nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Apologetik / Fundamentaltheologie

Alfons Schrodi (Hrsg.) Das frühe Christentum bis zum Ende der Verfolgungen, Eine Dokumentation, Übersetzung der Texte von Peter Guyot, Auswahl und Kommentar von Richard Klein, komplett in 2 Bänden (in 1), 1: Die Christen im heidnischen Staat. 2: Die Christen in der heidnischen Gesellschaft
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1997, Unveränderter Nachdruck der 1993 / 1994 in erster Auflage erschienenen zweibändigen Ausgabe
gr. 8°, XII + 516 und XII + 412 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Einband mit minimalem Schatten an Stelle eines sonst sauber entfernten Bibl.-schildes, Stempel auf Rückseite des Titelblatts und letzter Seite, sonst neuwertig erhalten
Bestell-Nr.: 093214998
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Algermissen, Konrad: Germanentum und Christentum, Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Frömmigkeit
Hannover, Giesel 1935, 5.verbesserte Auflage
8°, XIV + 440 Seiten, Leineneinband
schönes Exlibris auf Innendeckel, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073211192
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Algermissen, Konrad: Konfessionskunde, Neu bearbeitet von Heinrich Fries, Wilhelm de Vries SJ, Erwin Iserloh, Laurentius Klein OSB, Kurt Keinath
Paderborn, Bonifatius 1969, 8. (letzte) Auflage
große Oktav, XXVII + 886 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 073211028-3
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Allegrini, Alderani [Alderano]: De inscitia huius aetatis religioni catholicae reique publicae inimica deque scientiarum prolapsarum dignitate restituenda: libri quatuor, ad amicum
Roma, es officina Salomoniana 1792
4°, 446 Seiten, Pergamenteinband der Zeit mit Rückengoldtitel und allseitigem Rotschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03324988B
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Annato, Petro (Annat, Pierre): Appartatus ad positivam theologiam Methodicus, in quo jam reviso multumque ditato, clara, brevis, et expedita delineatur idea positivae & scholasticae Theologicae, Scripturae sacrae, Traditionis divinae, sanctorum Ecclesiae Patrum, sacrorum Ecclesiae Conciliorum, Pontificiarum Ecclesiae Decisionum, necnon variis temporibus & variis in locis ortarum in Ecclesia haeresum., Auctore R.P. Petro Annato, Congregationis Doctrinae Christianae Generali Praeposito., TOMUS SECUNDUS
Herbipoli (Würzburg), Wilhelmi Fuggart, Bibliopolae Aulico Acad. Typis Engmannianis, Editio prima in germania correctior et auctior (1726)
8°, 422 Seiten, mit Druckermarke auf Titel und 1 Holzschnitt, typ. Pergamenteinband der Zeit
Unfortunetely the first part is missing. This part contains the last six parts of the work: liber quintus up to septimus. The book is in good condition. --- The work of Pierre Annat (first published in Paris: 2 vole., 1700), exhibiting a tendency toward agreement with Protestantism, was put on the Index. (Das Werk enthält in 7 Büchern Abhandlungen u. a. über die Häresie, die Heilige Schrift und die Tradition, die Kirchenväter, Konzilien, Papsttum, Irrlehren (Nestorianer, Waldenser, Albigenser, Anabaptisten, Hugenotten). Aufgrund seiner Tendenzen hinsichtlich einer Annäherung an den Protestantismus wurde es später auf den Index gesetzt.)
Bestell-Nr.: 03325429-28
Preis: 60,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Anonym: Vox Germani catholici clamantis in deserto Galliae
Ulm 1791
kl. 8°, 79 Seiten, Orig.-kartoniert aus der Zeit
Bestell-Nr.: 03325119
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Arenhoevel, Diego: Die Theokratie nach dem 1. und 2. Makkabäerbuch, in der Reihe: Waldberger Studien, Theologische Reihe, Band 3
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1967
gr. 8°, XXII + 202 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Widmung des Autors auf Vorsatz, kleiner (reiskorngroßer) Fleck am seitlichen Anschnitt, sonst gut erhalten und innen tadellos
Bestell-Nr.: 093214584
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bachl, Gottfried: Über den Tod und das Leben danach
Graz, Styria 1980
8°, 356 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215465
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Back, Andreas: Das mystische Erlebnis der Gottesnähe bei der heiligen Theresia von Jesus, Eine religionspsychologische und religionsphilosophische Untersuchung, in der Reihe: Abhandlungen zur Philosophie und Psychologie der Religion, herausgegeben von Gg. Wunderle, Heft 24
Würzburg, Becker 1930
große Oktav, 8 + 112 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton äußerlich leicht angeschmutzt, Seiten unbeschnitten
Bestell-Nr.: 073210927
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Balmes, Jaime: Obras completas, in 8 Bänden (Volumen), Edicion de la Biblioteca de Autores Christianos, dirigida por la Fundacion Balmesiana de Barcelona, segun la Ordenada y Anotada por el P. Casanovas S.I., Tomo I: Bibliografia y Epistolario, (II) Filosofia fundamental, (III) Filosofia Elemental: Logica - Eica - Metafisica - Historia de la filosofia y El Criterio, (IV) El Protestantismo comparado con el Catalicismo, (V) Estudios Apologeticos Cartas a uns Esceptico Estudios sociales del Clero Catolico de Cataluna, (VI) Escritos politicos 1840-44, (VII) Escritos politicos 1845-48, (VIII) Biografias, Miscelanea, Primeros Escritos, Poesias, Indices
Madrid, Biblioteca de Autores Christianos 1948 - 1950
8°, XLIV+898, XXXII+824, XX+755, XV+768, XXVI+1002, XXX+1030, XXX+1053 und XVI+1013 pp, Dünndruck, hellgraue Originalleineneinbände mit Rotschnitt
Leinen von Band I farblich abweichend (nachgedunkelt?), sonst sehr schön erhaltenes Exemplar, offenbar (zumindest teilweise) unbenutzt
Bestell-Nr.: 083213365
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Balmes, Jakob: Der Protestantismus verglichen mit dem Katholizismus in seinen Beziehungen zu der europäischen Civilisation, Aus dem Französischen übersetzt von einem katholischen Geistlichen, vollständig in 3 Bänden
Regensburg, Manz 1844 - 1845
8°, Band 1: XII + 388 Seiten, Band 2: XVI + 384 Seiten, Band 3: VIII + 432 Seiten, OPpbd der Zeit
Bibl.-rückenschilder, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblättern, Papier bei Band 3 altersbedingt vereinzelt fleckig, äußerlich Kanten etwas berieben und Ecken bestoßen
Bestell-Nr.: 03324738
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Balmes, Jakob: Protestantismus und Katholizismus in ihren Beziehungen zur europäischen Civilisation, komplett in 2 Bänden (in 1), Nach der neuesten Auflage des Originals aus dem Spanischen übersetzt von Dr. Theodor Haas
Regensburg, Manz 1888, 2., verbesserte Auflage
8°, 470 und 469 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit Farbschnitt
sehr gut erhaltenes Exemplar, sauber und fleckenfrei, ohne Besitzervermerk
Bestell-Nr.: 103215514
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Balthasar, Hans Urs von: Herrlichkeit - Eine theologische Ästhetik, vorhanden: Band II: Fächer der Stile, Band III / Erster Teil: Im Raum der Metaphysik
Einsiedeln, Johannes Verlag 1962 - 1965
8°, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlag, Preis pro Band:
Band II: Kopfschnitt minimal angestaubt, aus (leerem) Vorsatzblatt oben Stück herausgeschnitten (vermutlich Name entfernt), sonst sauberes und schönes Exemplar - - - Band III / 1: Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 083213865
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Balthasar, Hans Urs von: Homo Creatus est, in der Reihe: Skizzen zur Theologie V
Einsiedeln, Johannes Verlag 1986
8°, 384 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
bis Seite 30 mit gelegentlichen Unterstreichungen, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214030
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Balthasar, Hans Urs von: Sponsa verbi, in der Reihe: Skizzen zur Theologie, Band II
Einsiedeln, Johannes Verlag 1961
8°, 525 (3) Seiten, Originalleineneinband
leichter Schatten wo früher Bibl.-schild, Klosterstempel innen, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213791
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Balthasar, Hans Urs von: Theologie der Geschichte, Ein Grundriss, Neue Fassung, in der Reihe: Christ heute, Erste Reihe, Achtes Bändchen
Einsiedeln, Johannes Verlag 1959, 3. Auflage
8°, 112 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 093215000
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Batiffol, Pierre: Urkirche und Katholizismus, aus dem Französichen übersetzt und eingeleitet von Franz Xaver Seppelt
Kempten / München, Kösel 1910
8°, XXIX + 420 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02324281-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baudler, Georg: Das Kreuz, Geschichte und Bedeutung
Düsseldorf, Patmos 1997
8°, 375 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 113216111
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beer, Theobald: Der fröhliche Wechsel und Streit, Grundzüge der Theologie Martin Luthers
Einsiedeln, Johannes-Verlag 1980
8°, 563 Seiten, Hardcovereinband, aktueller Verlagspreis der Paperbackausgabe: 21,50 EUR, bei uns im festen Einband für nur:
oberflächliche Folie an der vorderen Rückenkante leicht brüchig, Gelenk, Bindung und Einband sonst gut, Seiten innen tadellos
Bestell-Nr.: 083214204
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Benedikt XVI. / Ratzinger, Joseph Kardinal: Wesen und Auftrag der Theologie, Versuche zu ihrer Ortsbestimmung im Disput der Gegenwart
Einsiedeln, Johannes Verlag 1993
8°, 116 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 14,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214164
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berning, Vincent: Systematisches Philosophieren zwischen Idealismus und Neuscholastik um die Jahrhundertwende, Studien zur christlichen Philosophie
Paderborn, Schöningh 1984
8°, 373 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar stammt aus Seminarbibl., daher Stempel auf oberem, seitlichen und unterem Anschnitt sowie innen auf Vorsatzblatt, sonst gut, innen tadellos erhalten
Bestell-Nr.: 083214104
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Binterim, Anton Joseph: Epistola Catholica Secunda de VI rectoque usu probationis in rebus theologicis per symbola et antiquos fidei libellos. Ubi et amplissima collectio symbolorum tam orthodoxae quam heterodoxae fidei usque ad saeculum septimum. - Pars prior continens Symbola orthodoxa ante - nicaena. - Adjecta est brevis descriptio codicis MSS. membranacei, qui continet Concordiam Canonum Cresconii Africani.
Moguntiae (Mainz), Müller 1824
8°, (4) + 293 Seiten, OHalbledereinband mit typischem Rückenschild der Zeit und Rückenvergoldung, Rotschnitt
äußerlich gut erhalten, Stempel verso Titel, Seiten stellenweise stockfleckig
Bestell-Nr.: 02324178
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bismarck, Ernst: Die Freiheit des Christen nach Paulus und die Freiheit des Weisen nach der jüngeren Stoa, Dissertation Katholisch-Theologische Fakultät der Universität Bonn
Knechtsteden, Missionsdruckerei 1921
8°, XVIII + 169 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04326487
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bonaventura: Das Sechstagewerk - Collationes in Hexameron, lateinisch und deutsch, Übersetzt und eingeleitet von Wilhelm Nyssen
München, Kösel 1964
8° (12,5 x 20 cm), 765 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Widmung des Übersetzers an einen Priester auf Vorsatz, Deckel minimal aufgebogen, sonst nur kleine Schönheitsfehler, unbenutztes, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 113215740
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bonniot, J. von: Wunder und Scheinwunder, Autorisierte Übersetzung
Mainz, Kirchheim 1889
8°, XVIII + 455 Seiten, marmorierter Halblederband
Lederrücken leicht berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 02324100
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bonsen, Friedr. zur: Die Völkerschlacht der Zukunft am Birkenbaum, Sagengeschichtlich dargestellt
Köln, Bachem 1916, 5. Auflage
8°, 111 Seiten, illustrierter Originalhalbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek (Rückenschild, Stempel, sonst nur geringe Gebrauchs- bzw. Alterspuren, durchweg gut erhalten)
Bestell-Nr.: 073211366
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bougaud, Emil: Die Kirche Jesu Christi, vollständiges Exemplar in 5 Bänden (in 4), autorisierte deutsche Ausgabe von Philipp Prinz von Arenberg, in der Reihe: Christenthum und Gegenwart.
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1900
8°, Band 1: XVI + 475 Seiten, Band 2: XII + 552 Seiten, Band 3: X + 443 Seiten, Band 4: XII + 470 Seiten, Band 5: XV + 323 Seiten, Halbleineneinband mit allseitigem Rotschnitt
Emil Bougaud war Bischof von Laval in Frankreich, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03324685
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bouyer, Louis: Die Kirche, Band I: Ihre Selbstdeutung in der Geschichte
Einsiedeln, Johannes Verlag 1977
8°, 205 Seiten, Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 23,- EUR, hier antiquarisch nur:
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214195
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brauer, Markus: Theologie im Horizont der Geschichte, Fortgang und Schwerpunkte geschichtstheologischen Denkens in der Theologie des 20. Jahrhunderts und weiterführende Perspektiven einer geschichtstheologischen Systematik
Frankfurt am Main, Peter Lang 1994
8°, XVI + 465 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215446
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brechtken, Josef: Evolution und Transzendenz, Über unser wissenschaftliches Weltbild von heute und die Frage nach Gott Unter besonderer Berücksichtigung der evolutionstheoretischen Theodizee bei Pierre Teilhard de Chardin und Hoimar von Ditfurth
Frankfurt, Peter Lang 1983
8°, 111 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton geringfügig lichtrandig, innen tadellos
Bestell-Nr.: 103215707
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brockmann, Doris / Eicher, Peter (Hrsg.): Die politische Theologie Friedrich von Spees
München, Fink 1991
gr. 8°, 232 Seiten, Hardcovereinband
Bibl.-stempel auf Anschnitt sowie Vorsatz- und Titelblatt, Buch sonst offenbar unbenutzt
Bestell-Nr.: 083214200
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brunner, Sebastian: Die Mysterien der Aufklärung in Oesterreich 1770 - 1800. - Aus archivalischen und andern bisher unbeachteten Quellen.
Mainz, Kirchheim 1869
8°, XXII + 564 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit
Biblex. (mehrfach gestempelt), Bindung intakt, aber Bezugspapier an den Rückenkanten durchgescheuert, innen gut (nur vereinzelt schwach gelbfleckig)
Bestell-Nr.: 04325852
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brunner, Sebastian: Die vier Großmeister der Aufklärungs - Theologie. Herder, Paulus, Schleiermacher, Strauß - in ihrem Schreiben und Treiben verständlich und nach Möglichkeit erheiternd dargestellt
Paderborn, Schöningh 1888
8°, XV (I) + 633 Seiten, Halbleinen
Sebastian Brunner, 1814-93, katholischer Priester, Schriftsteller, Prediger sticht unter den zahlreichen Autoren der apologetischen Streitschriften des 19. Jahrhunderts hervor nicht nur aufgrund seiner Gelehrsamkeit, seines erfrischen und dennoch sachlichen Stils hervor. Von seinem ultramontanen Standpunkt aus bekämpfte Brunner nicht nur das moderne Denken in Literatur, Philosophie und evangelischer Theologie. Als Zeitgenosse zahlreicher sog. 'Aufklärer' beschreibt er mit Geist und Witz u.a. deren menschlichen Abgründe, ihre Bigotterie und Denkfehler. Sein mitunter volkstümlich derber, aber zumeist treffender Witz erinnert mitunter an Abraham a Sancta Clara. --- gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 073211665
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brunner, Sebastian: Eine Pechfackel zur Beleuchtung einiger Prachtexemplare aus dem Neu-evangelischen Schnüffelbunde, Mit einem Appell von ehrenhaften an ehrenhafte Protestanten
Wien, Austria 1890
8°, 114 Seiten, schwarzer Leineneinband
erste und letzte Seiten gesprenkelt schwach fleckig, Klosterstempel, sonst außen wie innen schön erhaltenes Exemplar --- Sebastian Brunner, 1814-93, katholischer Priester, Schriftsteller, Prediger sticht unter den zahlreichen Autoren der apologetischen Streitschriften des 19. Jahrhunderts hervor nicht nur aufgrund seiner Gelehrsamkeit, seines erfrischen und dennoch sachlichen Stils hervor. Von seinem ultramontanen Standpunkt aus bekämpfte Brunner nicht nur das moderne Denken in Literatur, Philosophie und evangelischer Theologie. Als Zeitgenosse zahlreicher sog. 'Aufklärer' beschreibt er mit Geist und Witz u.a. deren menschlichen Abgründe, ihre Bigotterie und Denkfehler. Sein mitunter volkstümlich derber, aber zumeist treffender Witz erinnert mitunter an Abraham a Sancta Clara.
Bestell-Nr.: 073211646
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brunner, Sebastian: Kniffologie und Pfiffologie des Weltweisen Schopenhauer, Im Schreiben und Treiben des Meisters und seiner Gesellen plastisch und drastisch dargestellt
Paderborn, Schöningh 1889
8°, XII + 414 Seiten, Halbledereinband
Sebastian Brunner, 1814-93, katholischer Priester, Schriftsteller, Prediger sticht unter den zahlreichen Autoren der apologetischen Streitschriften des 19. Jahrhunderts hervor nicht nur aufgrund seiner Gelehrsamkeit, seines erfrischen und dennoch sachlichen Stils hervor. Von seinem ultramontanen Standpunkt aus bekämpfte Brunner nicht nur das moderne Denken in Literatur, Philosophie und evangelischer Theologie. Als Zeitgenosse zahlreicher sog. 'Aufklärer' beschreibt er mit Geist und Witz u.a. deren menschlichen Abgründe, ihre Bigotterie und Denkfehler. Sein mitunter volkstümlich derber, aber zumeist treffender Witz erinnert mitunter an Abraham a Sancta Clara. --- gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek (Rückenschild, Stempel auf Titel, Lederkanten leicht berieben, Seiten innen sauber und gut)
Bestell-Nr.: 073211675
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brunner, Sebastian: Paulus in Athen. Grundwahrheiten der Religion mit Rücksicht auf das klassische und moderne Heidenthum für Gebildete verständlich dargestellt.
Wien, Braumüller 1876, 3., umgearbeitete und vermehrte Auflage
8°, VIII + 408 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel, äußerlich leicht angestaubt, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04325966-2
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bucceroni, Januarius S.J. [Ianuarii Bucceroni]: Commentarii de Censuris et de Constitutionibus Pii IX. 'Apostolicae Sedis' et Benedicti XIV. 'Sacramentum Poenitentiale'
Roma, Typographia Polyglotta 1896, editio quarta
große Oktav, 237 Seiten, Halbledereinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03324954
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Burg, Joseph: Protestantische Geschichtslügen, Ein Nachschlagebuch, II. Dogmatischer Teil
Essen, Fredebeul & Koenen 1910, 3., verbesserte Auflage
kl. 8°, VIII + 506 Seiten, Halbleinenband
Klosterstempel auf Titelblatt, Einband aus neuerer Zeit, sehr guter Zustand
Bestell-Nr.: 103215195
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bäumer, Remigius: Martin Luther und der Papst, in der Reihe: Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung, Heft 30, Mit einem neuen Kapitel: Die wissenschaftliche Diskussion über 'Luther und der Papst' seit 1971 bis 1986
Münster, Aschendorff 1987, 5., durchgesehene Auflage
gr. 8°, 144 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06329327
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Camut, E.: La Tolerance Protestante !!!
Paris, Bloud 1903
8°, XII + 256 Seiten, Halbleineneinband
erste und letzte Blatt leicht gelbfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05328122
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cantu, Cesar: Les hérétiques d'Italie - discours historiques de César Cantù, traduits de l'italien par Anicet Digard et Edmond Martin, seule traduction autorisée, revue et corrigée par l'auteur, komplett in 5 Volumes
Paris, Putois-Cretté 1867-70
8°, XVI + 665, 754, 666, 527 und 631 Seiten, Pappeinbände der Zeit
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek, Kapitelle von Band 1 und 4 stärker bestoßen, Anschnitt und stellenweise innen schwach braunfleckig --- sehr selten
Bestell-Nr.: 04326368
Preis: 620,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Charles, Antoine: Tractatus de Libertatibus Ecclesiae Gallicanae, continens Amplam Discussionem Declarationis factae ab Illustrissimis Archiepiscopis, et Episcopis, Parisiis mandato Regio congregatis, Anno 1682, Vos in Libertatem vocati estis Fratres: tantum ne Libertatem in occasionem detis carnis. Gal. 5. 13., Autore M. C. S. Theol. Doct.
Leodii, Hovius 1689
8°, 14 Bl + 818 + 7 Bl (Index), typischer, heller Schweinslederband auf Holzdeckeln mit zwei Schließen
Bestell-Nr.: 03324787-28B
Preis: 272,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chevalier, E. J. / Marmy, E.: La Communaute Humaine selon l'esprit chretien, Documents
Fribourg, St. Paul 1944
8°, XVI + 784 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05327184
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dahl, Johannes: Kirchengeschichtliche Irrtümer im Mythus des 20. Jahrhundert, herausgegeben von der Bischöflichen Hauptarbeitsstelle Düsseldorf
Kevelaer, Butzon & Bercker 1935, imprimatur
kl. 8°, 67 Seiten, Orig.-kartoniert
Schrift gegen die Hetzschrift 'Mythus des 20. Jahrhundert' von Rosenberg. --- gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04326158
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Daim, Wilfried: Der Mann, der Hitler die Ideen gab, Die sektiererischen Grundlagen des Nationalsozialismus, in der Reihe: Böhlaus zeitgeschichtliche Bibliothek, Band 4
Wien, Böhlau 1985, 2., erweiterte und verbesserte Auflage
8°, 316 Seiten mit Abbildungen im Text und einigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag vergilbt, Buch unten rechts minimal bestoßen, Kopfschnitt etwas fleckig, sonst Buch in sauberem und schönem Zustand, innen tadellos
Bestell-Nr.: 113215860
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dewart, Leslie: Die Grundlagen des Glaubens, komplett in 2 Bänden, Band 1: Historische Analyse, Band 2: Systematische Synthese
Einsiedeln, Benziger 1971
gr. 8°, 182 + 293 Seiten, Originalleineneinbände
Stempel auf Titelblatt, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212356
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Diez, Karlheinz: Christus und seine Kirche, Zum Kirchenverständnis des Petrus Canisius, in der Reihe: Konfessionskundliche und kontroverstheologische Studien, Band 51
Paderborn, Bonifatius 1987
gr. 8°, 389 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214064
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dillersberger, Josef: Das Wort vom Logos, Vorlesungen über den Johannes-Prolog
Salzburg, Anton Pustet 1935
8°, 213 Seiten, Originalleineneinband
minimale äußerliche Alters- bzw. Lagerspuren, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215715
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dorsch, Aemilianus: Supplementa Apologetica, Privato Auditorum Suorum Usui Accomodavit A. Dorsch SJ, Fasciculus I: Prolegomena in S. Theologiam, De Religione in Genere, Fasciculus II: De Criteriis Revelationis, Appendix: De falsis christianae religionis originibus
Oeniponte, Rauch (Pustet) 1910 / 11
8°, 224 + 163 Seiten, Halbledereinband
gelegentlich saubere Bleistiftunterstreichungen, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03325417
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Drey, Johann Sebastian von: Die Apologetik als wissenschaftliche Nachweisung der Göttlichkeit des Christenthums in seiner Erscheinung., vollständig in 3 Bänden: Band I: Philosophie der Offenbarung, Band II: Die Religion in ihrer geschichtlichen Entwicklung bis zu ihrer Vollendung durch die Offenbarung in Christus, Band 3: Die christliche Offenbarung in der katholischen Kirche
Mainz, Kupferberg 1838 - 1847
8°, Band I: 1838, XXI + 410 Seiten, Band II: XVI + 368 Seiten, Band III: XII + 380 Seiten, OPpbd der Zeit, Rotschnitt, kein Einzelverkauf:
Drey (1777 - 1853) war einer der Mitbegründer und Hauptvertreter jener wissenschaftlich-theologischen Lehrrichtung des neuzeitlichen deutschen Katholizismus, die unter dem Namen 'Tübinger Schule' bekannt ist. -- Biblex, äußerlich mit Gebrauchsspuren, innen nur wenige (kleine) Flecken, lediglich die ersten XII und die letzten ca. 40 Seiten des 3. Bandes stark braunfleckig (papierbedingt, bekannter Fehler des 3. Bandes), insgesamt gutes Exemplar -- sehr selten komplett
Bestell-Nr.: 03324810
Preis: 275,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Döllinger, Johann Josef Ignaz: Muhammed's Religion nach ihrer inneren Entwicklung und ihrem Einflusse auf das Leben der Völker. - Eine historische Betrachtung
Regensburg, Manz 1838
4°, 147 Seiten + 1. Bl. (Inhaltsübersicht), einfacher Pappband der Zeit
Bibl.-rückenschild, Klosterstempel, Einband mit Gebrauchsspuren, Seiten braunfleckig, dennoch insgesamt gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03324821-2
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Döllinger, Johann Joseph Ignaz von: Vermischte Schriften in 1 Band zusammengebunden: 1.) Über gemischte Ehen. Eine Stimme zum Frieden. Fünfte., durch Kritiken der drei Artikel der Allgemeinen Zeitung: 'Über die Europäisch-publicistische Seite der Kölnischen Frage' vermehrte Auflage, Manz 1838, 2.) SCHRIFT: Der Protestantismus in Bayern und die Kniebeugung. Sendschreiben ..., Manz 1843, 3. ) SCHRIFT: Irrthum, Zweifel und Wahrheit. Eine Rede ..., Wolf 1845, 4.) SCHRIFT: Drei Reden gehalten auf dem bayerischen Landtage 1846, Manz 1846, 5.) SCHRIFT: Die Freiheit der Kirche. Rede, gehalten in der ..., Manz 1849, 6.) SCHRIFT: Die Papst-Fabeln des Mittelalters. Ein Beitrag zur Kirchengeschichte, Cotta 1863, 2., unveränd. Auflage, 7.) SCHRIFT: Ist Döllinger Häretiker?, von P. P. H., Oldenbourg 1870, 8.) SCHRIFT: König Maximilian II und die Wissenschaft. Rede gehalten ... am 30. März 1864, Manz 1864, 9.) SCHRIFT: Die Universitäten sonst und jetzt., Manz 1867, 10.) SCHRIFT: Zum Gedächtnis Seiner Majestät des Königs Ludwig I. und seiner Regierung. Rede gehalten in der St. Bonifaciuskirche am 10. März 1868, 2. Auflage, Manz 1868
Regensburg / München, Manz u.a.
8°, 88 + 76 + 40 + 84 + 38 + 159 + 23 + 48 + 56 + 31 Seiten, Halbledereinband der Zeit
Kanten berieben, Seiten durchgängig schwach stockfleckig
Bestell-Nr.: 063210054
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eicher, Peter: Offenbarung, Prinzip neuzeitlicher Theologie
München, Kösel 1977
8°, 599 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213939
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eliade, Mircea: Geschichte der religiösen Ideen, komplett in 4 Bänden (in 5 Volumen)
Freiburg, Herder 1981 - 1991, 4. Auflage
8°, 433 (1) + 464 + 326 (2) + 496 und 456 Seiten, dunkel-rote Orig.-Pappbände (Hardcoverbände) mit Originalschutzumschägen
offenbar kaum benutztes, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215810
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Engert, Joseph: Der naturalistische Monismus Wahrheitsgehalt auf seine wissenschaftliche Haltbarkeit geprüft, in der Reihe: Theologische Studien der Leo-Gesellschaft, Band 17
Wien, Mayer 1907
8°, XV + 352 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Stempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05327231
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Erdin, Franz: Das Wort Hypostasis, Seine bedeutungsgeschichtliche Entwicklung in der altchristlichen Literatur bis zum Abschluss der Trinitarischen Auseinandersetzungen
Freiburg, Herder 1939
gr. 8°, XIX + 100 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel auf Interimsdeckel (JS), Einbandkarton lichtrandig, Broschur noch unbeschnitten, Seiten innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 083214209
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Esser, Wilhelm: Des Heil. Petrus Aufenthalt, Episkopat und Tod zu Rom, - Das geschichtliche Fundament des Primates der römischen Bischöfe. Eine historisch-apologetische Studie
Breslau, Goerlich & Coch 1889
8°, 174 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Rücken farbverblichen, kleins, papierenes Bibl.-schildchen, Klosterstempel auf Titelblatt und Vorsatz, selten schwach fleckig, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04326493
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Faris, John D.: The Eastern Catholic Churches: Constitution and Governance, According to the Code of Canons of the Eastern Churches
New York, Saint Maron Publication 1992
gr. 8°, XXVII + 731 pp, Originalleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213518
Preis: 79,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Felder, Hilarinus: Apologeticae, sive Theologiae fundamentalis, Pars prima: Demonstratio Christiana
Paderborn, Schöningh 1923, editio altera
8°, XI + 278 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 06328816
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Figura, Michael: Das Kirchenverständnis des Hilarius von Poitiers, in der Reihe: Freiburger theologische Studien Band 127
Freiburg, Herder 1984
große Oktav, 382 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04326530
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Figura, Michael: Der Anruf der Gnade, Über die Beziehung der Menschen zu Gott nach Henri de Lubac, in der Reihe: Sammlung Horizonte, Neue Folge 13
Einsiedeln, Johannes Verlag 1979
8°, 420 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 073211588
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Franzen, August: Die Kelchbewegung am Niederrhein im 16.Jahrhundert, Ein Beitrag zum Problem der Konfessionsbildung im Reformationszeitalter, in der Reihe: Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung, Vereinsschrift der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 13
Münster, Aschendorff 1955
große Oktav, 82 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06328950
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Freimuth, Philalethes: Das moderne Recht und die Katholiken
Luxemburg, Brück 1873
8°, 219 (1) Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 073212726
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fries, Heinrich: Fundamentaltheologie
Graz, Styria 1985
gr. 8°, 579 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212596
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fries, Jakob Friedrich: Wissen, Glaube und Ahndung
Jena, Göpferdt 1805
kl. 8°, XII (II) + 327 Seiten, Halbleineneinband
Rückenfarbe verblichen, Stempel, Seiten schwach fleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar der Originalausgabe
Bestell-Nr.: 06043210039
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fénelon, François de Salignac de LaMothe: Des Ertz-Bischoffs von Cambrai, Herrn Francisci de Salignac de la Mothe-Fenelon, Augenscheinlicher Beweiß, daß ein GOTT sey, Hergenommen aus der Erkäntniß der Natur, und also eingerichtet, daß es auch die Einfältigen begreiffen können. - Nach der dritten Frantzoesischen Edition ins Deutsche übersetzet. Zweyter Druck.
Hamburg, Kißner 1728
kl. 8°, 280 Seiten, einfacher Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Demonstration de l'existence de Dieu --- äußerlich angeschmutzt, Klosterstempel auf Titel, sonst innen sehr schön erhalten, Seiten praktisch fleckenfrei und sehr sauber
Bestell-Nr.: 03325099
Preis: 165,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gaume, Jean-Joseph: Die Lehre vom heiligen Geiste, oder: allgemeine Geschichte der beiden Geister, die sich um die Welt streiten, und der beiden Staaten, die sie gebildet haben, nebst den Beweisen von der Gottheit des heiligen Geistes, von der Natur und Ausdehnung seines Einflusses auf den Menschen und auf die Welt, komplett in 2 Bänden
Regensburg, Manz 1864-65
8°, XII + 452 und XVI + 573 Seiten, marmorierte Halbleinenbände
Anschnitt gesprenkelt schwach fleckig, in Band I von Seite 120 bis 240 gelegentliche Anstreichungen, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073211738
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Geiselmann, Josef Rupert: Die theologische Anthropologie Johann Adam Möhlers - Ihr geschichtlicher Wandel
Freiburg, Herder 1955
gr. 8°, 438 Seiten, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213849
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gerber, Uwe: Katholischer Glaubensbegriff - Die Frage nach dem Glaubensbegriff in der katholischen Theologie vom I. Vatikanum bis zur Gegenwart
Gütersloh, Gerd Mohn 1966
gr. 8°, 334 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Klosterstempel, schönes Exemplar (offenbar ungelesen)
Bestell-Nr.: 06328574
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gertler, Thomas SJ: Jesus Christus, Die Antwort der Kirche auf die Frage nach dem Menschsein. Eine Untersuchung zu Funktion und Inhalt der Christologie im ersten Teil der Pastoralkonstitution 'Gaudium et spes' des zweiten Vatikanischen Konzils, in der Reihe: Erfurter Theologische Studien, Band 52
Leipzig, Benno 1986
gr. 8°, 435 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215396
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Glorieux, P.: Répertoire des maitres en théologie de Paris au XIIIe siècle, SERIES: Etudes de philosophie médiévale XVII
Paris, Libraire Philosophique J. Vrin 1933
gr. 8°, 462 pp mit ausfaltbaren Tafeln, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212995
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gorce, Maxime / Mortier, Raoul: Histoire generale des Religions, komplett in 4 Bänden, Band I: Introduction Generale, Les Primitifs, L'Ancien Orient, Les Indo-Europeens, Band II: Grece, Rome, Band III: Indo-Iraniens, Judaisme, Origines Chretiennes, Christianismes Orientaux, Band IV: Christianisme Medieval, Reforme Protestante, Islam, Extreme Orient
Paris, Librairie Aristide Quillet 1947-1948
4°, 548 + 426 + 484 + 555 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einigen wenigen, teils montierten Farbtafeln, marmorierte Halblederbände auf 4 Bünden mit Rückenvergoldung, gemustertem Schnitt und Lederecken
Kanten gering berieben, seitlicher Anschnitt stellenweise sehr gering braunfleckig, sonst sauber und schön erhalten, kein Besitzervermerk, dekorative Einbände in Halbleder
Bestell-Nr.: 113215901
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grabmann, Martin: Studien über den Einfluß der aristotelischen Philosophie auf die mittelalterlichen Theorien über das Verhältnis von Kirche und Staat, in der Reihe: Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Jahrgang 1934, Heft 2
München, Verlag der Bayerischen Wissenschaften 1934
gr. 8°, 161 Seiten, stabiler Leineneinband mit aufgezogenem Deckblatt der Originalbroschur
bis Seite 16 mit Bleistiftunterstreichungen, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar in sehr stabilem Leineneinband
Bestell-Nr.: 083213998
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grisar, Hartmann: Galileistudien. Historisch-theologische Untersuchungen über die Urtheile [Urteile] der römischen Congregationen im Galileiprocess.
Regensburg, Pustet 1882
gr. 8°, XI + 372 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06329543
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grotius, Hugo: De veritate religionis christianae. Editio novissima, in qua eiusdem annotationes ipsius textus verbis subiectae sunt. Accedunt Ern. Sal. Cypriani Analecta.
Lipsiae, apud Fridericum Gleditsch 1709
8°, 5 Blatt + 339 pp mit Kupfertitel, einigen Schmuckinitialen, Bordüren und Abschlußvignetten in Holzschnitt, Titel gedruckt in rot / schwarz, Pergamenteinband der Zeit mit allseitigem Farbschnitt
Name von alter Hand auf Innenseite des Vorderdeckels, Klosterstempel verso Titelblatt, Signatur auf Vorsatzblatt, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212860B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gruber, Franz: Diskurs und Konsens im Prozess theologischer Wahrheit
Innsbruck, Tyrolia 1993
gr. 8°, 350 Seiten, Orig.-kartoniert
minimale Spuren der Entfernung eines Bibl.-rückenschildes, Seminarstempel auf den Anschnitten, dem Vorsatz- und dem Titelblatt, sonst sauber und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 103215638
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Guillou, Marie-Joseph le: Das Mysterium des Vaters, Apostolischer Glaube und moderne Gnosis
Einsiedeln, Johannes Verlag 1974
8°, 263 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, eine Seite mit Eselsohr, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213847
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görres, Joseph: Athanasius, in der Reihe: Gesammelte Schriften, Band XVII, Schriften zum Kölner Ereignis, Erster Teil, bearbeitet von Heinz Hürten
Paderborn, Schöningh 1998
gr. 8°, XX + 187 Seiten, geprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktueller Verlagspreis: 44,90 EUR, hier antiquarisch nur:
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 073210787
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görres, Joseph: Zum Jahresgedächtnis des zwanzigsten Novembers 1837
Regensburg, Manz 1837
8°, 2 Blatt + 46 Seiten, marmorierter Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Ecken gering berieben, ebenso das leuchtende rote Rückenschildchen an den Kanten, kleiner Stempelteil auf Innenseite des Vorderdeckels, Seiten stellenweise schwach stockfleckig
Bestell-Nr.: 093214616
Preis: 76,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gülden, Josef: Johann Leisentrits Bautzener Meßritus und Meßgesänge, in der Reihe: Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung, Vereinsschrift der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 21
Münster, Aschendorff 1964
große Oktav, 68 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06328958
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hagemann, Hermann: Die Römische Kirche und ihr Einfluß auf Disciplin und Dogma in den ersten drei Jahrhunderten. Nach den Quellen auf's Neue untersucht
Freiburg, Herder 1864
gr. 8°, X + 704 Seiten, Halbledereinband der Zeit
Ecken und Kanten leicht berieben, Name auf Vorsatz, Seiten stellenweise schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213233
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hagen, Martin S.J.: Der Teufel im Lichte der Glaubensquellen
Freiburg, Herder 1899
kl. 8°, VII + 69 Seiten, Halbleineneinband
Exlibris und Stempel aus Kloster, gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06329662
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hake, P.: Katholische Apologetik, Zweite, verbesserte Auflage, bearbeitet von Joh. F. Hückelheim
Freiburg, Herder 1897, 2., verbesserte Auflage
8°, VIII + 232 Seiten, privater Halbleinenband
äußerlich mit geringen Alters- bzw. Gebrauchsspuren, innen Name auf Vorsatz, sonst innen sauber und sehr schön erhalten, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 093214235
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hampson, Daphne: Christian Contradictions, The structures of lutheran and catholic thought
Cambridge University Press 2001
8°, XI + 336 pp, Hardcover
Stempel auf Anschnitt und Titelblatt, sonst äußerlich minimal angestaubt, innen tadellos
Bestell-Nr.: 093214733
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hasselbacher, Friedrich: Entlarvte Freimaurerei, Band II: Vom Freimaurer Mord in Sarajewo - Über den Freimaurer-Verrat im Weltkriege - zum Freimaurerfrieden von Versailles !
Berlin, Propaganda-Verlag Paul Hochmuth 1938
8°, 344 Seiten, Halbleinenband
Klosterstempel auf Titelblatt, sehr gutes Exemplar mit Einband aus jüngerer Zeit
Bestell-Nr.: 103215239
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hasselhoff, Görge K. / Meyer-Blank, Michael (Hrsg.): Religion und Rationalität, in der Reihe: Studien des Bonner Zentrums für Religion und Gesellschaft, Band 4
Würzburg, Ergon 2008
gr. 8°, 371 Seiten, Hardcover (Originalpappband), aktuell im Buchhandel zum Preis von: 48,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gut erhaltenes Exemplar - - - Inhaltsverzeichnis: 1. [Abschnitt]: Glaube und Vernunft bei Joseph Ratzinger / Papst Bendikt XVI. enthaltend die Beiträge: Michael Schulz: Kreatürliche Vernunft, Zum Vernunftverständnis von Papst Benedikt XVI.; Michael Meyer-Blanck: Die Vernunft des Glaubens und der Glaube der Vernunft, Eine protestantische Lektüre der 'Regensburger Vorlesung' von Papst Benedikt XVI.; Wessam A. Farag: Papst Benedikt XVI. und das byzantinische Zitat, Versuch eines Brückenschlags; Konrad Klaus: Früher Buddhismus und Rationalität, Anmerkungen zur Regensburger Papstrede aus indologischer Sicht; Andreas Pangritz: 'Fides et Ratio', Ein neues Bündnis von Glaube und Vernunft? Kritische Rückfragen aus evangelischer Perspektive; Günter Röhser: Jesus im Kanon, Das Jesus-Buch des Papstes aus exegetischer Sicht; 2. [Abschnitt]: Rationalität und Religion in der Geschichte, enthaltend die Beiträge: Albert Gerhards: Logike latreia - oblatio rationabilis (Römer 12, 1), Wie vernünftig ist der Gottesdienst der biblischen Religionen?; Ulrich Volp: 'Sie wollen den Strahl der Erkenntnis vor den Weisen verbergen', Antike Kritik an der Irrationalität des Christentums; Harald Suermann: Die Bedeutung der Ratio im christlich-islamischen Dialog zu Beginn der Abbasiden-Zeit (750-900); Mathias Schmoeckel: Erkenntnis durch ratio und conscientia, Die Begründung der modernen Wissenschaftlichkeit des Rechts durch Melanchthons Naturrechtslehre; Frank Surall, Offenbarung als Orientierung der Vernunft, Gotthold Ephraim Lessings Position im 'Fragmentenstreit' vor dem Hintergrund der gegenwärtigen Pluralismusdebatte; 3. [Abschnitt]: Religion und Reflexion und Applikation, enthaltend die Beiträge: Reiner Anselm: Fides quaerens intellectum, Die Bedeutung theologischer Reflexion für den christlichen Glauben und das christliche Leben; Volker Ladenthin: Bildung und Religion, Ein Beitrag zur Frage nach dem Verhältnis von Glaube und Vernunft; Görge K. Hasselhoff: Philosophie und Rabbinat, Manuel Joel; Dieter Adelmann: Denken zwischen Philosophie und Religion, Zu Hermann Cohen; Hoda Nehme: Der Beitrag des arabischen Denkens zur Stärkung des Rationalismus im interreligiösen Dialog; Konrad Stock: Religion und Identität;
Bestell-Nr.: 113216070
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heinz, Gerhard: Divinam Christianae religionis originem probare, Untersuchung zur Entstehung des fundamentaltheologischen Offenbarungstraktates der katholischen Schultheologie, in der Reihe: Tübinger theologische Studien, tts, Band 25
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1984
8°, 301 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214061
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Henke, Norbert: Der Abbildbegriff in der Erkenntnislehre des Nikolaus von Kues, in der Reihe: Buchreihe der Cusanus-Gesellschaft Band 3
Münster, Aschendorff 1969, imprimatur
große Oktav, VIII + 132 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04326080
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hettinger, Franz: Timotheus, Briefe an einen jungen Theologen.
Freiburg, Herder 1890
8°, XVI + 549 Seiten, Hardcover mit Rückenschild
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03325246
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hildebrand, Dietrich von: Über den Tod, nachgelassene Schrift
St. Ottilien, EOS-Verlag 1989, 2. Auflage
kl. 8°, 123 Seiten, Orig.-kartoniert
Umschlag auf der Rückseite mit leichter oberflächlicher Beschädigung, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212559
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hirscher, Johann Baptist: Erörterungen über die großen religiösen Fragen der Gegenwart., 3 Hefte in einem Band, Nebst einer Beleuchtung der Motion des Abgeordneten Zittel in der II. Kammer der bay. Landstände die bürgerliche Gleichstellung der aus ihrer Kirche ausgetretenen Dissidenten betreffend.
Freiburg, Herder 1846
8°, Halbledereinband
Stempel, insgesamt gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 02324302
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hirscher, Johann Baptist: Hirscher´s nachgelassene kleinere Schriften. Mit biographischen Notizen und dem Portrait des Verfassers in Photographie. Herausgegeben von Hermann Rolfus
Freiburg, Herder 1868
8°, XIV + 348 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03325558
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hirscher, Johann Baptist: Konvolut von mehreren kleinen Schriften in einem Band: Schrift I: Die Nothwendigkeit einer lebendigen Pflege des positiven Christenthums in allen Klassen der Gesellschaft. - Den deutschen Regierungen, zunächst dem deutschen Parlamente zur Würdigung vorgelegt, 61 Seiten, Schrift II: Die socialen Zustände der Gegenwart, Tübingen 1849, 44 Seiten, Schrift III: Die kirchlichen Zustände der Gegenwart, Tübingen 1849, VIII + 85 S., Schrift IV: Offenes Sendschreiben 'über die kirchlichen Zustände der Gegenwart' an Hirscher von F. X. Dieringer, Mainz 1849, 31 S., sowie 'Bemerkungen über J. B. Hirscher´s Schrift.' von einem katholischen Laien, Heidelberg 1849, 29 S., darauf die Erwiderung von Hirscher: Antwort an die Gegner meiner Schrift: 'Die kirchlichen Zustände der Gegenwart', Tübingen 1850, 100 Seiten
insgesamt somit ca. 360 Seiten
Pappband der Zeit mit typischem, orangerotem Rückenschild
insbesondere die Erwiderungen auf die Schrift von Hirscher sind sehr selten, der Band ist ein gut erhaltenes Bibl.Ex., innen stellenweise leicht fl.
Bestell-Nr.: 02324056
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hoensbroech, Graf Paul von: Christ und Widerchrist, Ein Beitrag zur Vertheidigung der Gottheit Jesu Christi und zur Charakteristik des Unglaubens in der protestantischen Theologie
Freiburg, Herder 1892
kl. 8°, VII + 167 Seiten, Orig.-broschiert
nur erste und letzte Seiten überhaupt aufgeschnittenen, Interimsbroschur, daher ungelesen, aber mit Bibl.-schildchen, gelockerten Lagen, letzte Seiten rechts oben mit leichten Knickspuren, seltenes Exemplar der bemerkenswerten Schrift des kurz darauf zum Protestantismus abgefallenen Jesuiten (Heirat und Abfall 1895)
Bestell-Nr.: 103215332
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hollweck, Joseph: Das kirchliche Bücherverbot. - Ein Commentar zur Constitution Leo's XIII. 'Officiorum ac munerum' vom 24. Januar 1897.
Mainz, Kirchheim 1897, 2., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, VI + 63 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05327632-01
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hutchison, William U.: Loretto und Nazareth. - Ergebnisse persönlicher Untersuchung der beiden Heiligthümer. Von William U. Hutchison, Priester des Oratoriums. -- Aus dem Englischen von Friedrich Born.
Regensburg, Manz 1864
kl. 8°, VI + 134 (1) Seiten, Hardcover
schlechter Zustand, aber sehr selten
Bestell-Nr.: 03324614
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Höhn, Hans Joachim (Hrsg.): Krise der Immanenz, Religion an den Grenzen der Moderne
Frankfurt a. M., Fischer 1996
8°, 334 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar - - - [Dublette vorhanden: neuwertiges Exemplar, Preis: 15,- EUR - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 103215051-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Iserloh, Erwin: Kirche - Ereignis und Institution, Aufsätze und Vorträge, komplett in 2 Bänden
Münster, Aschendorff 1987
große Oktav, VI + 513 und VI + 505 Seiten, Originalleineneinbände
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073211769
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Janich, Eduard: Die königliche Rede an einen katholischen Bischof, oder: Wer war Sailer, und was wollte er? - Ein Friedenswort in die religiösen Wirren unserer Zeit. ohne Verfasserangabe, Reflexion über die Rede König Ludwigs an den neu ernannten Bischof Riedel, in der er ihm Sailer als Vorbild empfahl.
Frankfurt 1842
8°, 96 Seiten mit einem Nachtrag über Sailers Schriften (Seite 97 bis 103) und einem weiteren Nachtrag 'Sailers sämmtliche Werke' (Seite 104 bis 109), Halbleineneinband
Bibl.-schildchen auf Buchrücken, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise schwach fleckig
Bestell-Nr.: 02324197
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jedin, Hubert: Tommaso Campeggio (1483 - 1564), Tridentinische Reform und kuriale Tradition, in der Reihe: Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung, Vereinsschrift der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 15
Münster, Aschendorff 1958
große Oktav, 79 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06328952
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Joest,Wilfried: Fundamentaltheologie, Theologische Grundlagen- und Methodenprobleme
Seiten, Kohlhammer 1981, 2., durchgesehene und ergänzte Auflage
gr. 8°, 260 Seiten, Orig.-kartoniert
kleiner Namenseintrag auf Vorsatzblatt, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215850
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jones, Philip: Purpose and method of John Henry Newman's Grammar of Assent
Roma, Pontificium Athenaeum Anselmianum 1985
gr. 8°, XXVI + 145 pp, Orig.-kartoniert
Papier am Seitenrand etwas nachgedunkelt, sonst sauber und gut, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215330
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Journet, Charles: Le Mal - essai theologique
Fribourg, Desclee de Brouwer 1960
8°, 334 pp, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar, Name auf Vorsatz, guter Zustand
Bestell-Nr.: 083213708
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kasper, Walter: Jesus der Christus
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1974
8°, 332 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag am Rand angerändert, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073211848-4
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kehl, Medard: Kirche als Institution, zur theologischen Begründung des institutionellen Charakters der Kirche in der neueren deutschsprachigen katholischen Ekklsiologie, in der Reihe: Frankfurter theologische Studien, 22. Band
Frankfurt, Josef Knecht 1978
8°, XI + 338 Seiten, Orig.-kartoniert
Seite 54/55 kleiner Fleck am Blattrand unten in der Ecke, Seiten 102-104 mit 3 An- bzw. Unterstreichungen, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214034
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Keller, Emil: Kirche, Staat und Freiheit - oder die Encyclica vom 8. December 1864 und die Prinzipien von 1789, Vom Verfasser autorisierte deutsche Uebersetzung nach der zweiten Auflage des Originals
Mainz, Kirchheim 1866
8°, VIII + 344 Seiten, privater Halbleineneinband
Stempel, äußerlich etwas unfrisch, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05327355
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kern, Walter / Pottmeyer, Hermann J. / Seckler, Max (Hrsg.): Handbuch der Fundamentaltheologie, komplett in 4 Bänden, Band 1: Traktat Religion, Band 2: Traktat Offenbarung, Band 3: Traktat Kirche, Band 4: Theologische Erkenntnislehre
Freiburg, Herder 1985 - 1988
gr. 8°, 224, 272, 288 und 544 Seiten, orig.-kartonierte Bände, komplett:
Name auf Vorsatz von Band 1 und 4, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215801
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kessler, Michael: Kritik aller Offenbarung, Untersuchungen zu einem Forschungsprogramm Johann Gottlieb Fichtes und zur Entstehung und Wirkung seines 'Versuchs' von 1792, in der Reihe: Tübinger Theologische Studien, Band 26
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1986
8°, 429 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214089
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kierkegaard, Sören: Der Einzelne und die Kirche, Über Luther und den Protestantismus, Übersetzung und Vorwort von Wilhelm Kütemeyer
Berlin, Kurt Woff 1934
8°, 248 (5) Seiten, Originalleineneinband
Einband etwas lichtrandig, Name auf Vorsatz, sonst sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 083214007
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kierkegaard, Sören: Über die Geduld und die Erwartung des Ewigen, (Religiöse Reden), Deutsch von Theodor Haecker
Leipzig, Verlag Jakob Hegner 1938
8°, 196 (3) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05327203
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kilber, Henricus: Principia Theologica, ad usum candidatorum theologiae Wirceburgi
Würzburg, Stahel 1771
8°, 7 Blatt + 735 Seiten, bezogener Halbpergamenteinband der Zeit mit Rückenschild und Rotschnitt
Vorderdeckel unten an der Kante oberflächlich mit Wurmfraß, Titelblatt im unteren Bereich lose und mit Knick, einige Seiten klein eselsohrig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212525B
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klasen, Franz: Die alttestamentliche Weisheit und der Logos der jüdisch-alexandrinischen Philosophie auf historischer Grundlage in Vergleich gesetzt, Beitrag zur Christologie
Freiburg, Herder 1878
gr. 8°, VI + 86 (1) Seiten, Halbleineneinband
Buchrücken teilweise lose, Bindung aber tadellos, innen erste und letzte Seite im Papier stark nachgedunkelt, sonst nur gering, insgesamt innen gut erhaltenes Ex. aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 073211283
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klein, Laurentius OSB: Evangelisch-Lutherische Beichte, Lehre und Praxis, in der Reihe: Konfessionskundliche und kontroverstheologische Studien, herausgegeben vom Johann-Adam-Möhler-Institut, Band 5
Paderborn, Bonifatius 1961
gr. 8°, 269 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Titelblatt und Vorsatz, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213825
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klein, Richard (Hrsg.): Das frühe Christentum im römischen Staat, in der Reihe: Wege der Forschung, Band CCLXVII
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971
8°, XXXIV + 490 Seiten mit 17 s/w Abbildungen im Text und einer mehrfach gefalteten Tafel im Anhang, Originalleineneinband mit farbigem Schmuckschnitt
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 073212794
Preis: 24,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klein, Wolfgang M.: Christliches Sterben als Gabe und Aufgabe, Ansätze zu einer Theologie des Sterbens, in der Reihe: Disputationes theologicae, Band 13
Frankfurt a.M., Lang 1983
8°, XIX + 499 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215049
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kolping, Adolf: Einführung in die Katholische Theologie, Geschichtsbezogenheitsbegriff und Studium, mit einem Anhang: Ziele und Wege der Seminararbeit von Friedrich Stegmüller
Münster, Regensberg 1960
gr 8°, 211 Seiten, Originalleineneinband mit Goldprägung und Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073211363
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kolping, Adolf: Kirche, die komplexe Wirklichkeit, Eine Auswahl von Aufsätzen (1928/29 bis 1978)
Münster, Regensberg 1989
gr. 8°, 299 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215429
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kraus, Georg: Gotteserkenntnis ohne Offenbarung und Glaube? Natürliche Theologie als gegenwärtiges ökumenisches Problem
Paderborn, Bonifatius 1987
gr. 8°, 554 Seiten, Originalleineneinband
Schatten eines sonst sauber entfernten Bibl.-schildes (lichtrandig), Spuren von Wassertropfen auf Leinen, Schnitt mit Bibl.-stempel ebenso Stempel auf Vorsatzblatt, Buch sonst schönem Zustand, Seiten innen tadellos
Bestell-Nr.: 083214190-2
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lackmann, Max: Credo ecclesiam catholicam, Evangelisches Bekenntnis gegen den Protestantismus
Graz, Styria 1960
8°, XX + 616 Seiten, Originalleineneinband
Einband lichtrandig (von der Sonne verblasste Stellen), zudem am Rücken (dunkle originalfarbige) Stelle von der ein Bibl.-schild sauber entfernt wurde, innen Stempel einer Theol. Hochschule, sonst sauber und gut, Seiten innen tadellos
Bestell-Nr.: 073211603
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Laicus, Philipp: Der Gehorsam, Ein Wort zur Beherzigung für Bibelgläubige und Atheisten
Mainz, Kirchheim 1877
kl. 8°, IV + 189 (3) Seiten, Halbledereinband mit farbigem Schmuckschnitt
äußerlich leicht berieben, erste und letzte gering fleckig, Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar --- ANGEBUNDEN: Liesen, Bernhard: Letzte Lebenswochen des Hochseligen Bischofs von Mainz Wilhelm Emmanuel, Freiherrn von Ketteler, Mit einem Vorwort von Domdekan J.B. Heinrich, Mainz, Faber 1877, 76 Seiten mit einem Titelbild
Bestell-Nr.: 083213549a
Preis: 16,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lang, Albert: Wesen und Wahrheit der Religion, Einführung in die Religionsphilosopie
München, Max Hueber 1957
8°, XII + 267 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073211499
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Larcher, Gerhard (Hrsg.): Symbol, Mythos, Sprache - Ein Forschungsgespräch
Annweiler, Plöger 1988
8°, 207 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar (offenbar unbenutzt)
Bestell-Nr.: 113216108
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lecanu, A.: Geschichte des Satans. Sein Fall, seine Anhänger, seine Offenbarungen, seine Werke, sein Kampf gegen Gott und die Menschen. Zauberei, Besessenheit, Illuminismus, Magnetismus, Klopfgeister, Tischrücken, Spiriten. Geisterspuk in Kunst und Literatur, dämonische Verbindung., Aus dem Französischen
Regensburg, Manz 1863, Erstauflage
8°, XI + 429 Seiten, Halbleineneinband
Kanten äußerlich leicht berieben, Leinenrücken mit kleiner, oberflächlichen Schadstelle, Klosterstempel auf Titel, erste und letzte Seiten gesprenkelt mäßig fleckig, Seiten des Buches zumeist nur am Rand und gelegentlich auch sonst schwach fleckig
Bestell-Nr.: 063210594
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lennerz, Heinrich: De Novissimis
Romae, Pontificia Universitas Gregoriana 1950, editio quinta - aucta et emendata
8°, 214 Seiten, Okart
Bibl.Ex., gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02324446
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lewis, Clive S.: Die letzte Nacht der Welt, Aus dem Englischen von Alfred Kuoni
Gießen, Brunnen 1995
8°, 80 Seiten, Orig.-kartoniert
Buch unten am Buchrücken leicht beschädigt (Druckstelle), dies beeinträchtigt aber weder die Festigkeit des Buchblocks bzw. der Bindung und die Sauberkeit der Seiten, bis auf diesen Fehler sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 113215939
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liesen, Bernhard: Letzte Lebenswochen des Hochseligen Bischofs von Mainz Wilhelm Emmanuel, Freiherrn von Ketteler, Mit einem Vorwort von Domdekan J.B. Heinrich
Mainz, Faber 1877
8°, 76 Seiten mit einem Titelbild, marmorierter Halbledereinband mit farbigem Schmuckschnitt
äußerlich leicht berieben, erste und letzte gering fleckig, Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar --- ANGEBUNDEN: Laicus, Philipp: Der Gehorsam, Ein Wort zur Beherzigung für Bibelgläubige und Atheisten, Mainz, Kirchheim 1877, kl. 8°, IV + 189 (3) Seiten.
Bestell-Nr.: 083213549b
Preis: 16,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lohan, Abbe: Das Paradies nach der Lehre der katholischen Kirche
Mainz, Kirchheim 1874
8°, 334 (1) Seiten, Halbleineneinband
kleines Rückenschild, Klosterstempel, Seiten am Rand gering nachgedunkelt, erste und letzte Blätter stellenweise schwach (selten etwas stärker) fleckig
Bestell-Nr.: 083213466
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lortz, Joseph: Ökumenismus ohne Wahrheit?
Münster, Aschendorff 1975
große Oktav, 34 Seiten, geheftet
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06329000
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Luthe, Hubert: Die Religionsphilosophie von Heinrich Scholz, Fundamentaltheologische Inaugural-Dissertation ... Theologischen Fakultät der Ludwig Maximilians Universität München
Köln 1961
8°, 511 Seiten, Orig.-kartoniert
Promotion des späteren Bischofs von Essen. - - - Schnitt leicht angestaubt, innen Seiten sauber und schön, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215067
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lutz, Heinrich: Ragione di Stato und christliche Staatsethik im 16. Jahrhundert, Mit einem Textanhang: Die Machiavelli-Kapitel aus Kardinal Reginald Pole's 'Apologia ad Carolum Quintum Caesarem', in der Reihe: Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung, Vereinsschrift der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 19
Münster, Aschendorff 1961
große Oktav, 63 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06328956
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lübbe, Hermann: Religion nach der Aufklärung
Graz, Styria 1990, 2. Auflage
gr. 8°, 336 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06328755
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maistre, Joseph de. Abendstunden in St. Petersburg, oder Gespraeche über das Walten der göttlichen Vorsicht in zeitlichen Dingen, mit einem Anhang ueber die Opfer. Aus dem Franzoesischen des Grafen Joseph von Maistre, ehemaligen Ministers Sr. Majestät des Königs von Sardinien am Russischen Hofe, ... Uebersetzt von Moriz Lieber und mit Beilagen begleitet von Carl Joseph Hieronymus Windischmann, komplett in 2 Teilen (in 2 Bänden), in der Reihe: Die Werke des Grafen Joseph von Maistre, Band 4 und 5
Frankfurt, Andreä 1824
8°, Erster Theil: XXII + 542 Seiten mit einem Bildnisse des Verfassers (gestochene Portraittafel), Zweiter Theil: IV + 649 Seiten, grüne Halbledereinbände der Zeit mit Rückenvergoldung sowie passend marmorierten Bezugspapier und grün marmoriertem Schnitt
Französische Originalausgabe erschien 1821. Joseph de Maistre war ein Hauptvertreter des Gegenrevolutionären Royalismus und des sog. politischen Klerikalismus, neben Bonald ein Ideologe der Restauration. Er versuchte den Absolutismus und die feudale Gesellschaftsordnung zu rechtfertigen und sah im Katholizismus und päpstlichen Primat die Grundlage des staatlichen und sozialen Lebens. 1803 wurde er ausserordentl. Gesandter und bevollmächtigter Minister Sardiniens am Hof von St. Petersburg. Hier entstand eine Reihe seiner hervorragendsten Werke. Leo XIII verwandte Maistresche Überzeugungen viel in seinen Enzykliken. Als Geschichtsphilosoph besaß er prophetischen Weltblick. [vgl. auch Buchberger VI / 809f] --- äußerlich trotz leichter Gebrauchsspuren schönes Exemplar, innen Vorsätze leimschattig, Klosterstempel (zweifach) auf Titel, sonst Seiten fast durchgehend leicht stockfleckig - insgesamt dennoch wohlerhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05328096
Preis: 255,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Manning, Henry Edward: Vernunft und Offenbarung, oder: Das Wirken des heiligen Geistes auf Erden
Regensburg, Manz 1867
8°, 284 Seiten, angebunden: Hagemann, H.: Vernunft und Offenbarung mit Rücksicht auf die neuern kirchlichen Entscheidungen. Eine apologetische Abhandlung, 1869, IV + 139 Seiten, Pappband der Zeit
durchgängig unterschiedlich stark stellenweise fleckig, Stempel, einfaches Rückenschild einer Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05328030
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marcel, Gabriel: Schöpferische Treue, Aus dem Französischen übertragen nach der 5. Auflage von Ursula Behler
Paderborn, Schöningh / Zürich, Thomas Verlag 1963
8°, 235 Seiten, Originalleineneinband
Deckel minimal aufgebogen, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212420
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Martin, Konrad: Auch eine Enthüllung, oder ein altes Buch gegen die neuen Irrungen. Herausgegeben von Dr. Konrad Martin, Bischof von Paderborn.
Mainz, Kirchheim 1871
8°, XIII + 78 Seiten, marmorierter Halbleinenband
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 073211396
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Martini, Carlo Maria / Eco, Umberto: Woran glaubt, wer nicht glaubt? Mit einem Vorwort von Kardinal Franz König und Beiträgen von Emanuele Severino, Manlio Sgalambro u.v.a., Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber und Karl Pichler
Wien, Paul Zsolnay 1998
8°, 158 (1) Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 113216196
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marx, J. / Mandernach, J. M. - Marx, J.: Caspar Olevian oder der Calvinismus in Trier im Jahre 1559. - Ein Beitrag zur Geschichte der Reformation in Deutschland, Mainz, Kirchheim 1846, angebunden: Johann Matthias Mandernach: Geschichte des Priscillianismus. - Ein Versuch
Trier 1851
8°, 172 Seiten und VII + 104 Seiten, Leineneinband aus neuerer Zeit
letztes Blatt des ersten Titels mit Einrissen, Seiten stellenweise braunfleckig, schöner Einband
Bestell-Nr.: 04326776
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Metz, Johann Baptist: Christliche Anthropozentrik - Über die Denkform des Thomas von Aquin
München, Kösel 1962
8°, 138 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Ex. mit Stempel auf Titelblatt und Anschnitt, sonst sauber und gut --- [Dublette: schönes Exemplar, Preis: 18,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 073212485
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Molitor, Anselm: Theologische Abhandlung von der gesetzgebenden / zwingenden / und erklärenden Macht der Kirche, aus der lateinischen in die deutsche Sprache übersezet, und mit einigen neuen Anmerkungen und Antworten auf einige neugemachten Einwendungen eines gewissen Gegners vermehret im Jahre 1768, ANGEBUNDEN: Molitor, A.: Theologische Abhandlung von der Macht der Kirche über die Kirchengüter im Jahre 1768, ANGEBUNDEN: Anonym: Beweg-Gründe aus der Staats-Verfassung und Commercien-Weesen zu Ablegung der Meinung, daß die Klöster und deren Reichthum dem Staat und Publico schädlich seyen : Dem Bayrischen Herzen Licentiat Neyberger mitgetheilet von einem schwäbischen Licentiat und Oberbeamten in Anno 1770, [ohne Nennung von Verlag oder -ort], ANGEBUNDEN: Mayer, Andreas Ulrich: Biga dissertationum iuris publici ecclesiastici, quarum altera de eo, quod iustum est summo imperanti circa sublationem exemptionis religiosorum, altera de eo, quod iustum est principi circa suppressionem conventuum minorum religiosorum exegesin proponit. Sistit has diatribas, una cum appendice, Amotiones Religiosorum a parochis per summos imperantes factas vel faciendas propugnante, I. U. L. Regiminis Electoralis in Bavaria advocatus, Ascalingii 1770, (insgesamt 4 Werke in 1 Band)
Freysing, Mößmer 1768, (die ersten beiden Werke von A. Molitor)
8°, 120 + 108 + 86 + 102 Seiten, farbig verzierter Ledereinband der Zeit aif vier Bünden mit reicher Rückenvergoldung und -schild, Rotschnitt
Kapitell oben mit leichter Beschädigung, unten mit fünf oberflächlichen kleinen Wurmgängen, innen: Seiten stellenweise schwach braunfleckig, schön erhaltenes und dekoratives Exemplar in bibliophilem Einband
Bestell-Nr.: 073211139B
Preis: 290,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Moore, Thomas: Wanderungen eines irländischen Edelmannes zur Entdeckung einer Religion. Mit Noten und Erläuterungen, Aus dem Englischen des Thomas Moore, Verfasser der Memoiren des Capitän Rock., komplett in 2 Bänden (in 1)
Köln, Dumont-Schauberg 1834, 2. Auflage
8°, XIV + 180 und IX + 188 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit
Originaltitel: 'Travels of an Irish gentleman in search of a religion', Aus dem Englischen von Johann Wilhelm Joseph Braun, -- Mit dieser Schrift trat Thomas Moore, der irische Nationaldichter, der Autor von 'Lalla Rookh' und der Freund Byrons, 'als Anwalt der (durch die Engländer in Irland) so hart angefochtenen, so vielfach entstellten katholischen Lehre und Kirche auf ... Moore ist tief in das Wesen der beiden Confessionen, welche Europa theilen, eingedrungen, er hat ihre Natur und Eigenthümlichkeit scharf geschieden und mit den lebhaftesten Farben ans Licht gestellt'.- Holzmann/Bohatta III, 5294. --- Stempel auf Titel, durchgängig schwach fleckig (daher preisreduziert)
Bestell-Nr.: 03325449
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Moufang, Christoph: Cardinal Wiseman und seine Verdienste um die Wissenschaft und die Kirche. - Zwei Vorträge, gehalten im katholischen Casino zu Mainz. Nach stenographischer Aufzeichnung herausgegeben
Mainz, Kirchheim 1865
12°, 90 Seiten, marmorierter Halbleinenband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214315
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mund, Hans-Joachim (Hrsg): Das Petrusamt in der gegenwärtigen theologischen Diskussion
Paderborn, Schöningh 1976
8°, 101 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212336
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Muschalek, Georg: Kirche - noch heilsnotwendig? Über das Gewissen, die Empörung und das Verlangen, in der Reihe: Bild und Gleichnis - Überlegungen zur neuen Suche nach dem Menschen, Band 5
St. Johann bei Tübingen, Paul van Seth-Verlag 1989
8°, 93 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar, offenbar ungelesen
Bestell-Nr.: 113215934
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mömken, A.: Der Kulturkampf auf der Höhe. - Beitrag zur Ausführung der Maigesetze in den ersten drei Jahren, Von A. Mömken, Kaplan zu Niedermörmter
Roermund, Romen 1895
8°, 143 (1) Seiten, Halbleineneinband
äußerlich leicht angestaubt, Exlibris und Stempel eines Klosters, Seiten unten leicht fingerfleckig, letzte Seite am Rand mit repariertem kleinen Einriß, sonst gut erhalten ---- seltene Streitschrift, im KVK nicht nachweisbar
Bestell-Nr.: 073211645
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mühlen, Heribert: Entsakralisierung, Ein epochales Schlagwort in seiner Bedeutung für die Zukunft der christlichen Kirchen
Paderborn, Schöningh 1971
8°, 568 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213846
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller, Joseph S.J.: Die Enzyklika Pius' X. [Pascendi Dominici Gregis] gegen den Modernismus und Ehrhard's Kritik derselben, Gratis-Beilage zur Zeitschrift für katholische Theologie 1908 2. Heft
Innsbruck, Rauch 1908
8°, 48 Seiten, Orig.-broschiert
äußerlich angestaubt, Klosterstempel verso Titelblatt und auf Vorderseite der Interimsbroschur
Bestell-Nr.: 103215339
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller, Marianus: Die Verheissung des Herzens, Zur Theologie des Ewigen im Menschen, in der Reihe: Begegnung und Wandlung, Auf dem Heilswege der Franziskanischen Theologie, Band 1
Freiburg, Herder 1953
8°, XII + 400 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06328551
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N.N.: Tyrocinium Seminaristicum, tradens scitu necessaria & utilia, primaque illorum principia, de quibus instruuntur in Seminariis secundum Constitutiones majores alumni clericorum saecularium in communi Viventium, Collectum ex selectoribus authoribus a quodam praefati instituti sacerdote
Moguntiae, Joannis Joachimi Franckenbergii 1735
9 x 14 cm, 471 Seiten + 10 Blatt (Index), Pergamenteinband der Zeit mit Rotschnitt
Namenseinträge von alter Hand, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 063210040B
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Neumann, Peter H. A. (Hrsg.): 'Religionsloses Christentum' und 'nicht-religiöse Interpretationen' bei Dietrich Bonhoeffer, in der Reihe: Wege der Forschung, Band CCCIV
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1990
8°, VII + 493 Seiten, Originalleinenband mit farbigem Kopfschnitt
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 113216109
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Newman, John Henry Kardinal: Die Kirche und die Welt Predigten, Deutsch von Theodor Haecker
Leipzig, Jakob Hegner 1940
8°, 219 (1) Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel und Signatur auf Titel, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073211445-2
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Newman, John Henry Kardinal: Geschichte meiner religiösen Überzeugungen, Apologia pro vita sua, Nach der englischen Ausgabe des Oratoriums (1904ff.) übersetzt und eingeleitet von Brigitta Hilberling O.P.
Freiburg, Herder 1954
8°, 255 (1) Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sehr schön erhaltenes Exemplar (lädierter Schutzumschlag liegt bei)
Bestell-Nr.: 103215545
Preis: 18,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Newman, John Henry Kardinal: Two Essays on Biblical and Ecclesiastical Miracles
Longmanns, Green and Co 1924, new impression
8°, XI + 400 Seiten, Originalleineneinband
Kopfschnitt leicht angestaubt, Einbanddeckel etwas fleckig, auf den ersten ca. 100 Seiten mit wenigen Unterstreichungen
Bestell-Nr.: 083213604
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Newman, John Henry Kardinal: Verlust und Gewinn, Eine Erzählung, Mit Genehmigung des Verfassers übersetzt von G. Schündesen
Köln, Bachem 1868, 2. Auflage
kl. 8°, XIV + 418 Seiten, Halbleineneinband
Kanten berieben, am Rücken oberflächlich Fehlstück an Stelle (und vermutlich in Größe) eines Bibl.-rückenschildes, Bindung und Buchrücken intakt, Name auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten durchgängig schwach stockfleckig
Bestell-Nr.: 073212985
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Newman, John Henry Kardinal: Vorträge über die gegenwärtige Stellung der Katholiken in England., Mit einem Vorworte von I. Döllinger
Regensburg, Manz 1853
8°, XX + 356 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rotschnitt
Kanten leicht berieben, bis Seite 3 Papier oben am Blattrand mit leichtem Feuchtigkeitsrand, wenige Seiten leicht nachgedunkelt, insgesamt gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 073211182
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Niemann, Franz-Josef: Jesus als Glaubensgrund in der Fundamentaltheologie der Neuzeit, Zur Genealogie eines Traktats, in der Reihe: Innsbrucker theologische Studien, Band 12
Innsbruck, Tyrolia 1983
8°, 488 Seiten, Orig.-kartoniert
vorderer Deckel mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, offenbar ungelesenes, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212238
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nonnotte, Claude Francois: Philosophisches Lexikon der Religion, in welchem alle von den Ungläubigen angefochtenen Religionspunkte vertheidigt, und die Einwürfe derselben beantwortet werden., vollständig in 3 Bänden, aus dem Französischen, versehen mit einer 'Eingangsrede von dem philosophischen Geiste unserer Zeiten'
Köln, Fabricius 1810, 4., verbesserte Auflage
8°, LVI / 320 + 398 + 436 Seiten, OHalbledereinbände mit Rotschnitt
Weniger ein Lexikon als eine Sammlung alphab. angeordneter enzyklopäd. Artikel, deren Themen durch die Auseinandersetzung mit dem Freidenkertum bestimmt sind. Insbesondere gegen Voltaire gerichtet., Bände leicht abweichend, aber alle in Halbleder, gebunden, Bände leicht fleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 02324251
Preis: 158,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ohlig, Karl-Heinz: Fundamentalchristologie, Im Spannungsfeld von Christentum und Kultur
München, Kösel 1986
gr. 8°, 723 (1) Seiten, Hardcover
äußerlich kleine, oberflächliche Beschabung am Rand des vorderen Deckels (ca. 1,5 cm), Institutsstempel auf den Anschnitten und dem Vorsatzblatt, innen Seiten sehr schön
Bestell-Nr.: 103215656
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pachtler, G. M.: Der Götze der Humanität oder das Positive der Freimaurerei. Nach Dokumenten.
Freiburg, Herder 1875
8°, XIII + 754 Seiten, Halbleineneinband
Georg Michael Pachtler SJ, umfangreiche, antifreimaurerische Schrift, - äußerlich: unfrisch, Einband leicht berieben, innen: durchgängig stellenweise schwach fleckig, in der ersten Hälfte gelegentlich Bleistiftan- und unterstreichungen, insgesamt ordentliches Exemplar
Bestell-Nr.: 083214033
Preis: 41,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parisis, Mgr [Pierre Louis]: Unmöglichkeiten. Oder: die Freidenker widerlegt durch den einfachen, gesunden Menschenverstand, von Mgr. Parisis, Bischof von Arras, Boulogne und Saint-Omer. Nach der dritten Auflage des Originals übersetzt von Wilhelm Reuter
Trier, Verlag der Fr. Lintz'schen Buchhandlung 1859
kl. 8°, 134 Seiten, schlichter marmorierter Halbledereinband
Kanten leicht berieben, Bibl.-marke auf Rücken, Ex-libris und Klosterstempel auf Vorsatz, Vorsätze leimschattig, Seiten innen durchgängig schwach gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073211376
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Peterson, Erik: Marginalien zur Theologie
München, Kösel 1956
8°, 101 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
Bibliotheksschild, Kosterstempel, sonst aber sehr schön
Bestell-Nr.: 05327934
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pey, Abbe: La Loi de Nature, Developpee et Perfectionee par la Loi Evangelique. Par M. L'Abbe Pey, chanoine de l'eglise de Paris., in der Reihe: Bibliothèque catholique de la Belgique
Louvain, chez Vanlinthout et Vandenzande 1826
8°, 2 Blatt + IV + 403 Seiten, Halbpergamenteinband
selten fleckig, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04326358
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Piffl-Percevic, Theodor (Hrsg.): Veritati in caritate, Der Beitrag des Kardinals König zum Ökumenismus, in der Reihe: Pro Oriente, Band 5
Innsbruck, Tyrolia 1981
große Oktav, 242 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
Anschnitt oben mit leichten Druckstellen, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073213128
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pohl, Oswald: Credo. Mein Weg zu Gott, von General der Waffen-SS a.D.
Landshut, Alois Girnth Verlag 1950
kl. 8° (12 x 17 cm), 75 Seiten mit wenigen Zeichnungen, Orig.-kartoniert
Schnitt leicht fleckig, Seiten innen nur selten schwach gelbfleckig, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, insgesamt jedoch gut erhaltenes Exemplar der Schilderung seines Lebensweges des SS - Obergruppenführers und General der Waffen - SS, der ab 1942 Leiter des SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamts, SS-WVHA, war. 1947 in einem Nachfolgeverfahren der Nürnberger Prozesse zum Tode verurteilt, erscheint dieses Büchlein nach seiner Aufnahme in die katholische Kirche mit der kirchlichen Druckerlaubnis.
Bestell-Nr.: 093214627
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pozo, Candido: Teología del más allá [Teologia de mas alla]
Madrid, Biblioteca de Autores Cristianos 1968
8°, XIX + 261 pp, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212433
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rahner, Hugo: Abendländische Kirchenfreiheit - Dokumente über Kirche und Staat im frühen Christentum, in der Reihe: Menschen der Kirche in Zeugnis und Urkunde, Band III
Einsiedeln, Benziger 1943
8°, 378 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
schwacher Namenszug auf Titel, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05327734
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ratzinger, Joseph / Fries, Heinrich (Hrsg): Einsicht und Glaube
Freiburg, Herder 1962
gr. 8°, 487 (1) Seiten, Originalleinenband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 2010MsgrKraft
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ratzinger, Joseph Kardinal: Einführung in das Christentum, Vorlesungen über das Apostolische Glaubensbekenntnis
München, Kösel 1968
8°, 310 (1) Seiten, Orig.-kartoniert, Sonderausgabe
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 093214614
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ratzinger, Kardinal Joseph: Glaube und Zukunft
München, Kösel 1970
8°, 130 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212044
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rault, J. P. B.: Die Wahrheit des katholischen Glaubens, aus dem Französischen
Aachen, Cremer 1847
kl. 8°, 536 Seiten, OPpband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 02324270
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reinhold, Georg: Die Welt als Führerin zur Gottheit. - Kurze Darstellung der von der neueren Apologetik vorgelegten Gottesbeweise
Stuttgart / Wien, Roth 1902
8°, 3 Blatt + 211 Seiten mit einigen wenigen Illustrationen, Halbleineneinband
Reinhold, Priester, war Professor für Fundamenthaltheologie an der Universität Wien. --- Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05328407
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rolfes, Eugen: Die Gottesbeweise bei Thomas von Aquin und Aristoteles, Erklärt und vertheidigt
Köln, Bachem 1898
8°, VIII + 305 Seiten, goldgeprägter Ledereinband mit Rotschnitt
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen: Klosterstempel, Seiten sauber und gut
Bestell-Nr.: 06329712
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roo, William A. van: Telling about God, Volume I.: Promise and Fulfillment, SERIES: Analecta Gregoriana vol. 242
Rom, Editrice Pontifice Universita Gregoriana 1986
8°, XII + 374 (1) p, Paperback
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073211615
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roselly de Lorgues: Christus und das Jahrhundert. oder: Neue Zeugnisse der Wissenschaften zu Gunsten des katholischen Glaubens., nach der 15. Originalauflage übersetzt von Julius Röttinger
Regensburg, Manz 1845
kl. 8°, OPpband der Zeit mit Rückenschild
äußerlich unfrisch, innen sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02324085k
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rosenstock, Eugen: Religio depopulata, Zu Josef Wittig's Ächtung
Berlin: Lambert Schneider 1926
gr. 8°, 44 Seiten, Orig.-kartoniert
einfacher Originalkarton äußerlich lichtrandig und leicht angeschmutzt, an den Ecken leicht bestoßen, aber mit breitem Rand, so daß noch gut zu beschneiden, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 073211783
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rütjes, Pfarrer Dr.: Der Teufel und Medicinalrath Karsch oder: Gegen des Letzteren 'Naturgeschichte des Teufels' die wahre Lehre vom Teufel und noch manches andere in´s Licht gesetzt
Essen, Fredebeul & Roenen 1878
8°, 7 Blatt + 148 Seiten, Halbledereinband
Lederrücken berieben, papierenes Bibl.-schild (könnte man entfernen), Name auf Vorsatz, Stempel verso Titel, sonst Seiten innen sehr schön (sauber und fleckenfrei)
Bestell-Nr.: 02323941
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Johann Michael: Briefe aus allen Jahrhunderten der christlichen Zeitrechnung. - Gewählt, übersetzt und zur Belehrung und Erbauung seiner Mitchristen herausgegeben, vollständige Gesamtausgabe aller 6 Sammlungen in 2 Bänden, jeweils 2 Sammlungen in einem Band nebst Theophil's Briefen, enthält u.a. Briefe von Ambrosius, Hieronymus, Augustinus, Gregor d. G. Bonifatius, Thomas von Canterbury, Anselm, Thomas Morus, Franz von Sales, Fenelon, Vincenz von Paul, Erasmus von Rotterdam, Briefe und Fragmente aus der Zeit des Urchristentums, etc. zugleich 10 bis 12 Theil der von Joseph Widmer unter Anleitung Sailers hrsg. Reihe 'Sailer´s Sämtliche Werke'
Sulzbach, Seidel 1832 - 1833, 2., revidierte und vermehrte Auflage
8°, 368 + 560 + 391 S, Halbleineneinbände
äußerlich angestaubt, Seiten am Rand leicht nachgedunkelt und stellenweise schwach stockfleckig
Bestell-Nr.: 02324074
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Johann Michael: Das Heiligthum der Menschheit, für gebildete und innige Verehrer desselben, in kurzen, zusammenhängenden Reden dargestellt. vollständig in 2 Bänden (zusammen in 1)
Grätz 1820, 4., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, XIII + 245 und (6) + 263 Seiten, Original-Pappband der Zeit
Bibl.-schildchen am Buchrücken, Einband leicht beschabt und gering bestoßen, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise sehr schwach fleckig
Bestell-Nr.: 02324110
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Johann Michael: Vernunftlehre für Menschen wie sie sind, d. i. Anleitung zur Erkenntniß und Liebe der Wahrheit, komplett in 3 Bänden
Frankfurt und Leipzig 1796, 2., neubearbeitete Ausgabe
kl. 8°, Band 1: 4 Bl. + XVIII + 2 Bl. + 280 Seiten, Band 2: 3 Bl. + 190 Seiten, Band 3: 3 Bl. + 264 Seiten, jeder Band mit einem von Anton Klauber gestochenen Frontispiz, Original-Halbledereinbände mit allseitigem Rotschnitt
Bezugspapiere farbverblichen, oberes Kapitell von Band 3 einseitig berieben, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03324791
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Johann Michael: Vertraute Reden - zunächst an Jünglinge, die Universitäten oder andere Lehranstalten besuchen, und dann für jeden denkenden Christen. zugleich in der Reihe: 'J. M. Sailers Sämtliche Werke' unter Anleitung des Verfassers herausgegeben von Joseph Widmer, Band 30 bzw. Dreißigster Theil
Sulzbach, Seidel 1840, 2., revidierte und vermehrte Auflage
8°, XII + 404 Seiten, typischer, marmorierter Pappband der Zeit mit leuchtend rotem Rückenschild und Rückengoldverzierung
Kanten berieben, Bibl.-rückenschildchen, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Seiten innen nur vereinzelt schwach fleckig in schönem Zustand
Bestell-Nr.: 02323943
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Johann Michael: Von der Religion des Gemüthes, des Lebens und der Kirche. - Kurze, zusammenhängende Reden von J. M. Sailer
München, Lentner 1810
8°, XI + 464 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rückenschild und Rotschnitt
äußerlich leicht berieben, Bibl.-schildchen auf Buchrücken, Name von alter Hand auf Titelblatt, sonst innen durchweg schön erhalten, nur selten schwach fleckig
Bestell-Nr.: 03324947
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Santayana, George: Die Christusidee in den Evangelien, Ein kritischer Essay, Aus dem Amerikanischen Von Luise Laporte
München, C. H. Beck 1951
8°, 268 Seiten, schwarzer Originalleineneinband mit Rückenschild mit farbigem Kopfschnitt
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05327124
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sartori, Luigi / Terrin, Aldo Natale, Bianchi, Ugo et alii (Ed.): Le Scienze della religione oggi, Atti del convegno tenuto a Trento il 20-21 maggio 1981, a cura di Luigi Sartori, SERIES: Pubblicazioni dell'Istituto di Scienze Religiose in Trento, vol. 4
Bologna, Centro Ed. Dehoniano 1983
8°, 273 (1) pp, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215743
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schanz, P.: Über neue Versuche der Apologetik gegenüber dem Naturalismus und Spiritualismus
Regensburg, Manz 1897
8°, VIII + 407 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Stempel, erstes und letztes Blatt nachgedunkelt, sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 07329059
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheffczyk, Leo: Der Mensch als Bild Gottes, in der Reihe: Wege der Forschung, Band 124
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969
8°, LIV + 538 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212367
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheffczyk, Leo: Glaube als Lebensinspiration, Gesammelte Schriften zur Theologie, in der Reihe: Sammlung Horizonte, Neue Folge, Band 18
Einsiedeln, Johannes Verlag 1980
8°, 446 Seiten, Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 39,50 EUR, hier antiquarisch nur:
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214335
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheffczyk, Leo: Gott-loser Gottesglaube? Die Grenzen des Nichttheismus und ihre Überwindung
Regensburg, Habbel 1974
8°, 243 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213856
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheffmacher, J.J.: Controverscatechismus über den Ursprung des Lutheranismus nach den Werken Luther‘s selbst
Regensburg, Manz 1842
8°, 192 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit Rotschnitt
oberflächliche Beschädigung am Rücken (vermutlich infolge eines abgelösten Bibl.-rückenschildes), Klosterstempel, Seiten stellenweise schwach braunfleckig an einigen wenigen Stellen etwas stärker
Bestell-Nr.: 083213529
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheill, Joseph (Kaplan): Kirche und Staat
München, Lentner 1818
8°, 104 Seiten, OPpband der Zeit
Bibl.Ex., äußerlich berieben und best., innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 02324265
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schell, Herman: Christus - Das Evangelium und seine weltgeschichtliche Bedeutung
Mainz, Kirchheim 1906
8, 242 Seiten, privater Halbleineneinband
äußerlich beschabt und angestaubt, innen Stempel auf Vorsatz, Seiten sauber und gut
Bestell-Nr.: X06-043210059
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schell, Herman: Religion und Offenbarung, Band I der Apologie des Christentums
Paderborn, Schöningh 1902, 2., vermehrte Auflage, imprimatur
8°, XXXVIII + 482 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Bibl.-exemplar
Bestell-Nr.: 03324903r
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schifferle, Alois: Marcel Lefebvre, Ärgernis und Besinnung, Fragen an das Traditionsverständnis der Kirche
Kevelaer, Butzon & Bercker 1983
gr. 8°, 541 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215483
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schiffers, Norbert: Die Einheit der Kirche nach John Henry [Kardinal] Newman
Düsseldorf, Patmos 1956
gr. 8°, 329 Seiten, Originalleineneinband
Kopfschnitt angestaubt, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04325850
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schillebeeckx, Edward: Gott - Die Zukunft des Menschen
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1969
8°, 174 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05327104
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmid, A.: Wissenschaft und Auctorität. - Mit besonderer Rücksicht auf die Schrift von Constantin v. Schäzler: 'Neue Untersuchungen über das Dogma von der Gnade und das Wesen des christlichen Glaubens', von Dr. A. Schmid, Professor der Dogmatik an der Universität München
München, Lentner 1868
8°, 3 Blatt + 239 Seiten, Halbleineneinband
äußerlich Einband stellenweise leicht verblasst, Vorsatzpapiere stärker, Seiten durchgängig zumeist nur schwach stellenweise stockfleckig, Klosterstempel auf Titelblatt
Bestell-Nr.: 073213080
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmid, Alois von: Erkenntnißlehre, vorhanden: Band 2 (von 2 Bänden)
Freiburg, Herder 1890
8°, V + 428 Seiten, marmorierter Halbledereinband, Rotschnitt
Rücken berieben, Name auf Titel, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03325416
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmidt, Wilhelm: Der Ursprung der Gottesidee, Eine historisch-kritische und positive Studie, vorhanden sind die Bände 2-10 (von 12)
Münster, Aschendorff 1929-52
gr. 8°, Bände teilweise mit (eingebundenen) Karten, Band VI mit 5 losen, mehrfach gefalteten Karten in hinterer Deckellasche, Halbleineneinbände teilweise leicht abweichend (aber ähnlich neu gebunden), nur Band IX stark abweichend als roter Halblederband
Band 9 aus anderem Bestand daher stark abweichend, in bibliophilem Einband gebunden, Bände 7 und 8 neu in Halbleinen gebunden und daher in sehr gutem Zustand, die übrigen Bände äußerlich mit geringen Gebrauchsspuren und Bibl.-rückenschildern bzw. zumeist den Spuren derselben nach Entfernung, innen Klosterstempel und Signatur, Seiten innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 073210749
Preis: 698,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schnarr, Hermann: Modi essendi, Interpretationen zu den Schriften De docta ignorantia, De coniecturis und De venatione sapientiae von Nikolaus von Kues, in der Reihe: Buchreihe der Cusanus-Gesellschaft Band 5
Münster, Aschendorff 1973
große Oktav, 5 Blatt + 173 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04326082
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schneider, Gerhard: Gott, das Nichtandere. Untersuchungen zum metaphysischen Grunde bei Nikolaus von Kues, in der Reihe: Buchreihe der Cusanus-Gesellschaft Band 4
Münster, Aschendorff 1970, imprimatur
große Oktav, VIII + 181 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04326083
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schoonenberg, Piet: Auf Gott hin denken, Deutschsprachige Schriften zur Theologie, herausgegeben von Wilhelm Zauner
Freiburg, Herder 1986
gr. 8°, 267 Seiten, Hardcovereinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214387
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schroeder, Jos.: Der Liberalismus in der Theologie und Geschichte, eine theologisch-historische Kritik der Kirchengeschichte des Professors F. X. Kraus
Trier, Paulinus 1883
8°, VIII + 181 Seiten, Halbleineneinband
Name und Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt, Bibl.-rückenschild, Lederkanten und Ecken gering berieben, Leder oberflächlich etwas porös, am oberen Kapitell vordere Kante auf ca. 0,5 cm eingerissen, sonst äußerlich gut, Seiten innen sauber und sehr schön
Bestell-Nr.: 083214170
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schrörs, Heinrich: Konstantins des Großen Kreuzerscheinung. - Eine kritische Untersuchung, von H. Schrörs, Professor kath. Theologie Univ. Bonn
Bonn, Hanstein 1913
8°, V + 70 Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04326498-2
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schwaiger, Georg: Päpstlicher Primat und Autorität der Allgemeinen Konzilien im Spiegel der Geschichte
Paderborn, Schöningh 1977
8°, 171 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212325
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schwarz, Leopold: Glauben ist kein leerer Wahn, Eine Apologie des Gottes- und Unsterblichkeitsglaubens mit vielen Beispielen aus Geschichte, Natur und Leben
Augsburg, Winfried-Werk 1953
8°, 139 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchs- bzw. Altersspuren, innen Klosterstempel sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073212753
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seiler, Julius: Das Dasein Gottes als Denkaufgabe, Darlegung und Bewertung der Gottesbeweise
Luzern, Räber 1965
große Oktav, 328 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 073211685
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seitz, Anton: Die Apologie des Christentums bei den Griechen des IV. und V. Jahrhunderts in historisch-systematischer Darstellung. - Von der theologischen Fakultät in Würzburg gekrönte Preisschrift
Würzburg, Göbel 1895
8°, VIII + 296, einfacher Halbleineneinband
Stempel auf Titel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05327733
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Semaine d'ethnologie religieuse 1912 - Semaine d'ethnologie religieuse - Compte-rendu analytique de la Ire session, tenue a Louvain (27 Aout - 4 Septembre 1912)
Paris, Beauchesne / Bruxelles, Dewit 1913
8°, 340 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04325894
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sertillanges, A. D.: Das Wunder der Kirche, Die Ewigkeit in der Zeit
Paderborn, Schoeningh 1937
8°, 234 Seiten, Originalleinenband
Einband leicht angerändert (kleine Druckstellen) sowie unten auf Vorderdeckel schwache Feuchtigkeitsspur, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215556
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Solowjew, Wladimir: Monarchia Sancti Petri - Die kirchliche Monarchie des heiligen Petrus als freie und universelle Theokratie im Lichte der Weisheit, Aus dem Hauptwerken von Wladimir Solowjew systematisch gesammelt, übersetzt und erklärt durch L. Kobilinski-Ellis
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1929
8°, XXXI + 632 Seiten, Originalleineneinband
Rückenschild, Innengelenke gelockert, Bindung des Buchblocks aber tadellos, Seiten innen sauber und schön erhalten --- (Dublette in sehr schönem Zustand: 25,- EUR)
Bestell-Nr.: 06328849
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Spirago, Franz: Der Antichrist, Genaues über den Antichrist nach der Lehre der Überlieferung, der Heiligen Schrift und der Privat-Offenbarung
Durach, Pro Fide Catholica 1992
8°, 120 Seiten, Orig.-kartoniert
minimale oberflächliche Beschädigung am Buchrücken (ganz unten), sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 113216218
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stakemeier, Eduard: Über Schicksal und Vorsehung
Luzern, Räber 1949
große Oktav, 349 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214238
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stasiewski, Bernhard: Reformation und Gegenreformation in Polen - Neue Forschungsergebnisse, in der Reihe: Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung, Vereinsschrift der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 18
Münster, Aschendorff 1960
große Oktav, 99 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06328955
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steimer, Bruno: Vertex Traditionis - Die Gattung der altchristlichen Kirchenordnungen, in der Reihe: Beihefte Zur Zeitschrift für die neutestamentliche Wissenschaft und die Kunde der älteren Kirche, Band 63
Berlin, de Gruyter 1992
große Oktav, XVI + 401 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, Lebensdaten des Autors von Hand auf Titel, sonst schön erhalten (offenbar ungelesen)
Bestell-Nr.: 06329036
Preis: 92,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steinschneider, Moritz: Polemische und apologetische Literatur in arabischer Sprache zwischen Muslimen, Christen und Juden, nebst Anhängen verwandten Inhalts, in der Reihe: Abhandlungen zur Kunde des Morgenlandes VI, 3
Hildesheim, Olms 1966, Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1877
8°, X + 456 Seiten, Originalleinenband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 093214853
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stirnimann, Joseph K.: Die Praescriptio Tertullians im Lichte des Römischen Rechts und der Theologie, in der Reihe: Paradosis, Beiträge zur Geschichte der altchristlichen Literatur und Theologie, Band 3
Freiburg, Paulusdruckerei 1949
große Oktav, XII + 180 Seiten, Leineneinband
Stempel, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 063210007
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stolz, Alban: Mörtel für die Freimaurer, Dritte Auflage, abermals mit Zusätzen
Freiburg, Herder 1862
kl. 8°, 68 Seiten, Original-Pappband der Zeit
leicht berieben, kleines Bibl.-schildchen am Rücken, Name von alter Hand auf Innendeckel, Stempel auf Titelblatt und Rückseite desselben, Seiten stellenweise schwach stockfleckig, dennoch insgesamt gut erhalten
Bestell-Nr.: 093214706
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stratmann, Franziskus Maria O.P.: Die Heiligen und der Staat, 4. Band: Leo der Große, Die Heiligen und die Barbaren, Gregor der Große, Zwei Martyrer des Caesaropapismus, Nikolaus I.
Frankfurt, Josef Knecht 1952
8°, 213 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 062311253-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stöckl, Albert: Das Christenthum und die großen Fragen der Gegenwart auf dem Gebiete des geistigen, sittlichen und socialen Lebens. - Apologetisch, philosophische und socialpolitische Studien., komplett in 3 Bänden
Mainz, Kirchheim 1879 - 1880
8°, VI + 421, II + 425 und IV + 443 (1) Seiten, OHalbledereinbände
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 02324280
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sullivan, Franciscus A.: De Ecclesia, Tractatus Dogmatici - Pars Prima, Tractatus Apologetici - Pars Altera (only)
Roma, Pontificia Universitas Gregoriana 1961
große Oktav, Seiten 1 - 139 (Dogmatici) und Seiten 211 - 422 (Apologetici), Orig.-kartoniert
mit Unterstreichungen
Bestell-Nr.: 04326136
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Söhngen, Gottlieb: Der Weg der abendländischen Theologie, Grundgedanken zu einer Theologie des 'Weges'
München, Verlag Anton Pustet 1959
8° (12 x 20 cm), 117 Seiten, Originalleinenband
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 113215847
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Theiner, Augustin [Anonym]: Die neuesten Zustände der Katholischen Kirche beider Ritus in Polen und Rußland seit Katharina II bis auf unsere Tage. Mit einem Rückblick auf die Russische Kirche und ihre Stellung zum heiligen Stuhle seit ihrem Entstehen bis auf Katharina II., Von einem Priester aus der Kongregation des Oratoriums des heil. Philippus Neri, komplett, Mit einem Band Dokumente
Augsburg, Karl Kollmann 1841
gr. 8°, XXIV + 544 Seiten und 378 Dokumente mit gestochener Titelvignette, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Ecken und Kanten etwas berieben, obere Ecken etwas stärker und zudem bestoßen, Klosterstempel auf Titelblatt, bis Seite 97 oben rechts Feuchtigkeitsrand, sonst Seiten durchweg sauber und gut, Buchblock und Seiten innen bis auf den Feuchtigkeitsrand schön, Einband eher mäßig erhalten
Bestell-Nr.: 103215184
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thielicke, Helmut: Glauben und Denken in der Neuzeit. Die großen Systeme der Theologie und der Religionsphilosophie
Tübingen, Mohr 1983
große Oktav, XX + 619 Seiten, goldgeprägter Leineneinband im Originalschuber
Klosterstempel, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: X06-04329967
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thielicke, Helmut: Woran ich glaube - Der Grund christlicher Gewißheit
Stuttgart, Quell Verlag 1976, 3., veränderte Auflage
8°, 331 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Stempel, Widmung - gut erhaltenes Exemplar aus Kloster
Bestell-Nr.: 05327091
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Torres, Francisco de: Apostolicarum Constitutionum et Catholicae doctrinae Clementis Romani libri VIII., Francisco Turriano Soc. Iesu interprete e Graeco: cum ejusdem Scholiis et observationibus ipsius doctrinæ Catholicæ ad confirmanda dogmata orthodoxa contra hæreticos, et cum Explanationibus apologeticis locorum obscuriorum. Ad ill. ... D.S.R.E. Cardinalem Sirletum. Accesserunt Canones Concilij Nicaeni LXXX. ex Arabico in Latinum conuersi, et Responsa Nicolai I. ad consulta Bulgarorum.
Antverpiae, ex officina Christophori Plantini, Architypographi Regij 1578
23 x 35 cm, 23 Blatt + 276 Seiten + 18 Bl. (Index) + 57 Seiten, Pergamenteinband der Zeit
Vorsatz und erste zwei Blatt am Blattrand mit Beschädigungen (ohne Verlust), vorderes Gelenk gelockert, guter Zustand
Bestell-Nr.: 04326484-28B
Preis: 340,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trusen, Winfried: Um die Reform und Einheit der Kirche, Zum Leben und Werk Georg Witzels, in der Reihe: Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung, Vereinsschrift der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 14
Münster, Aschendorff 1957
große Oktav, 83 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Namenseintrag, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06328951
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Utz, Arthur-Fridolin / Groner, Joseph-Fulko (Hrsg.): Aufbau und Entfaltung des gesellschaftlichen Lebens, Soziale Summe Pius XII., komplett in 3 Bänden
Freiburg (Schweiz), Paulusverlag 1954, 2., unveränderte Auflage
8°, Band 1: XXVII, bis Seite 1342, mit Frontispizportrait, Band 2: bis Seite 2454 und Band 3: XLVI, bis Seite 4038, Originalleinenbände
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 113215798
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vasella, Oskar: Reform und Reformation in der Schweiz - Zur Würdigung der Anfänge der Glaubenskrise, in der Reihe: Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung, Vereinsschrift der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 16
Münster, Aschendorff 1958
große Oktav, 71 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06328953
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vignon, Paul: Le Linceul du Christ, Etude Scientifique, Avec 9 Planches hors texte., Deuxieme Edition revue et augmentee de notes
Paris, Masson et Cie 1902
4°, XII + 208 + VIII pp mit den 9 Tafeln und 38 Abbildungen im Text, Halbleineneinband
äußerlich angestaubt und leicht angeschmutzt, Innengelenke und erste Lage gelockert, Klosterstempel, erste Tafeln (aufgrund abweichenden Papiers) fleckig, sonst innen durchweg sauber und nur mit leichten Gebrauchs- bzw. Altersspuren, dennoch sehr ordentliches Exemplar
Bestell-Nr.: 073212745
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wagner, Harald: An den Ursprüngen des frühkatolischen Problems, Die Ortsbestimmung des Katholizismus im älteren Luthertum
Frankfurt, Knecht 1973
gr. 8°, XIV + 339 Seiten, Orig.-kartoniert
Farbe des Einbandkartons durch das Sonnenlicht leicht verändert, originale Folie des Kartons lößt sich herstellungsbedingt an den Rändern leicht ab, innen sauber und sehr schön
Bestell-Nr.: 073211311
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waldenfels, Hans: Auf den Spuren von Gottes Wort, Theologische Versuche III, in der Reihe: Begegnung, Band 13
Bonn, Borengässer 2004
8° (17 x 23 cm), XI + 697 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 113215730
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waldhäuser, Michael: Apologetik, Als Manuskript herausgegeben von P. Dr. M. Waldhäuser MSF, Lektor der Apologetik und Dogmatik im Scholastikat zu Ravengiersburg
Betzdorf, Missionshaus Heilige Familie 1929
gr. 8°, 6 Bll. + 216 Seiten, Halbleinenband mit marmoriertem Schnitt
Stempel auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215117
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Warraq, Ibn: Pourquoi je ne suis pas Musulman, Essai, Traduction de l'anglais
Lausanne, Editions L'Age d'Homme 1999
8°, 440 pp, Orig.-kartoniert
mit einigen wenigen Unterstreichungen
Bestell-Nr.: 083214028
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weber, Klaus: Der moderne Staat und die katholische Kirche, Laizistische Tendenzen im staatlichen Leben der Dritten Französischen Republik, des Dritten Deutschen Reiches und der Volksrepublik Polen
Essen, Hubert Wingen 1867
8°, XXXV + 439 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215716
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weber, Paulus-Thomas: Menschen im Übergang, Eine phänomenologische Erhellung der Grundgeste des Christlichen
Leutesdorf, Johannes-Verlag 1995
8°, 242 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 083213798
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weger, Karl-Heinz: Religionskritik, Bearbeitet von Karl-Heinz Weger, in der Reihe: Texte zur Theologie, Abteilung Fundamentaltheologie, Nr. 1
Graz, Styria 1991
8°, 296 Seiten, Orig.-kartoniert
die letzten 8 Blatt unten an der Ecke mit minimaler Stauchung, sonst sehr gutes, offenbar ungelesenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103215734
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weninger, Franz Xaver: Die Unfehlbarkeit des Papstes als Lehrer der Kirche und dessen Beziehung zu einem Allgemeinen Concilium
Einsiedeln, Benziger 1869
kl. 8°, (XII) 402 Seiten, schlichter Halbleineneinband
äußerlich leicht angestaubt, Rücken lichtrandig, innen Klosterstempel, selten schwach fleckig, durchweg Seiten sauber und gut
Bestell-Nr.: 073211008
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Werner, Karl: Die Religionen und Culte des vorchristlichen Heidenthums. - Ein Beitrag zur Geschichte und Philosophie der Religionen
Schaffhausen, Hurter 1871
gr. 8°, XII + 744 (2) Seiten, privater Halbleineneinband
stellenweise schwach fleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05327982
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Westphalus Eremita: Von der Kirche in dieser Zeit. Betrachtungen von Westphalus Eremita, Pseudonym von: Johann Friedrich Joseph Sommer
Münster, Aschendorff 1819
8°, VI (I) + 163 Seiten, Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt
leider wurde aus dem Titelblatt (ziemlich in der Mitte) ein kleines Stück herausgeschnitten, dadurch kleiner Verlust des oberen Teils der Titelvignette, um jedoch das Stück herauszuschneiden wurde die Titelseite von unten her bis zur Mitte eingerissen, kein fliegendes Vorsatzblatt vorhanden (vermutlich auch hier Namenseintrag entfernt), sonst Seiten vollständig, stellenweise etwas eselsohrig, aber sonst sauber und schön erhalten, äußerlich an den Kanten etwas berieben, insgesamt bis auf den Schaden am Titelblatt schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083214260B
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilcox, Robert K.: Das Turiner Grabtuch, Ein Beweis für die Auferstehung Jesu, Übersetzung aus dem Amerikanischen
Düsseldorf, Econ
8°, 279 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
noch original eingeschweißt
Bestell-Nr.: 113215902
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Winklhofer, Alois: Traktat über den Teufel
Frankfurt, Knecht 1962, 2., durchgesehene Auflage
8°, 299 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Originalschutzumschlag am Rücken verblichen und mit leichten Lagerspuren, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar, innen tadellos
Bestell-Nr.: 073211964
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wiseman, Nicolaus Cardinal: Abhandlungen über verschiedene Gegenstände, Band I: Abhandlung über die heilige Schrift und über den katholischen Gottesdienst, Band II: Abhandlung über den Anglicanismus und darauf bezügliche Controversschriften, aus dem Englischen, Band III: Abhandlungen über Geschichte, Kunstgeschichte, kirchliche Alterthümer u. Landeskunde, mit einer Inschrifttafel, der Abbildung von St. Petri Stuhl in Rom und einem Plane des Forum romanum
Regensburg, Manz 1854
8°, Band I: XII + 543 (1) S. mit gestochenem Frontispiz, Band II: VIII + 524 und Band III: 524 (1) Seiten, Halbleder bzw. Bd II abweichend gebunden als Pappband der Zeit
Seiten stellenweise, vornehmlich am Rand, schwächer fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 02324252
Preis: 116,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wiseman, Nicolaus Cardinal: Vermischte Schriften, Erste Abtheilung
Köln, Bachem 1868
8°, XI (I) + 355 Seiten, marmorierter Halbleinenband
erste und letzte Blatt stellenweise schwach fleckig, sonst nur sehr selten (minimal), insgesamt gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 073211036
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wiseman, Nicolaus: Zusammenhang der Ergebnisse wissenschaftlicher Forschung mit der geoffenbarten Religion. Zwölf Vorträge, gehalten zu Rom von Dr. Nicolaus Wiseman. In deutscher Uebersetzung herausgegeben von Dr. Daniel Honeberg. Mit einer illuminirten ethnographischen Karte der alten Welt und sechs anatomischen Abbildungen.
Regensburg, Manz 1840
8°, XX + 528 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Seiten durchgängig schwach fleckig, erste Blätter bis Seite 12/13 mit Feuchtigkeitsrand (und letzte Ausfalttafel mit den Abbildungen), sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 06329385
Preis: 72,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ziegler, Adolf Wilhelm: Das Verhältnis von Kirche und Staat in Amerika, Ein Handbuch, Band 3: Religion, Kirche und Staat in Geschichte und Gegenwart
München, Manz 1974
gr. 8°, 317 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 063210306
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zumkeller, Adolar: Hugolin von Orvieto und seine theologische Erkenntnislehre, in der Reihe: Cassiacum Band IX, 2. Reihe / 3. Band
Würzburg, Rita-Verlag der Augustiner 1941
gr. 8°, 399 Seiten mit einer Abbildung, goldgeprägter Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04325711
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version