, jedoch der Variante 'Philagiae' statt 'Philagia' im Titel), durchgängig leicht gebräunt, kleiner Wurmgang bei ersten 5 Blatt in rechter Ecke unten ohne Textverlust, vorderer Spiegel von alter Hand beschrieben, unteres Kapitell leicht bereiben, Goldschnitt stellenweise abgegriffen --- sehr selten (über KVK nur ein - unvollständiges - Exemplar in Augsburg nachweisbar)
Bestell-Nr.: 04266110
Preis: 325,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Braun, Heinrich: Erbauliche Gedanken und Gebethe für Kranke und Sterbende.
Augsburg, Veith 1791, Zweyte, verbesserte und vermehrte Auflage
kl. 8°, 5 Blatt + 147 Seiten mit einem Kupferstich als Frontispiz, einfacher Pappbank der Zeit, mit gelbem Farbschnitt
Kanten berieben und Ecken bestoßen, Seiten durchgängig stockfleckig von unterschiedlicher Intensität (jedoch nicht stark), im Bereich einer Litanei einige wenige Seiten etwas fingerfleckig
Bestell-Nr.: 072612001B
Preis: 81,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Crasset, Jean: Anmuethige Anweisungen zur wahren Nachfolg Jesu Christi, in der Demut, Sanfftmuth, deß Nächsten Liebe und Gedult., Nutzlich, so wol zu lesen, als zu betrachten: Verteutschet, und gezogen auß denen geistlichen Ubungen Joannis Crasset, der Societet Jesu. Anjetzo in Druck verfertiget.
Landhut, Simon Golowitz 1701
kl. 8°, 3 Bl. + 77 Seiten, Ledereinband der Zeit, Goldschnitt
Deckel aufgebogen, zwei Wurmgänge im Vorsatz- / Nachsatzbereich ohne jeden Textverlust, gelbfleckig
Bestell-Nr.: 05267082
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Desing, Anselmo: Cogitationes De Vita Bene Degenda. Quibus Praecipua morum capita intimiùs considerantur, ad principia Ethico - Civilia, & maximè Christiana. Ad excitationem Omnis generis, ac Ordinis hominum publicae luci commissae, A P. Anselmo Desing Ordinis S. Benedicti Professo in Exempto Monasterio Ensdorff., Exemptae Congregationis SS. Angelorum Custodum Bavaricae.
Campidonensi (Kempten), Mayr 1727
8°, 13 Blatt + 784 Seiten + 8 Blatt (Index), blindgepägtes Leder auf Holzdeckel mit 4 Bünden und 2 Schließen, blauer Farbschnitt
Der Benediktiner, Theologe und Universalgelehrte Anselm Desing (1699-1772). Nach seinem Philosophiestudium (bis 1717) in Wien trat er 1718 in die Benediktinerabtei Ensfelden (heute Salesianer) ein und widmete sich bis zu seiner Priesterweihe 1723 dem Theologiestudium in Michelfeld. 1725-31 lehrte er am Ordensgymnasium in Weihenstephan und war 1737-43 Professor in Salzburg, wo er sich für eine Reform der Lehre einsetzte, selbst Lehrbücher verfaßte und Apparate für den experimentellen Physikunterricht erwarb. Maßgeblich an der Errichtung der Ritterakademie in Kremsmünster beteiligt, wurden dort nach seinen Plänen der 'Mathematische Turm' erbaut und Kontakte zu den Sternwarten in Wien, Paris, Bologna und Rom aufgenommen. Desing ordnete im Auftrag des Fürstbischofs von Passau, Josef Dominikus von Lamberg, das fürstbischöfliche Archiv sowie die Bibliothek und wurde zu diplomatischen Missionen verwendet, eine Romreise 1750 gab den Anstoß zu einer Reihe von Veröffentlichungen gegen das rationalistische Naturrecht der Aufklärung. Seit 1761 Abt von Ensdorf, förderte Desing die wissenschaftlichen Aktivitäten der Abtei. --- selten, ein Stift zum Einhaken der unteren Schließe fehlt, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04265779-28B
Preis: 370,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Godeau, Anton: Abbildungen, Oder Entwurff der Buß. Das ist: Zwey und Zwaintzig den Sünder zur Buß anmahnende Historien, Beschriben in Frantzösischer Sprach durch den Hochwürdigsten Herrn Antonium Godeau, Bischoffen zu Vence in Franckreich. Anjetzo aber zu allgemeinen Nutzen und verhoffenden Seelen-Frucht in die Teutsche Sprach übersetzet, und mit schönen Kupfern gezieret.
Stadt am Hof nächst Regenspurg, Johann Gastl 1739, Anderte Auflag
gr. 8°, 4 Blatt + 286 Seiten mit einem Titelkupfer und 23 weiteren, ganzseitigen Kupfern, Halbpergamenteinband der Zeit
Kanten stärker berieben, vordere Rückenkante im unteren Bereich auf ca. 6 cm aufgeplatzt (aber nicht bis ganz unten), Deckel mit einigen kleinen Wurmgängen (Block aber frei), Klosterstempel und Signatur auf Titelblatt, Seiten innen sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 072613205
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Malherbe, Ignatius: Himmlischer Weeg-weiser, Das Ist Andaechtiges Gebett-Buch, in Welchem Durch Morgens, Abends, Taegliche Meeß, Vesper, Beicht, Communion, Buß- Und Ablaß Gebetter die Seel zu Gott gefuehrt wird. Hieben kommen Allerley Andachts-Ubungen zu der H. Dreyfaltigkeit, zu dem suessen Nahmen Jesu, zum Hochw. Sacrament, insonderheit auch bey dem 40. Stuendigen Gebett, zum bitteren Leyden und Sterben Christi und dessen h. Wunden., Wie auch zu der Mutter Gottes, zum h. Schutz-Engel, h. Joseph, Anna, Antonio, Ignatio, Xaverio, Nepomuceno, etc. Mit Zusatz vieler Gebetteren in allerhand Noethen, auch fuer Krancke, Abgestorbene, und fuer die fuernehmste Festaeg des ganzen Jahrs. Verbessert und vermehrt durch Herren Ignatium Malherbe Priestern, der h. Schrifft Licent. und Sacellan. S. Laurentii in Coelln
Coelln, bey Johann Wilhelm Steinbuechel 1772
kl. 8°, 6 Blatt + 353 (3) Seiten + 128 Seiten (Kurze Tag-Zeiten und Andachten zu der Allerseeligsten Jungfrauen und Mutter Maria, ..., vergoldeter und mit geprägter Illustration bezogener Ledereinband mit Goldschnitt , Eckbeschlägen und einer Schließe
Rückenkanten berieben, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05267310
Preis: 158,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N. N. - Freywilliger Liebsbund mit seinen Andachtsübungen zu dem allheiligsten wunderbarlichen Sakramente beym heiligen Kreuze in Agusburg. Die letztern sind zusammen getragen aus der heiligen Schrift, und anderen in der katholischen Kirche allgemein üblichen Gebethern. herausgegeben im Jahre 1799, als man eben das sechste Jahrhundert des Daseyns jener wunderthätigen heiligen Hostie feyerte.
Augsburg, Verlag beym heiligen Kreuze 1799
8°, XVI + 149 (3) Seiten mit ganzseitigem Titelkupfer (Klauber) und wenigen Vignetten, geprägter Ledereinband mit Goldschnitt und handbedruckten, farbigen Vorsatzpapieren der Zeit
Vorderdeckel neben der Rückenkante mit sehr kleiner Fehlstelle durch Wurmfraß, Band äußerlich etwas abgegriffen, oberes Kapitell stärker berieben, innen Seiten stellenweise schwach fleckig - - - offensichtlich seltenes Werk, da über Bibliothekskataloge nicht nachweisbar
Bestell-Nr.: 102615160B
Preis: 285,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N.N.: Der heilige Erz-Engel Michael, glorreich in seiner dreymahligen Erscheinung so vormahls auf dem Berg Gargano in Apulia geschehen, Nachgehends zu Berg nächst München in der neuen Chur-Cöllnischen Hof-Ritter- und Erzbruderschafts-Kirchen dieses grossen Himmels-Fürsten durch künstlichen Pemsel vorgestellt. Und auf grosses Verlangen der Michaelinischen Liebhaber das zweyte mahl ausführlich, und wahrhaft beschrieben.
München, gedruckt bey Johann Jacob Boetter 1760
kl. 8°, 5 Blatt + 79 Seiten mit zwei Abschlußvignetten und einem Kupfer, marmorierter Pappband der Zeit
Bezugspapier am Rücken auf ganzer Länge aufgeplatzt und aufklaffend, Bindung des Buchblocks indes tadellos, innen Klosterstempel auf Vorsatz, Spiegel und Vorsatzblatt mit zwei Stellen mit Wurmgängen, Wurmgänge an einer Stelle (mittig, nähe Innenfalz) weiter nach hinten gehend, dadurch auf dahinterliegender Seite mit Kupfer Randberührung des Kupfers (ca. 2 mm), bis Blatt 4 (dann frei) mit minimaler Buchstabenberühung jedoch ohne Textverlust, Seiten des Büchleins stellenweise schwach fleckig, einige wenige gebräunt
Bestell-Nr.: 072612052B
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N.N.: Entretien du veritable Chretien avec son Dieu, ou recueil de prieres choisies a l'usage des Ames devotes., ANGEBUNDEN: 'Avant la confession' [handschriftlich verfaßter Text in schöner Schrift und mit Textrahmen]
Munic, Francois Joseph Thuille 1754
kl. 8°, 406 Seiten mit einigen Vignetten + 64 Seiten (Avant la confession), schwarzer Ledereinband mit Rückenvergoldung und Goldschnitt
schönes, für die Zeit typischer Einband mit reicher Rückenvergoldung, äußerlich am Rücken oben unten unten mit je einer sehr kleinen Wurmspur, an der vorderen Rückenkante unten vier kleinen Wurmlöcher auf ca. 3,5 cm, an der hinteren Rückenkante nur ein kleines Wurmloch, innen: Vorsätze am Rand leimschattig, Namenseintrag von alter Hand auf Vorsatz, im Bereich einer Meßandacht Seiten am Rand fingerfleckig und einige wenige Seiten am Rand fachmännisch verstärkt (alt), Seiten stellenweise schwach wie gesprenkelt fleckig
Bestell-Nr.: 072612071B
Preis: 138,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N.N.: Höchst-nützliche und unterschiedliche Weiß und Manier wahre Reu und Leyd zu erwecken, Zu würdiger Zubereitung der h. Beicht und Comunion. Anfänglich in welscher Sprach verfasset, von einem Ordens-Geistlichen Congregationis de Matre Die, seiner Zeit fürtrefflichsten Prediger, und Missionarium durch Welschland. Nachgehends zu grösserem Nutzen von der Welschen in die Teutsche Sprach übersetzet von einem regulierten Chor-Herrn des h. Augustini Profess zum h. Creutz in Augspurg.
Augsburg, zu finden bey Sebastian Eysenbarth Cathol. Buchhandler 1752, 3. Auflag
12° (7,5 x 13,5 cm), 52 Seiten mit einem Kupfer, schlichtes, marmoriertes Pappbändchen der Zeit
marmoriertes Bezugspapier am Rücken oben auf ca. 4 cm brüchig (leicht aufstehend), innen: vorderer Spiegel fehlend (dadurch sichtbar handcolorierter Karton, den man als Einband dieses Büchleins verwendet hat (florale Motive und ein Tier), Namenseintrag von Hand auf hinterem Spiegel (1755) verblassend, schön erhaltenes Exemplar eines kleinen Andachtsbüchleins
Bestell-Nr.: 072612042B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Neumayr, Franz: Unterrichte zur Erlangung christlicher Vollkommenheit und eines seligen Todes. Zu allgemeinerem Nutzen aus dem Lateinischen übersetzt., sowie BEIGEBUNDEN (in 1 Band): Religion eines Vernünftigen [Vernuenftigen] Mannes, Aus dem Lateinischen übersetzt.
Augsburg, Rieger 1771, bzw. Augsburg, Wolff 1769
kl. 8°, 3 Blatt + 87 Seiten und 5 Blatt + 323 Seiten mit gestochener Titelvignette, marmorierter Halbledereinband der Zeit auf vier Bünden, mit Rückenschild und Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 063210075B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Platus, Hieronymus [Piatti, Girolamo]: Von sonderbaren vn[d] fürtrefflichen Gaben vnd Gnaden deß Geistlichen OrdenStands, Erstlich Lateinisch in dreyen underschidlichen Büchern beschriben, Jetzo aber Allen andechtigen Geistlichen Personen zu Nütz und Wolfart, verteutscht Durch Martin Hueber, Chorherrn vnnd Custorn S. Moritzen Stiffts in AugsPurg
Augsburg, betrückt bey Christoph Mang 1606
8°, 9 Blatt und 1030 Seiten sowie 8 Blatt (Register) mit einem Kupfertitel, Vignetten und Initialen, späterer Halblederband (vermutlich Ende 19. Jahrhundert) mit Farbschnitt
äußerlich leicht berieben, Titelblatt etwas angeschmutzt bzw. fingerfleckig (rechts unten), Klosterstempel und Namenseintrag von sehr alter Hand (1618), die letzten fünf Blätter des Registers seitlich oben mit Feuchtigkeitsrand, sonst Seiten stellenweise schwach fleckig, durchweg aber schön erhalten
Bestell-Nr.: 092614709B
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rosenbach, Johann Georg: Wunder- und Gnadenvolle Bekehrung, zweyer in der Irre gegangenen verlohrn gewesenen Schaafe. Beschrieben von Georg Rosenbach, Sporer-Gesellen als einem deme Christus lange nachgegangen und endlich gefunden hat im Jahr 1701
ohne Ortsangabe, gedruckt 1704
12°, 178 Seiten, Pergamentband der Zeit mit Rotschnitt
Kanten leicht berieben, an vorderer Rückenkante an kleiner Stelle das inzwischen trockene und etwas brüchige Deckmaterial mit kleiner Fehlstelle, dennoch außen in gutem Zustand, Titelblatt von unten her ca. 3/4 bis oben lose (Titelblatt hält noch im oberen Bereich), Seiten durchgängig gebräunt und die ersten ca. 15 Blatt mit Feuchtigkeitsrändern
Bestell-Nr.: 072613187B
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rosenmüller, Joh. Georg: Beicht- und Kommunion-Buch
Nürnberg, Stiebner 1792, Zwote, verbesserte und vermehrte Ausgabe
8°, VIII + 182 Seiten, goldgeprägter Ganzledereinband mit Goldschnitt
Kanten leicht berieben, Name des Vorbesitzers mit Datum Teil der Deckelgoldprägung, Seiten selten schwach gesprenkelt fleckig, gut erhaltenes Exemplar dieses in vielen Auflagen verbreitenden Andachtsbuches in dekorativem Einband
Bestell-Nr.: 082614317B
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roth, Andreas: Wunderwürdiges Leben und Heiligsprechung der glorwürdigen Braut Christi und heiligen Jungfrauen Prediger Ordens S. Agnetis de Monte Politiano., Mit beygefügten Sittlichen Lehren und kurtz-eingebrachten Grund-Regeln, zufolg ihrer so vollkommenen clösterlichen Lebens-Arth und lebhafften Exempels ein recht tugendsame nachahmung anzustellen, und zu Clösterlicher Vollkommenheit zu gelangen. Zusammengezogen Aus der Canonizations Bullen, und verschidenen authentischen Scribenten, aber in diese Sittlich-Historische Ordnung gestellt Durch P. Fr. Andream Roth, M. Ord. Praed. p. t., Beicht-Vattern des Hoch-Löbl. Jungfrauen Closters Präd. Ord. in Werishoffen.
Augspurg, gedruckt bey Joseph Gruber Cathol. Buchdrucker 1728
kl. 8° (10 x 16,5 cm), 16 Blatt + 640 Seiten + 18 Blatt mit Kupfer-Frontispiz, Ledereinband der Zeit auf 4 Bünden mit 2 Schließen und marmoriertem Schnitt
gutes Exemplar -- sehr selten
Bestell-Nr.: 04266100
Preis: 265,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ruetsch, Anton: Vade, & Mane Mecum Clericorum Saecularium, seu varia pia exercitia manè, meridie, & vespere: ante, & post Ss. Missae Sacrificium, aut alias sacerdotales functiones, uti per singulos hebdommadae dies, nec non pro bona morte impetranda devote peragenda specialiter Omnium Clericorum Saecularium tam pietati, quàm commoditati accommodata & combinata, Opera, ... / Operâ Antonii Ruetsch, Ss. Theologiae Doctoris, insignis Collegiatae Ecclesiae ad S. Margaritham propè Waldkirch Canonici, nec non in perantiqua, ac celeberrima Caesareo-Regio-Archiducali Universitate Friburgensi Controversiarum Fidei Professoris Publici.
Augustae Vindel. / Friburgi Brisgojae, Wagner 1764
12° (8 x 13 cm), 3 Blatt + 220 Seiten mit 10 ganzseitigen Kupfern gestochen von Klauber, Halbledereinband mit Rotschnitt
Kanten leicht berieben, Name auf Vorsatz von alter Hand, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072612567B
Preis: 285,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Salamo, Simon / Gelabert, Melchior: Regula Cleri, ex sacris Literis, sanctorum Patrum monimentis, ecclesiasticisque Sanctionibus excerpta, accessit praeparatio proxima ad mortem
Köln, Metternich 1772, editio post quintam parisiensem in germania prima
8°, 372 Seiten, jede Seite mit ornamentaler Holzschnittbordüre (Rahmen für Text), Pappband der Zeit, Rotschnitt
Interessante Sammlung von Aussagen des Kirchenrechtes und der Kirchenväter zum Klerus. -- außen: Rücken mit Fehlstelle und Bezugspapier beschädigt, innen bis auf Stempel a. T. sehr guter Zustand
Bestell-Nr.: 03264925-25
Preis: 61,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmid, Franz Xaver: Sittliche Gleichnisse über verschiedene Gegenstände, aus berühmten Schriften gesammelt, und in eine alphabetische Ordnung gebracht, von F. X. Schmid, des hohen deutschen Ordens Priester und Pfarrer in Liggersdorf.
Augsburg, Rieger 1772, imprimatur
kl. 8°, 4 Blatt + 494 Seiten + 17 Blatt (Register), einfacher Pappband der Zeit, Rotschnitt
Seiten durchgängig mäßig fleckig, äußerlich angeschmutzt und berieben, Name auf Vorsatz - - - alphabetisch anhand von mehreren hundert Stichworten aufgebautes Werk, zu jedem Stichwort (z.B. Adel, Abscheu in Gottesdienst, Abtoetung, Beystand im Todbette, Blutvergießen, Jugend etc.) bringt der Autor kurze Texte von Kirchenvätern, geistlicher Schriftsteller vor allem von P. Sailer und P. Burkh --- Werk im Grenzbereich zwischen Aszetik und Katechetik
Bestell-Nr.: 03264943B
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schönberg, Matthias von: Katholisches Handbuch für Kranke und Sterbende, Neue mit Matthias von Schönbergs der Gottesgelehrtheit Doctors etc. etc. Denksprüchen aus der göttlichen Schrift, denen Gesunden zur heilsamen Vorbereitung, denen Kranken zur Hilfe und zum Troste, vermehrte Auflage
Augsburg, Nicolaus Doll 1783
kl. 8°, 176 Seiten, schlichter Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Rücken von alter Hand mit Papierstreifen (von Vorderdeckel über Rücken bis auf hinteren Deckel verstärkt), innen von alter Hand auf Vorsatzblatt Eintrag: Convent St. Ursula (Dominikanerinnenkonvent aus Augsburg) --- aufgrund der kriegsbedingten Zerstörung der Bibliothek des dortigen Dominikanerinnenklosters seltenes Zeugnis, Buch in gutem Zustand
Bestell-Nr.: 072612033B
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scupoli, Lorenzo: Des ehrwürdigen Laurentius Scupoli aus dem Theatiner-Orden geistlicher Streit, Zusaz zum geistlichen Streit, und Weg zum Himmel. Aus dem Wälschen übersezt von Joseph Stark., Augsburg, Doll, 1814. Kl. - 8vo. XXIV, 368 S. mit gestoch. Titelvignette. Marmor. Halblederband der Zeit. Stärker berieben u. bestossen. Ohne Vorsätze, durchgehend gebräunt u. im oberen Rand schwach wasserrandig.
Augsburg, Doll 1798
kl. 8°, XXIV + 368 Seiten mit einer gestochenen Titelvignette, Halbledereinband auf 4 Bünden, mit Lederecken und Rotschnitt
äußerlich gering berieben, Klosterstempel sowie Name von alter Hand auf Vorsatz, Seiten stellenweise schwach braunfleckig
Bestell-Nr.: 082614293B
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thomae [Thomas] von Kempen: Von der Nachfolgung Christi Vier Bücher, Nunmehro nach den Lateinischen Exemplaren RR. PP. Henr. Sommalii und Heriberti Rosweidi e Soc. Jesu, Fleissiger dan je vor diesem in Versen abgetheilt, verbessert mit angehängtem Unterricht und Register etc. Zum Nutz aller frommen Christen fürnemlich deren so hohen Alters seynd in grober Schrifft an Tag geben.
Cölln, Fromart 1714
12° (8,5 x 13,5 cm), 11 Blatt + 600 Seiten, schlichter Pappband
Bezugspapier des Pappbandes an den Kanten, besonders den Rückenkanten stärker berieben, Rücken vorne oben auf ca. 3,5 cm aufgeplatzt, innen Seiten stellenweise schwach fleckig und mit schwachen Feuchtigkeitsrändern
Bestell-Nr.: 072612062B
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thomas von Kempen: Vier Bücher von der Nachfolge Christi, in einer neuen, und richtigeren Uebersetzung, nebst einem zu jedem Kapitel gesetzten und anmütigen Bedenken. Herausgegeben von Friderich von Jesu, barfüßigen Carmeliter der baierischen Provinz
Augsburg, Rieger 1787, Neue durchaus verbesserte Auflage
kl. 8°, 7 Blatt + 463 Seiten mit einem gestochenen Frontispiz, einer Titelvignette, Ledereinband auf 5 Bünden mit Rotschnitt
äußerlich leicht berieben, vier stecknadelgroße kleine Wurmlöcher an der vorderen Rückenkante, erste Blätter mit Fleck (von der Größe einer 20 Cent-Münze) oben an der Innenkante, dieser rasch kleiner werdend auf den ersten Seiten, Name auf Vorsatz, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082613531
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walser, Iso: Ewige Anbetung des allerheiligsten Altars-Sacrament [Altarssakraments], In dem Geist und in der Wahrheit, zu offentlich und feierlich immerwährendem Gottes-Dienst [Gottesdienst], In vier und zwanzig Stund-Andachten eingerichtet für die Löbl. Jungfrauen-Klöster der Fürstlich-St. Gallischen Landen; auch zu allgemeinem Trost, und Nutzen aller andächtig und eifrigen Verehrer des hochheiligen Geheimnuß, von P. Iso Walser, Ord. des heil. Bened. Capitularn des Fürstl. Stifts St. Gallen.
St. Gallen, Fürstliches Gotteshaus 1774
8° (11,5 x 17,5 cm), 10 nn Blatt + 655 (5) Seiten, Titel gedruckt in rot / schwarz, bezogener Halbledereinband der Zeit mit Lederecken und Rotschnitt
Kanten leicht berieben, Ecken etwas stärker, Name von alter Hand auf Vorsatz, Seiten vereinzelt schwach stockig, schön erhaltenes Exemplar der Erstausgabe des berühmten Werkes, das später hundertausendfach nachgedruckt wurde --- obwohl auf Titel nichts vermerkt und auf letzem Blatt mit 'Ende' gekennzeichnet, veröffentlichte Iso Walser 1788 einen zweiten Teil (daher hier auf Rückenschild auch Hinweis auf 1. Teil)
Bestell-Nr.: 072613181B
Preis: 390,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version